Мы не соперники, мы – друзья!

В Чите завершилась традиционная XIV Спартакиада народов Забайкалья. Соревнования проводились на спортивных объектах стадиона «Локомотив» с 25 по 26 сентября. Более 120 представителей различных общин и диаспор края приняли участие в традиционных состязаниях.

Победителем спартакиады в общекомандном зачёте стала Забайкальская региональная общественная организация бурят. Вице-чемпионом состязаний стала узбекская диаспора, а на третьем месте расположились представители армянской диаспоры. Глава ЗРОО «Союз народов Узбекистана» Тохир Мадияров делится впечатлениями: «Мы, если честно сказать, не ожидали, что окажемся на призовых местах.

Мы превзошли все свои ожидания. Каждый год стараемся быть в форме, чтобы яркие впечатления оставались. Со спортом надо дружить. Я всегда спорт позиционирую так: где бы ни жили, с кем бы ни жили по соседству – спорт должен быть во главе угла».

В рамках спартакиады были проведены соревнования по трём командным видам спорта – волейболу, мини-футболу и перетягиванию каната, а также по четырём личным – дартсу, шахматам, мас-рестлингу и настольному теннису.

Основная цель проведения спартакиады – укрепление дружбы между народами, которые проживают на территории Забайкальского края, а также пропаганда здорового образа жизни и профилактика алкоголизма, курения, наркомании и правонарушений.

Глава ЗРОО бурят Эрик Сангин утверждает: «Эта спартакиада рассчитана, чтобы все народы, проживающие в нашем крае, – объединялись. Вчера вот узбеки кормили пловом. Мы общаемся, дружим. Это сплачивает народы между собой. Посредством спортивных соревнований мы становимся всё ближе и ближе. Мы не соперники – мы друзья».

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.