Мигрантов приглашают на стройки

В России заработал временный механизм доставки трудовых мигрантов на строительные площадки. Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил о появлении специальной комиссии, которая рассматривает запросы крупных застройщиков и регионов о привлечении ставшей дефицитной рабочей силы. Застройщики уже начали пользоваться этим механизмом и рассчитывают, что в течение полугода при благоприятном раскладе проблема нехватки рабочих рук на стройке может быть закрыта.

Как пишет «Коммерсант», процедура въезда трудовых мигрантов в Россию для работы на строительных площадках разработана для четырех стран: Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции. Она запускается по запросу крупных стройкомпаний или руководителей регионов и занимает около трех недель.

Как следует из слов министра, такой порядок является временным — к открытию границ будет подготовлен новый механизм въезда мигрантов.

Напомним, к концу 2020 года о дефиците рабочей силы заявили 50 регионов РФ — речь шла о нехватке 190 тысяч человек, преимущественно приезжавших ранее из Узбекистана, Украины и Таджикистана. В общей же сложности  до 1,5 млн мигрантов, работавших на российских стройках, уехали и так и не вернулись в страну из-за пандемии.

По регламенту поступившие в Минстрой обращения рассматриваются в рамках работы оперштаба под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой — при взаимодействии с Роспотребнадзором и МВД. Заявитель обязан заблаговременно проинформировать рабочих о необходимости прохождения тестов на COVID-19 для пересечения границы.

Затем централизованно происходит оформление документов на трудовую деятельность иностранцев, их транспортировка до места пребывания и изоляция для прохождения карантина.

Кстати, мигранты из Узбекистана начали въезжать в страну уже с конца декабря. В конце января об отправке в Иркутскую область первой группы работников по оргнабору объявил Таджикистан — расходы, связанные с перелетом, карантином, документированием, проживанием и питанием оплачиваются компаниями.

Председатель комитета «Опоры России» по строительству Дмитрий Котровский отмечает, что для обеспечения требуемого профильным нацпроектом ежегодного ввода 120 млн кв. м жилья к 2030 году и для реализации государственных инфраструктурных проектов нужны решения по обеспечению строек рабочей силой на системной, а не на точечной основе. Например, за счет строительства центров для мигрантов, в которых они могли бы проходить карантин и сдавать необходимые тесты, а после этого — направляться на стройки.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.