О, сколько слез горячих и горючих!

С 16 по 31 января в России прошла ежегодная - девятая по счету – «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий, приуроченных ко дню памяти, который отмечается 27 января, и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). За четыре года здесь уничтожили более 2 млн чел. И таких лагерей было несколько тысяч в Европе. «Неделя памяти» проводится в нашей стране с 2015 года и по традиции становится масштабным общественным и медийным событием, посвященным одной из крупнейших трагедий ХХ века. 

В рамках акции в Москве состоялся показ спектакля «Кабаре Терезин». В основе постановки, широко известной за рубежом, музыкальные и текстовые произведения, созданные в 1942–1944 годах заключенными нацистского концлагеря Терезиенштадт, среди которых были известные еврейские артисты и звезды эстрады. По традиции в столице прошел мемориальный вечер «Хранитель памяти», где уже в пятый раз вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти». Она ежегодно присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Среди лауреатов прошлых лет – председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерального агентства по делам национальностей  Игорь Баринов, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, освободитель Аушвица Иван Мартынушкин, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко, поэт и общественный деятель Евгений Евтушенко (посмертно). В Московской городской Думе 27 января открылась историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». С 2015 года эта выставка была показана на шести языках в тринадцати странах мира на четырех континентах. Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза, а также показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы. 

Кинособытие «Недели памяти 2023» – показ и обсуждение в Доме народов России анимационного документального фильма «263 ночи». Этот совместный проект России, Белоруссии и Израиля рассказывает историю чудом спасшихся во время Холокоста 26 евреев – заключенных Минского гетто. До прихода Красной армии они скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды, и продолжалось это 263 дня и ночи. 

Акция памяти прошла в большинстве регионов России.  В школах провели уроки по истории Холокоста. Как напомнили в Министерстве просвещения РФ, в образовательных организациях тема Холокоста является обязательной для изучения.

По традиции библиотекари Забайкалья подготовили выставки и часы памяти. На одном из таких мероприятий в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г.Р. Граубина побывали учащиеся колледжа БГУ. «Мы рассказали ребятам о событиях Холокоста, что имели начало в 1933 году и закончились с окончанием Второй мировой войны, унеся жизни миллионов ни в чем не повинных людей. Они узнали, что такое политика антисемитизма, гетто, концентрационные лагеря, узнали, сколько людей разных национальностей, пола и возраста стали жертвами более чем 14000 нацистских лагерей. Те зверства, что творились в сотнях концлагерей, не способны оставить кого-либо равнодушными, масштабы проведенного геноцида еврейского и славянского народов по-настоящему пугают и возмущают. В завершение мероприятия мы посмотрели короткий документальный фильм о зверствах нацистов в Освенциме, о которых стало известно благодаря выжившим очевидцам, жертвам одного из самых страшных лагерей, и видеохронике, снятой самими нацистами в лагере. Это видео произвело на ребят неизгладимое впечатление», – рассказали организаторы.

Ученики СОШ №35 совместно с советником школы Кристиной Альбертовной Васьковской и учителем истории Валентиной Владимировной Митяшевой провели в граубинке час памяти «Холокост – трагедия, которая не уйдет в забвение». Школьники увидели документальные фото и видео, интервью выживших узников немецких концлагерей. Страшные кадры, но подобное не должно быть забыто, чтобы не повториться!

С 26 января по 6 февраля читатели модельной библиотеки №3 в Чите смогут ознакомиться с книжной выставкой «Память о Холокосте». Здесь представлены документальные фотоматериалы, а также художественные произведения, которые рассказывают о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во время Второй мировой войны. 

«Холокост – это символ газовых камер, печей, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей... Мы обязаны знать причины Холокоста, мы должны сохранять память и никогда не забывать ужасов тех лет. Мы обязаны помнить, что не имеет никакого значения цвет кожи или разрез глаз, каждый человек имеет право на жизнь! Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы подобные события никогда не повторились вновь!», – такими впечатлениями поделились учащиеся школы №47 после классного часа. Сотрудник Пушкинской библиотеки Снежана Эдуардовна Питерская и советник школы Ирина Алексеевна Уварова провели цикл классных часов, посвященных памятной дате. Кроме того, школьники поддержали акцию «Читаем вместе» и почтили память миллионов жертв, погибших во время Холокоста, прочитав пронзительное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». 

Сотрудники отдела иностранной литературы и межкультурных коммуникаций Забайкальской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина подготовили для читателей книжно-иллюстративную выставку «И помнить больно, и забыть нельзя». На выставке представлены исторические, мемуарные издания, фотоматериалы и художественные произведения, которые рассказывают о страшных преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. Из архивных материалов и воспоминаний очевидцев приведены факты о Холокосте и делаются попытки объяснить, каким образом стало реальностью то, что невозможно себе представить. Художественная литература представлена такими произведениями, как «Мальчик, который пошёл в Освенцим вслед за отцом» Джереми Дронфилда, «Убежище: Дневник в письмах» Анны Франк, «Выбор Софи» Уильяма Стайрона, «В крови своей живи» Лейба Рохмана, «Книжный вор» Маркуса Зусака. 

В дни «Недели памяти» в социальных сетях прошла международная акция «Мы помним»/We remember, объединяющая тех, кто выступает против любых форм ксенофобии. В России эту акцию проводит Российский еврейский конгресс совместно со Всемирным еврейским конгрессом. Пользователи социальных сетей выкладывали у себя на странице фото с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/We remember, зажигая таким образом виртуальную «Свечу памяти». 

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.