На тему духовности

23-24  сентября в Забайкальском государственном университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество в социокультурной жизни России: история, культура, традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Участие в двухдневном онлайн-форуме, посвященном 170-летию образования первого Забайкальского казачьего войска, принимают учёные, представители казачества и духовенства из 14 городов России.

Организаторы конференции в лице Забайкальского госуниверситета, Забайкальской митрополии Русской Православной Церкви, Забайкальского краевого училища культуры и Института развития образования Забайкальского края основной целью мероприятия определили  сохранение, развитие и продвижение культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, обобщение и трансляцию опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества, обеспечение участия российского казачества в реализации государственной молодежной политики.

На пленарном заседании глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий выступил с приветственным словом, где призвал не только помнить славную и трагическую историю забайкальского казачества, но и интегрировать традиции воспитания молодых казаков для современного дня.

«Тема казачества, к сожалению, остается слабо изученной и в чем-то даже забытой. Существует огромное количество штампов, связанных с казаками, как в положительном ключе, так и в негативном. Но нельзя отрицать того, что казачество – особый, уникальный феномен нашей страны, – отметил митрополит, открывая конференцию. – Казаки – это не только ансамбли песни и пляски, с которыми они сейчас ассоциируются в большей степени. Это люди земли, работяги, и опираясь на это, нужно возрождать казачество. Мы не вправе забывать эту важную для нас, забайкальцев, тему, потому как должны знать свою историю и воспитывать детей на достойных примерах».

От Нерчинской епархии в конференции приняли участие секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков) и штатный военный священник протоиерей Ростислав Зинченко.

Исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Юрьев выразил уверенность, что научное мероприятие раскроет неизвестные стороны казачества и поспособствует вступлению молодых людей в казачье войско, что позволит ему развиваться и оставаться неотъемлемой частью государства.

С докладами на конференции выступили доцент кафедры педагогики ЗабГУ Ольга Сергеевна Наумова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики  Татьяна Клименко. Доклады касались истории казачества в Забайкалье, духовно-нравственного воспитания казачат. С докладом о книгах забайкальского журналиста и писателя, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РСФСР Юрия  Курца  выступила доктор культурологии, профессор кафедры литературы Людмила  Камедина. Писатель занимается историей забайкальского казачества, автор сборников очерков «Казачья доля» и «Крестный путь». Творчество Юрия Францевича было особенно отмечено председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Различным аспектам духовно-нравственного и патриотического воспитания в традициях казаков был посвящен круглый стол, проходивший в первый день форума. По словам его организаторов, чтобы поднять на должный высокий уровень воспитанность и патриотизм представителей молодого поколения, в первую очередь необходимо опираться на культурные традиции и ценности. Не последнюю роль в их становлении играет опыт казаков, вокруг которого возникает множество полемических вопросов.

«С какой бы стороны мы не рассматривали исторические события, факты остаются фактами: то, что сделано казаками в плане воспитания молодёжи, – имеет колоссальный вес. Поэтому выбор в качестве площадки для проведения конференции университета, где сосредоточен высокий процент молодых людей, кажется совершенно неслучайным. Для нас важно передать потомкам информацию об их истории и корнях», – подчеркнула проректор ЗабГУ по научной и инновационной работе Алиса Хатькова.

Во время проведения форума участники могли ознакомиться с выставкой материалов по истории казачества старшего научного сотрудника Краевого краеведческого музея им.А. К. Кузнецова Дмитрия Скажутина и фотовыставкой «Нравственные проблемы общества» Виктора Козырева.

Материал подготовила Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.