Моя многонациональная Чита

День рождения города стал очередным поводом продемонстрировать, как много разных народов проживает в столице края, насколько теплыми и добрыми установились между ними отношения, а деловые контакты переросли в крепкую дружбу. Фестиваль национальных культур «Вместе мы сила!», организованный Ассамблеей народов Забайкальского края, собрал на площади Ленина национальные творческие коллективы, мастеров народного декоративно-прикладного творчества и поваров, приготовивших блюда национальной кухни. 

- В городе Чите живёт более 126 национальностей. Мы живём в согласии, дружбе и уважении друг к другу. Мы ценим эту дружбу и стараемся сохранить те традиции, которые заложили наши предки. Я хочу пожелать вам здоровья, удачи, тепла и уюта в домах. Чтоб наши мечты сбывались, город был красивым и современным, а мы развивались и шли только вперёд, – отметил в своем обращении к гостям праздника руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников.  

- 22 года в Забайкалье активно работает Ассамблея народов, проживающих на нашей территории. В организацию входят азербайджанская, татарская, армянская, башкирская, киргизская, узбекская, бурятская, цыганская, немецкая  и другие диаспоры и общины. Мы совместно с театром национальных культур  «Забайкальские узоры» регулярно проводим этнические праздники и дни национальных культур. Ведь эти мероприятия способствуют утверждению межнационального согласия, восстановлению и сохранению национально-культурных традиций, содействуют развитию этнических культур, поддержке общественных объединений, образованных по национальному признаку, – рассказал председатель Ассамблеи народов Забайкальского края Николай Сыроватка.

На фестивале самые активные диаспоры и общины представили свои украшения, наряды, национальные блюда. Творческие коллективы исполнили песни и танцы. 

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.