Навруз – свет добрых перемен

Навруз Байрам (Новруз) – один из древнейших праздников человечества, сохранившихся до наших дней. Наверняка раньше название «Новруз по-забайкальски» вызвало бы как минимум недоумение. В России этот праздник отмечают азербайджанцы, таджики, татары, башкиры, киргизы, и узбеки. Однако сегодня благодаря усилиям национальных диаспор, проживающих в нашем крае, и Государственному театру национальных культур «Забайкальские узоры», ставшему уже традиционной площадкой для проведения этого мероприятия, Навруз воспринимается забайкальцами как праздник мира и согласия народов, для которых Забайкалье является малой родиной. Ежегодно это мероприятие проводится в рамках проекта «Вместе мы – сила!».

Достойно отметишь – везение встретишь

То, что на площади Труда в этот день происходит что-то особенное, было понятно и по количеству народа, там собравшегося, и по доносившимся отовсюду радостным голосам детей, и по манящим ароматным запахам блюд, готовящихся здесь же. С самого утра на площади перед Театром национальных культур «Забайкальские узоры» стали собираться желающие провести субботний день с пользой для души и тела. Многие жители нашего города, причем не только те, кто отмечает Новый год по солнечному календарю, с нетерпением ждут этого праздника, чтобы окунуться в атмосферу национального колорита и стать зрителями традиционного концерта от «Забайкальских узоров». Те же, для кого Навруз является одним из любимейших праздников, могут гордиться тем, что в Забайкалье, в котором они оказались волею судьбы, они также с достоинством и размахом могут его встретить. Ведь отметить Новый год щедро и радостно – значит обеспечить себе удачу и везение на весь предстоящий год. Таково народное поверье. Новый год – праздник семейный, и встречать его принято в кругу родных и близких. Было очень приятно наблюдать, как мамы и папы любуются на своих чад, одетых в национальные костюмы. Их родительские указания на русском и своих национальных языках забавны и не дают повода усомниться в том, что в Забайкалье, несмотря на множество существующих здесь проблем, есть одно неоспоримое преимущество – отсутствие каких-либо серьезных межнациональных разногласий.

Это, похоже, стало приятным сюрпризом для прибывшего на площадь Труда руководителя Забайкальского края Александра Осипова. Национальный колорит Забайкалья и то, как дорожат им его жители, Александр Осипов осознал еще во время празднования Нового года по бурятскому календарю – Сагаалгана. Празднование Навруза стало еще одним серьезным поводом – глава региона по достоинству смог оценить работу Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры», слава о котором гремит далеко за пределами Забайкальского края. Он с интересом осмотрел площадку перед зданием театра, а также выставку национальных сувениров и блюд, организованную в его фойе. Было невозможно отказаться от предложения попробовать сладкие угощения. Искреннее восточное (или забайкальское?) гостеприимство прекрасных представительниц азербайджанского и таджикского народов не оставило равнодушным Александра Михайловича. После такого радушного приема глава региона был готов возглавить торжественную церемония праздника.

Вместе мы – сила!

Глава региона пожелал всем присутствующим добра, мира и хорошего настроения. Искренний восторг зрителей вызвало приветствие от Александра Михайловича на одном из национальных языков отмечающих Навруз.

– Навруз – это праздник, символизирующий обновление и пробуждение природы. Пусть мы все с таким же оптимизмом и энергией войдем в новый год, чтобы наше крепкое здоровье, забота, взаимоуважение, семейное благополучие помогли нам устроить свое личное счастье и вносить свой вклад в благополучие Забайкалья! – сказал он.

О том, что Навруз празднуется в преддверии священного месяца Рамадан, который учит миру, добру, любви и согласию, напомнил заместитель губернатора Забайкальского края, председатель представительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации Марат Мирхайдаров.

– Дорогие земляки, – сказал он. – С праздником вас солнца, добра и уюта! Будьте добры и гостеприимны по-забайкальски, и пусть в ваших домах всегда звучит детский смех. Мир вашему дому!

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Михайлов, также участвующий в праздничной церемонии, отметив достойный уровень организации праздника, отметил: «Так сложилось, что на нашей планете земля есть суровая и добрая, холодная и теплая, но всегда доброжелательная страна – Россия, на просторах которой расположен такой замечательный регион, как Забайкальский край, жители которого искренни и добродушны. И это не случайно – наш край может гордиться количеством солнечных дней в году, а наверное поэтому наши земляки обладают такой же добротой и солнечным характером. К счастью для нас, у нас есть такой театр, как «Забайкальские узоры», а к счастью для их коллектива, мы обладаем тем потенциалом, чтобы давать им материал для их творческих проектов. Во многом благодаря их руководителю мы имеем возможность познавать историю, культуру, традиции и обычаи дружественных нам народов.

Не стало неожиданностью для зрителей и традиционное поздравление представителей духовенства и национальных диаспор, проживающих в нашем крае. Под дружные аплодисменты зрителей на сцену вышли председатель Ассамблеи народов Забайкалья, заслуженный артист России, лауреат премии Правительства России руководитель Театра национальных культур Николай Сыроватка; председатель Забайкальской региональной национально-культурной организации «Азербайджанская диаспора» Аладдин Мамедов; председатель Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Таджикистана» Абдугаффор Рахимов; председатель Забайкальской региональной общественной организации «Союз народов Узбекистана» Тохир Мадияров; руководитель национально-культурной автономии татар города Читы Тагир Аглямов; руководитель Башкирской диаспоры Рафик Абузгильдин; заместитель руководителя Киргизской диаспоры Мухамед Норматов; заместитель председателя Забайкальской региональной общественной организации бурят Долсон Жалсанова; руководитель Цыганской диаспоры Ольга Иванова; председатель Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация малочисленных народов Севера» Наталья Ягудина; член правления Забайкальского казачьего войска, член Общественной палаты Забайкальского края Александр Чупин; муфтий Читинской соборной мечети Алмаз хазрат Салахов; священник Святослав, иерей, клирик Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери Читинской епархии; председатель Еврейской общины Борис Еремин; гэсхы-лама Читинского дацана Баир лама Цыбенжапов.

То, что отсутствие разногласий на основе религиозных мотивов – положительная и отличительная особенность Забайкальского края, знают и понимают многие. Тем не менее присутствие в зале представителей главенствующих конфессий в нашем крае порадовало многих. Они искренне приветствовали друг друга.

Алмаз Салахов выразил благодарность организаторам мероприятия за гостеприимство и добавил, что край, в котором он обрел свой дом, достоин благословения, наша сила в единстве народов. Он добавил, что мир в Забайкалье – благословение Всевышнего.

Иерей Святослав, поздравляя присутствующих, привел замечательные и проникновенные слова поэта Николая Гумилева о том, как важно любить жизнь и Бога. Этим он подтвердил слова апостола Павла в послании к римлянам, который обращается ко всем людям, чтобы они всеми возможными силами сохраняли мир между собой.

– Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и благодарите Бога за успехи и неудачи. В том, что мы здесь собираемся, есть промысел Божий, и так должно продолжаться.

Николай Сыроватка сказал: «Этот праздник является нашим брендом на протяжении десяти лет. Каждый год мы лет стоим на сцене и поздравляем представителей народов, живущих в Забайкальском крае. Благодаря им мы обрели возможность отмечать еще один праздник – праздник мира, добра и согласия».

Очень эмоционально поздравили присутствующих Абдугаффор Рахимов, пожелав им весенней улыбки и тепла, и Тагир Аглямов, пожелавший гостям праздника крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия и восточной мудрости.

– Наши родственники одолели все трудности войны и пережили то, что пришлось испытать после нее. Я уверен, что мы выдержим любые испытания. Главное – мира вам и здоровья! – сказал представитель татарской диаспоры.

О том, что представители Ассамблеи народов Забайкалья и национальных диаспор всегда вместе – и в горе и в радости – говорила и Наталья Ягудина.

– Летом прошлого года, когда в результате паводка пострадали жители села Тунгокочен, на их беду первыми откликнулись представители Ассамблеи народов Забайкалья, – сказала она. – Особую благодарность хочется выразить членам Азербайджанской диаспоры и Союзу молодежи армян Забайкалья. Жизнь подтверждает, что у нас не только общие праздники, но и в беде мы всегда готовы прийти друг другу на помощь. И в этом наша сила.

Организаторы мероприятия угостили почетных гостей проросшими зернами пшеницы – символом жизни, тепла, изобилия и здоровья. Традиция разбивать крашеные яйца в этот праздник сродни православной. Считается, что победителю этого шуточного соревнования обеспечен успех на весь предстоящий год. Почетным гостям было предложено поучаствовать в этом конкурсе. Символично, что лучше всех справился с этим Николай Сыроватка, как руководитель Ассамблеи народов Забайкалья олицетворяющий их единство.

После официальной части зрителям была предложена праздничная программа, в рамках которой как всегда безупречно и трогательно исполнили свои композиции участники Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры», а также порадовали зрителей песнями гости из Новосибирска.

Кураш, восточный плов и песни

В это время на площадке перед театром продолжались народные гуляния, там же была организована игровая программа для детей и взрослых. Дети из разных творческих коллективов города исполняли зажигательные песни и танцы с национальным колоритом. Большой интерес у представителей сильной половины человечества вызвала национальная борьба тюркских народов на поясах кураш. Было занятно наблюдать, как спортсмены, среди которых были совсем еще мальчишки, яростно вступают в схватку друг с другом на специально уложенном для этого ковре. Надо сказать, страсти там кипели нешуточные! И дело даже не в солидных призах, которые ждали победителей. Ведь для любого восточного мужчины в поединке является делом чести. Традиционно эти соревнования в праздник Навруза организовывает таджикская диаспора, она же предоставляет призовой фонд. Один из организаторов соревнований, Комилджан Кузиев, рассказал: «Этот вид борьбы официально включен в мировую сеть неолимпийских видов спорта и поддерживается ЮНЕСКО. Он содержит в себе элементы самбо и дзюдо. Этот вид единоборств полезен для здоровья не только тела, но и духа. Это еще и общественное развлечение на различных торжествах и праздниках. Правила кураша довольно просты. Двое участников сходятся в поединке на специальном ковре. Задача борцов – бросить соперника на спину. Именно такой исход поединка считается чистой победой. Победителя называют наблюдающие за происходящим судьи. На моей исторической родине это любимое развлечения мужчин».

Восточные женщины на церемонии праздника также сумели показать себя во всей красе. Очаровательная студентка ЧИБ ГУ Зинаида Панкова – представительница азербайджанской диаспоры – в числе других девушек, одетых в национальные костюмы, угощала посетителей традиционными блюдами этого народа. По ее словам, для нее большая честь участвовать в таком празднике, ведь руководитель азербайджанской диаспоры Аладдин Мамедов является одним из организаторов мероприятия.

Отведав вкуснейший узбекский плов, невозможно было не спросить его рецепт у автора этого блюда – Гюльчиты Тохтабаевой. Она поведала, что традиционный узбекский плов готовится из белого или красного сортов риса и в него по желанию добавляется изюм, фаршированный перец или виноградные листья.

– Перед Наврузом мы с подругами собираемся для того, чтобы готовить традиционные блюда. На этот праздник мы ходим в гости, угощаем друг друга, дарим подарки. Среди угощений обязательно должен быть плов – и не только в Навруз. Это своеобразный знак уважения к гостю.

У тюркских народов существует поверье, что чем щедрее и радостнее пройдет этот праздник, тем удачливее будет предстоящий год. Очень хочется верить в эту примету и надеяться на то, что так оно и будет.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.