Национальные блюда под синим небом Забайкалья

Знаете ли вы, какие профессии цыгане считают неприличными, сколько блюд было на столе у первого императора Китая, является ли слово «кайфовать» сленгом для татар? Много интересных фактов из жизни народов мира узнали студенты и гости Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, ставшие участниками ежегодного конкурса «Многообразие национальной кухни».

Каждую весну в рамках фестиваля «Под синим небом Забайкалья» первокурсники, преподаватели техникума и многонациональное жюри (в большинстве своем это члены Ассамблеи народов Забайкальского края) отправляются в заочную экспедицию по просторам мира, знакомятся с обычаями, традициями, культурой и кухней разных народов. В конце марта, на открытии фестиваля, представители диаспор и общин Забайкалья рассказали о культуре своего народа. А теперь студенты оригинально, задорно, в меру смешно, а порой очень трогательно, рассказали о странах и народах. Трудно представить, какой была подготовка номеров, но ребята-технари выучили стихи, танцы, приготовили костюмы, подобрали сувениры, чтобы передать колорит той или иной страны.

Вместе с учащимися техникума в экспедицию отправились руководитель национально-культурной автономии татар Читы Тагир Аглямов, руководитель еврейской общины Борис Еремин, председатель Забайкальского отделения Союза народов Таджикистана Абдугаффор Рахимов и вице-президент Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» Наталья Ягудина.

Обращаясь к залу, давний друг техникума Тагир Аглямов обратил внимание на то, что все мы земляки, неважно, что родились в разных местах:

– Я родился в Татарстане, учился в Азербайджане, служил на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге и в Забайкалье. Мы живем на одной земле, а значит, все мы земляки.

Перед первокурсниками стояла задача представить культуру, традиции и национальную кухню страны, название которой они вытянули во время жеребьевки. Будущие системные администраторы и компьютерные гении представили русскую кухню. Члены жюри с удовольствием попробовали угощения, а после стали задавать провокационные вопросы. Например, какое главное первое блюдо на Руси? Девушки и юноши ответили верно: «На Руси на столе всегда были щи, а не борщ». Глава еврейской общины попросил назвать первого русского царя и сказать, сколько правила династия Романовых. Этот вопрос поставил студентов в тупик…

Будущие архитекторы исполнили бурятский ёхор. Ребята так старались попасть в такт и не перепутать движения, что забыли «нарисовать» на лицах улыбки. Это, конечно же, не осталось незамеченным. Абдугаффор Рахимов, комментируя номер, отметил, что у бурят всегда очень выразительная мимика, даже не зная слов песни, по выражению лица, можно понять ее настроение. Однако надо отдать должное студентам: они нашли национальные костюмы, не забыли даже про хадаки – голубые шарфики, которые буряты преподносят уважаемым гостям.

Студенты отделения земельно-имущественных отношений представили культуру Армении. Приглашая строгое жюри к столу, ребята предложили настоящую долму из мясного фарша и виноградных листьев, рассказали, что армяне любят плав из рассыпчатых круп и зерна, правда, это не плов в общепринятом понимании.

Стоит сказать, этот концерт имел большое общеобразовательное значение. Друг от друга участники почерпнули много интересной и полезной информации. Борис Еремин, руководитель еврейской общины, напомнил, что накануне отмечался день памяти, связанный с геноцидом армянского народа: «В то время, начиная с 1915 года, турки убили полтора миллиона армян». Он рассказал, что в армянском алфавите 39 букв.

Готовясь к выступлениям, студенты нашли много интересных фактов о народах и странах. Например, такой. Космонавты, возвращаясь из полетов, рассказывают, что самым неожиданным объектом, видимым из космоса, является не Великая китайская стена и не пирамида Хеопса, а высокогорное кыргызское озеро Иссык-Куль, с высоты похожее на человеческий глаз.

Еще интересная информация, которая может пригодиться студентам в будущем. Чтобы не обидеть местных жителей и не чувствовать себя чужаком в Китае, следует знать такие правила: главная форма приветствия – рукопожатие, нельзя дарить ножницы, ножи и прочие режущие предметы, являющиеся символом раздора. Соломенные сандалии, часы и носовые платки – символы смерти, а полученный подарок стоит открыть дома, никак не в момент получения. Будущие автомеханики постарались передать весь колорит Поднебесной: показали чайную церемонию, продемонстрировали восточные боевые искусства, исполнили танец Дракона. Студенты при защите представленной кухни порой чувствовали себя знатоками  из передачи «Что? Где? Когда?», такие каверзные вопросы для них подготовили. Например, спросили, сколько блюд подавали на обед первому императору Китая? Ни много ни мало – 263 блюда, а объяснялось такое многообразие тем, что трапеза была целой философией, а не просто поглощением продуктов.

Студенты второй группы отделения земельно-имущественных отношений в ходе подготовки своего номера побывали даже в Театре национальных культур «Забайкальские узоры» – на спектакле по книге читинской цыганки Ольги Ивановой «Золотая чаша». Участники фестиваля узнали, что, согласно легенде, Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к определенному клочку земли, как другие народы, а подарил им целый мир. А чем больше украшений у женщины, тем больше любит ее муж. Короткие волосы у цыганки – признак отсутствия чести. Если у мужчины одна серьга – он единственный сын в семье. Каждый цыган старается носить перстень с головой коня. Если нельзя завести живую лошадь, можно выковать коня возле дома. Правда, сегодня страсть к лошадям заменяют автомобили. Смешно, но факт: есть у цыган неприемлемые для них профессии – это журналист и дворник. А современное слово «лавэ», означающее деньги, пришло из цыганского лексикона. Навыки приготовления пищи у цыган обусловлены кочевым образом жизни. Наверняка, студентам трудновато пришлось при подготовке номера. Но, как известно, студенты – веселый, предприимчивый народ. На суд членов жюри они представили даже жареного ежа и угостили гостей соком, заметив, что настоящие цыгане предпочитают молдавское вино.

Много интересного участники фестиваля узнали про Азербайджан – родину первой современной нефтяной скважины и старейшей нефтяной платформы, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса, страну, на территории которой, как нигде в мире, много грязевых вулканов. Благодаря Тагиру Аглямову, студенты узнали, как переводится название города Баку. Кстати, по-азербайджански оно звучит как «Бакы». Оказывается, это город ветров. «Если бы не было ветров, жить там было бы невыносимо», – заметил Тагир Аглямович.

Будущие программисты пригласили участников концерта на национальный праздник татар Сабантуй, который отмечается после завершения весенне-полевых работ. Благодаря выступающим мы узнали, что так нелюбимое старшим поколением и так часто употребляемое молодежью слово «покайфуем» пришло к нам от татарского слова «кайф», что значит «настроение».

Учащиеся первого курса группы СДМ познакомили зрителей с пословицами и поговорками забайкальских казаков: «Где враг, там и казак», «Правды и пуля боится», «Казак живет не тем, что есть, а тем, что нужно». Рассказали о главных блюдах казачьей кухни и пояснили, почему у казаков всегда на столе стоит иконка.

Жюри пришлось нелегко, однако победители были определены. В номинации «Лучший национальный стол» победили будущие системные администраторы. За «Лучшее творческое представление» награду получили будущие автомеханики. «Лучший национальный костюм» оказался у первой группы отделения земельно-имущественных отношений. Гран-при конкурса получили студенты второй группы ЗИО.

Все победители получили сертификаты на посещение кинотеатра «Удокан» и батутного центра.

Поздравляя студентов, Абдугаффор Рахимов сказал:

– От имени членов Ассамблеи народов Забайкальского края благодарю руководство техникума за высокий уровень организации фестиваля. Это крайне необходимая форма воспитания молодежи, когда студенты узнают, какие народы есть, чем они живут, что отличает их культуру и кухню. Продолжайте эту хорошую традицию!

Тагир Аглямов, член комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края, выразил слова признательности студентам и преподавателям техникума: «Такие прекрасные мероприятия стирают грани непонимания. Ваше стремление узнать культуру народа, к которому вы не принадлежите, достойно повалы. Вы тем самым примеряете не только национальный костюм, вы ощущаете себя в новой среде».

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.