Новый курс культурной политики России вселяет надежды

25 января президент России Владимир Путин своим указом внес изменения в Основы государственной культурной политики. Новые положения документа прокомментировал член Комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Потяев.

«Изменения, которые внёс наш президент в Основы государственной культурной политики, очень масштабны. Это и понятно, ведь за последний год сильно изменился мир, изменилась наша страна, взят твёрдый курс на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Сегодня государственная культурная политика призвана обеспечить приоритетное культурное развитие как основу государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны, укрепление общероссийской гражданской идентичности, единства и сплоченности нашего общества. Перед страной стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского народа.

Что привело к кризису и может ещё усугубить ситуацию? Это разрушение за последние три десятилетия традиционных духовно-нравственных ценностей, снижение интеллектуального и культурного уровня общества, деформация исторической памяти, неправильная оценка значительных периодов нашей истории, формирование общества потребления», – сказал общественник.

По его словам, указом президента корректируются основные цели государственной культурной политики. Главным является приоритетная государственная поддержка культурной деятельности, направленной на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, исторической памяти в защиту исторической правды. Одна из основных мер, которая наверняка вызовет большой резонанс – формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Для меня, как для журналиста и руководителя СМИ, особенно важными являются следующие новые положения:

- формирование безопасной информационной среды путем популяризации информационных ресурсов, с использованием которых распространяется достоверная информация и которые способствуют культурно-историческому просвещению и воспитанию на основе традиционных духовно-нравственных ценностей;

- формирование госзаказа на создание информационных материалов, распространяемых в средствах массовой информации, печатной продукции, интернет-ресурсов, соответствующих целям и задачам государственной культурной политики;

- защита и поддержка русского языка, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

И, пожалуй, наибольшие надежды и вдохновение вселил пункт изменений в Основы государственной культурной политики, касающийся поддержки современного литературного творчества, издания и распространения литературных журналов. Как издатель литературного журнала «Слово Забайкалья» знаю, что сегодня именно эти журналы испытывают серьёзные проблемы в вопросах финансирования, хотя играют очень большую роль в пропаганде традиционных духовно-нравственных ценностей», – заключил Александр Потяев.

Анна КАЗАК

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.