Место, где идеи получают поддержку

В Забайкалье много общественных организаций, которые реально делают нашу жизнь интереснее, насыщеннее, комфортнее, еще больше у нас инициативных людей, фонтанирующих идеями. Уже полгода в крае работает Ресурсный центр развития НКО,  и за такой сравнительно короткий срок есть хорошие результаты, есть люди и организации, которые получили реальную поддержку по продвижению своего проекта. На прошлой неделе Общественная палата Забайкальского края выступила с предложением  создать Ассоциацию ресурсных центров. На площадке Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса общественники провели презентацию гражданских инициатив, доказав тем самым, что благодаря ресурсным центрам любая идея может найти свое воплощение, а главное  поддержку, когда реализация проекта в рамках гранта заканчивается.

Появление регионального государственного учреждения «Ресурсный центр развития НКО Забайкальского края» позволило меньше чем за год увеличить почти в два раза число заявок в Фонд президентских грантов. О первых итогах сотрудничества с Фондом и региональном конкурсе для НКО  в 2021 году рассказала Ирина Радецкая, руководитель центра поддержки СО НКО ГКУ  «Ресурсный центр развития НКО  Забайкальского края»:

- Главная наша цель – оказание помощи некоммерческим организациям в получении грантовой поддержки. Мы являемся тем мостиком, который объединяет некоммерческий сектор и административные ресурсы. Забайкальский край заявил 126 проектов на конкурс президентских грантов, который закончился буквально на днях. Это беспрецедентный результат. Итоги конкурса будут подведены в июне.

Кроме того, мы в лидерах Дальнего Востока по выделенной сумме на софинансирование Фондом президентских грантов регионального конкурса! Это результат слаженной работы команды центра по подготовке заявки и дальнейшему сотрудничеству с Фондом! Забайкалью на софинансирование регионального грантового конкурса для НКО выделяют почти 23 миллиона рублей! Из нашего бюджета, по условиям фонда, должно быть выделено столько же.

Следующим шагом, по мнению общественников, должно стать создание при Общественной палате Забайкальского края региональной Ассоциации «Ресурсные центры».

«Основная цель Ассоциации – продвижение гражданских инициатив всех видов в Забайкальском крае. Проблема в том, что люди могут придумать проект, могут его реализовать, а что с ним будет дальше – не ясно. Выиграть два-три гранта подряд очень сложно, а у нас есть инициативы, которые должны жить, должны работать. Ассоциация как раз и будет решать задачу  сохранения проектов, их продвижение», - рассказала модератор презентации, член Общественной палаты Забайкальского края Лариса Заборина.

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Наталья Дроботушенко прокомментировала решение создать Ассоциацию ресурсных центров и подчеркнула, что главное в этом начинании – поддержка гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан в различных направлениях и областях: образовании, здравоохранении, народосбережении, развитии предпринимательства, создании новых рабочих мест.

По словам Натальи Дроботушенко, одной из форм работы Ассоциации станет работа презентационной площадки, на которой ресурсные центры смогут представить успешные практики грантовой поддержки НКО.

Первая презентация Ассоциации, как важного объединения тех, кто помогает некоммерческим организациям, прошла в Ресурсном центре ЧТОТиБ. Ресурсный центр является структурным подразделением техникума. «В рамках проекта «Молодые профессионалы» мы создали современные мастерские для обучения строительным специальностям. Стоимость проекта составила свыше 36 миллионов рублей, из которых 29 миллионов -  средства гранта в рамках нацпроекта «Образование». Самое дорогостоящее оборудование – это сантехническое. На организацию пространства для обучения по мировым стандартам ушло более 11 миллионов рублей. Теперь студенты и те, кто проходит переподготовку, получают реальные навыки, с которыми побеждают на всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Есть возможность использовать мастерские для постижения школьниками рабочих профессий», - рассказала руководитель центра Людмила Первухина.

Своим положительным опытом с участниками встречи поделилась заведующая отделом традиционной культуры Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Алёна Филатова. Эта организация является ресурсным центром в сфере культуры. В числе последних успешно реализованных на средства президентского гранта проектов Центра - «Забайкальские посиделки».

- Несмотря на то, что его реализация пришлась на пик пандемии, проект был успешно реализован. Цель проекта заключалась в организации досуга для наименее  защищенных слоев населения – это пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, дети из неполных или неблагополучных семей. «Забайкальские посиделки» дали им возможность познакомиться с традиционной культурой, приобщиться к наследию и истории Забайкалья. Этой работой были объединены деятели культуры, фольклористы, мастера народно-прикладного творчества», - рассказала  Алёна Филатова.

Представители Центра содействия развития продвижению творческого потенциала в сфере культуры и искусства «Культурный прорыв» рассказали о том, что первоначально в конкурсе грантов губернатора проект не вышел в победители, но рук они не опускали. В итоге инициативной группе удалось получить поддержку Правительства региона и лично губернатора Александра Осипова, а главное средства на проведение I Забайкальского международного молодёжного фестиваля - конкурса культурного наследия «Даурия». Его цель - сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов, проживающих на территории Забайкальского края и Российской Федерации. Благодаря инициативе сотрудников и студентов Забайкальского краевого училища культуры и членов АНО «Культурный прорыв» в Забайкалье впервые пройдет такой масштабный культурный проект, рассчитанный на молодежь и взрослое население. «Заявки на участие в Фестивале-конкурсе подали профессиональные и самодеятельные исполнители; студенты образовательных органи
заций высшего и среднего образования России; учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств; представители  и коллективы национальных объединений; воспитанники центров дополнительного образования; мастера декоративно-прикладного творчества,  а также группы лиц с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала координатор, руководитель фестиваля-конкурса Олеся Петунина.

Первый тур проходит в онлайн-режиме, а вот программа второго тура обещает быть яркой и насыщенной. На три дня – с 14 по 16 мая - столица края превратится в одну большую фестивальную площадку. Запланированы выставки   мастеров  декоративно-прикладного творчества, мастер-классы,  конкурсные прослушивания участников по номинациям. Кроме того, в рамках Фестиваля-конкурса состоится концерт почётного гостя, члена жюри,  автора гимна  фестиваля-конкурса  Дмитрия Ревякина и группы «Калинов мост» на Центральной площади Читы.

Важность поддержки общественных инициатив и работы НКО подчеркнула Ирина Грешилова, представитель региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество». При поддержке ресурсного центра Института развития образования Забайкальского края в 2014 году организация реализовала проект «Безопасное детство—пространство психологического комфорта». В рамках этого проекта была проведена большая организационная работа среди педагогов края, создана и распространена полиграфическая продукция - брошюра «Взрослый, которому я доверяю» с самой важной информацией для ребенка о том, куда он может обратиться в сложной ситуации. На реализацию проекта тогда было выделено около 400 тысяч рублей.

«Проект позднее не был поддержан материально, но продолжен самими педагогами. Этот и многие другие проекты должны быть поддержаны Ассоциацией, потому что время грантовой поддержки ограничено, а первый год работы – это только начало», - отметила Ирина Грешилова.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.