Музейщики выиграли президентский грант

Проект «Природа на ладони. Экологические занятия, посвященные природе Забайкалья для незрячих и слабовидящих детей и взрослых» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Некоммерческая организация «Забайкальский центр развития музейного дела» получит средства на реализацию своей идеи, сообщается на сайте Минкульта.

«Проект «Природа на ладони» позволит создать условия для экологического просвещения и образования для людей с нарушением зрения, особенно для детей, родившихся незрячими. Создан специальный цикл занятий, посвященных различным аспектам природы Забайкалья. Обучение пройдет в стенах краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова», – рассказали организаторы.

Сотрудники Забайкальского отделения общества слепых проведут занятия для музейного персонала и музейных педагогов об особенностях взаимодействия с незрячими и слабовидящими посетителями, подготовят сотрудников к выстраиванию психологического контакта при общении с незрячими посетителями. Специалистами музея будет проведена экспедиция по сбору природного материала для изготовления тактильных экспонатов. Музейный художник-реставратор создаст разнообразные слепки, тактильные копии музейных предметов природного происхождения.

Участниками проекта станут как дети, так и взрослые, интересующиеся природой, но оторванные от нее ввиду своих особенностей. Открыть незрячим посетителям радость познания мира природы – задача проекта. Проект планируется реализовать до 31 октября 2023 года.

Алёна ЧАЩИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.