Не место красит человека

Уважаемые читатели, вам что-нибудь говорят такие названия - джакколо, корнхол, кульбутто, тейбл эластик, шаффлборд? Вот и я, собираясь на очередную встречу, даже не подозревала, что в этот день меня ждут новые открытия, в которых я приму самое непосредственное участие. Да еще с таким азартом!

Но давайте обо всём по порядку. Перед тем, как перейти к рассказу, хотелось бы заметить, что всегда приятно иметь дело с людьми, не только всей душой радеющими за дело, которым они занимаются, но и постоянно находящимися в поиске интересных и неординарных решений. К данной категории можно причислить и Марту Городилову, возглавляющую МКУ «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов» городского округа «Город Чита».

В тесном сотрудничестве

Клуб начал свою работу с июня  2006-го года, согласно Постановления мэра Анатолия Михалёва. С момента создания Клуба был разработан Устав, определяющий основные цели и задачи деятельности, как то -  социальная адаптация, поддержка и физическая реабилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

А чтобы слова не расходились с делом, Клубу выделили просторное уютное помещение в жилом доме по улице Шилова и стали оказывать поддержку. Несколько забегая вперёд, замечу, что поддержку и содействие физкультурно-спортивному клубу непосредственно оказывают городской комитет и региональное министерство физической культуры и спорта.

Такая помощь позволила создать подведомственный спортивно-оздоровительный клуб «Альтаир» в посёлке Текстильщиков, где занимаются инвалиды, проживающие в Черновском районе.

Марта Евгеньевна не понаслышке знает о проблемах инвалидов. Она выросла в такой семье. Поэтому, подвижная и активная, с задорным огоньком в глазах,  прилагает все усилия для того, чтобы не только разнообразить досуг, но и сделать всё возможное для физической реабилитации и адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

А коль уж один в поле не воин, то МКУ, дополняя друг друга, сотрудничает с государственным общеобразовательным учреждением «Открытый мир» для слабослышащих детей, Центром медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток» и Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель». На базе городской ДЮСШ № 9 участники Клуба также занимаются в бассейне микрорайона Северный.

Что и говорить, без такого взаимодействия силами семи человек, числящихся в штате, было бы весьма сложно охватить весь тот объём, который необходим для деятельной и плодотворной деятельности.

К тому же, помимо работы с участниками физкультурно-спортивного клуба, его специалисты проводят мероприятия для детей и пенсионеров.  

Игры в помощь

А теперь, уважаемые читатели, представьте себе прямоугольную доску со специальными лузами. И вашей целью является забить как можно больше шайбообразных фишек в эти лунки.

Это и есть принцип спортивной настольной игры «Джакколо». На своей родине, в Голландии, где она появилась 200 лет назад, эту увлекательную игру называют Жульбак, в Англии - Голландский Шаффлборд. А в Германии она стала широко известна как Jakkolo (Джакколо), названная так в честь Жакко Шмидта, который первым сделал игру известной в этой стране. Именно под таким названием  «Джакколо», настольная игра, в которую с азартом играют люди разных возрастных групп с разными физическими возможностями, с недавнего времени адаптировалась в нашей стране, включая и Забайкальский край.

А своё распространение в качестве адаптированной игры, развивающей мелкую моторику рук, память и внимание, она получила в наших местах благодаря Марте Городиловой. Много лет назад на берегу Чёрного моря в городе Сочи Марта Евгеньевна познакомилась с представителем российской компании, выпускающей настольные игры, которые по всем параметрам идеально могли подойти для инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

К этому разряду можно отнести захватывающую игру «Тейбл Эластик»; чем-то напомнившую мне шашечную игру в «Чапаева». С той лишь разницей,  что участники загоняют на поле соперника фишки не щелчками, а посредством силикиновых резинок.

Попавшая в Европу из Китая и пользующаяся широким спросом у дворянской знати в XVIII столетии игра «Кульбитто», переводится с французского - «неваляшка». Цветной, жёлтый шар здесь считается «королём», поэтому каждый игрок стремится именно его загнать в самую дорогую «ценовую» лунку и получить как можно больше баллов.

А игра «Шаффлборд», появившаяся в старой доброй Англии, за относительно короткий период стала пользоваться такой популярностью в нашей стране, что безликие фишки на шарнирчиках, которые нужно перемещать по деревянному настилу, отечественный производитель заменил на фигурки наших родных матрёшек, создав альтернативный вариант игры под названием «Матрёшка».

После некоторой модификации был превращён в настольную игру такой молодой вид спорта как кёрлинг, а забытая игра «Корнхол» некогда распространённая на юге США, так же начинает завоёвывать своих почитателей.

И заметьте - увлечение спортивными настольными играми начинает получать своё развитие в эпоху интернета, когда человечество, казалось бы, было основательно обречено на неподвижный образ жизни за экранами компьютеров и гаджетов.

Впрочем, именно благодаря интернету можно расширить возможности, устраивая состязания по спортивным настольным играм, которые не требуют больших залов и каких-то специальных дорогостоящих приспособлений.

Призёром такого Всероссийского онлайн-турнира по игре в  «Джакколо», состоявшемся в ноябре прошлого года, и стала участница из Читы Марта Городилова, заняв в нём 2-е место. В соревнованиях приняли участие игроки из 37 регионов. Только наш Забайкальский край представляли 3 команды. И для того, чтобы обогнать по числу баллов такое серьёзное количество соперников, стоило обладать особым мастерством и уверенностью в своих силах.

Что до этих качеств, то Марта Евгеньевна обладает и тем и другим. Именно она стала одним из инициаторов проведения подобных турниров. Задумка директора муниципального ФСК  была одобрена сначала в краевом министерстве физической культуры и спорта, а затем вышла на общероссийский уровень.

Но получение призового места на общероссийских соревнованиях (за которое Марта Городилова была отмечена на Коллегии министерства физической культуры и спорта Забайкальского края) - не являлось самоцелью для нашей землячки. Марта Евгеньевна ставит перед собой куда более серьёзную цель и поэтапно добивается её реализации.

После подведения итогов в декабре прошлого года по одному из представленных грантов, директор читинского физкультурно-спортивного клуба инвалидов получает возможность организовывать проведение систематических занятий  по настольным адаптивным играм с детьми-инвалидами, а так же  проводить итоговые турниры с награждением участников.

С присущей ей энергией Марта Городилова приступила к реализации своей идеи, суть которой заключается в том, чтобы обучить учителей физкультуры учебных заведений с наибольшим количеством учащихся-инвалидов навыкам спортивных настольных игр. Так же  на бесплатной основе Марта Евгеньевна находит места для систематических занятий и проведения турниров. И, конечно же, за участие в этих состязаниях победителей ожидают ценные призы - спортивные настольные игры. Причём, они представлены в двух вариантах: размерами побольше - для взрослых, и поменьше - для детей.

А свидетельством того, что подобные турниры востребованы в забайкальской столице, является проведение летнего открытого интегрированного фестиваля инклюзивного спорта «INCLUSIVE FEST 2020»,  в организации которого (как, впрочем, и в других городских мероприятиях)  так же самое непосредственное участие принимала директор физкультурно-спортивного клуба инвалидов Марта Городилова.

Подводя итоги мероприятия, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев отметил: «У жителей и гостей Читы появилась возможность познакомиться и научиться играть в такие игры как «Корнхол», «Матрешка», «Кульбутто», «Джакколо», «Эластик», «Шаффлборд» и «Бочча». Занятие данными играми дают возможность социальной интеграции и реабилитации лицам с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Эти игры многим не известны, но они оказывают большое влияние на нервно-психическое развитие, вызывают положительные эмоции, сообразительность, быстроту реакций и подвижность. Игры имеют большое образовательное значение для всех категорий граждан и способствуют восстановлению и укреплению не только физических, но и духовных сил для лиц с ограниченной возможностью и здоровых граждан».

Пожалуй, этим всё сказано. И только остаётся пожелать Марте Городиловой и её бескорыстным единомышленникам исполнения задуманного в таком нужном и полезном начинании.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.