Молодежные инициативы получают поддержку

В июне 2021 года состоялся конкурс молодежных проектов по развитию территорий «Агинский Бурятский округ – территория успешного будущего». По итогам конкурса 14 молодежных инициатив получили финансовую поддержку.

«В связи с пандемией XIII Слет молодежи Аги состоялся в онлайн-формате, что позволило сэкономить средства. Поэтому вместо планируемых 250 тысяч рублей мы смогли выделить 700 тысяч рублей на поддержку молодежных проектов», - отметил руководитель проекта «Время жить и работать в Аге» Ринчин Гармажапов.

Инициативы молодежи реализованы в 10 муниципалитетах.

Так, центр культуры и досуга Агинского района организовал клуб любителей настольных игр «Наш ход!».  На грантовые средства были приобретены столы, маркерная доска и игры «Мафия», «Монополия», «Дженга», «Лото», «Шахматы», «Большое путешествие». В августе состоялось открытие клуба, где проводятся различные турниры и игротеки.

Молодые преподаватели Ушарбайской средней школы организовали «Клуб киберспортивных танцев», на средства гранта закупили оборудование.

Проект Агинского медицинского колледжа «Создание аптекарского огорода на территории пришкольного участка школ некоторых районов Забайкальского края» стартовал со сбора семян дикорастущих лекарственных растений. В настоящее время выпущен сборник и готовятся тематические мероприятия со школьниками.

Инициативная группа «Добрые сердца Аги» на грантовые средства приобрела дополнительное оборудование для «добросклада», расположенного в микрорайоне Северном поселка Агинское.

По словам одного из авторов проекта, его реализация позволила повысить функционал склада и оперативность выдачи помощи.

Проект «Сквер памяти» получил широкий отклик у жителей поселка Агинское, дополнительно собрано более 700 тысяч рублей. 17 сентября состоялось открытие «Сквера памяти» имени врача скорой помощи Ирины Дугаровой и памятного знака агинским врачам. Автор проекта - специалист по развитию культуры администрации поселка Агинское Юлия Раднажабон.

Для строительства детской площадки «Теремок» был разработан план.

«Наш проект привлек внимание общественности и получил поддержку от органов местного самоуправления. Вместе с проектом «3000 добрых дел» мы установили тренажер, а в сентябре и спортивный комплекс, приобретённый на средства гранта», - поделилась автор проекта, специалист по работе с молодежью Дульдургинского района Оксана Чимитдоржиева.

Бато РЫГЗЕНОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.