Народы Забайкалья готовятся к спартакиаде

На 25-26 сентября запланировано проведение XIV Спартакиады народов Забайкалья. Первый оргкомитет с участием главного судьи и руководителей национальных образований состоялся в региональном минспорте. Организаторы озвучили условия участия в соревнованиях, представители диаспор и общин выразили свои пожелания и предложения.

Напомним, Спартакиада народов Забайкалья проводится с целью реализации права народов, проживающих на территории Забайкальского края, на систематические занятия физической культурой и приобщения их к физической активности. Ежегодно это мероприятие способствует укреплению дружбы между народами, становится одной из мер профилактики правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения как среди подростков, так и взрослого населения и направлено на сохранение спортивных традиций.

Организатором выступает Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края. По традиции, соревнования будут проходить в Чите на спортивных объектах стадиона «Локомотив».

- К участию в Спартакиаде допускаются команды по письменным заявкам руководителей общественных организаций, образованных по национальному признаку. Возраст участников - 18 лет и старше. Участникам соревнований в командных видах спорта необходимо иметь единую спортивную форму. Участие в Спартакиаде осуществляется только при наличии у каждого участника соревнований оригинала договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который нужно представить в комиссию по допуску. Важное условие - все участники обязаны пройти медицинское обследование и иметь допуск учреждения здравоохранения по месту жительства на участие в соревнованиях. Участникам старше 40 лет иметь дополнительно специальный допуск (ЭКГ с расшифровкой), - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Серёдкин.

По замечанию Григория Ерёмина, руководителя еврейской общины Читы, с последним у представителей народов могут возникнуть проблемы, потому что по всем известным причинам сейчас трудно попасть на прием к терапевту и получить направление на ЭКГ. В министерстве пообещали помочь в этом вопросе, если у организаций возникнут сложности при формировании команд.

А команды обычно формируются из числа представителей народа, увлекающихся тем или иным видами спорта. В программу Спартакиады включены такие виды спорта, как  волейбол, мини-футбол, дартс,  шахматы, масс-рестлинг, настольный теннис, перетягивание каната.  

Руководитель региональной организации бурят Эрик Сангин предложил включить в программу Спартакиады национальную борьбу и соревнования по разбиванию кости. Главный судья Александр Буторин пообещал рассмотреть такую возможность, уточнив, что эти соревнования пройдут вне зачета.

По уже устоявшейся традиции в зависимости от вида спорта, входящего в программу Спартакиады, разыгрывается личное первенство, командное первенство и общекомандное первенство. Общекомандное и личное первенство определяется по наибольшему числу завоеванных очков в личном и командном первенстве.

Команда, занявшая I место в финальном общекомандном зачете Спартакиады, награждается переходящим кубком. Напомним, на протяжении многих лет кубок остается у команды бурят. Серебряными и бронзовыми медалистами в разные годы становились команды узбеков, таджиков, азербайджанцев, татар, киргизов и евреев.

Каждый раз спортивное мероприятие превращается в большой национальный праздник разных народов, участники облачаются в национальные костюмы, в перерывах между состязаниями исполняют национальные танцы. Несколько лет подряд одна из организаций берет на себя обязанность и угощает всех участников национальными блюдами. Так, буряты два года назад приготовили рекордное количество поз, а таджики и киргизы два года подряд прямо около спортивных площадок разворачивали полевую кухню и готовили плов.   

В условиях распространения коронавирусной инфекции для зрителей при нахождении на местах соревнований, как в закрытых помещениях, так и на улице, обязательным условием является наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Для участников соревнований обязательным условием является наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) при нахождении в закрытых помещениях.
Предварительные заявки на участие в Спартакиаде с указанием количества участников и видов спорта направляются до 18 сентября 2021 года в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

(г. Чита, ул. Анохина, 91, корпус 1, 4 этаж) или по адресу электронной почты: sportmasszab@bk.ru.

Подготовила Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.