Мастерицы-вдохновительницы

Какие угодно программы поддержки и развития может придумывать государство, но, если не будет активных, жаждущих перемен людей, никакие начинания не будут должным образом претворены в жизнь. И наоборот, не будет инициативы на местах, не будет человека с четкими представлениями, как изменить жизнь к лучшему, вряд ли найдутся покровители, готовые помочь в воплощении идеи. Никто не придет и не предоставит эту самую хорошую жизнь. Яркое тому подтверждение – деятельность забайкальского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Активных членов организации можно пересчитать по пальцам, зато их работа на виду, их проекты реально упрощают и украшают жизнь эвенков.

Когда у идеи есть покровитель…

Инна Николаевна Ферко, жительница села Чара Каларского округа, за многолетнюю деятельность на посту президента Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» имеет благодарность руководителя Федерального агентства по делам национальностей, медали «За верность Северу» и «Патриоты Забайкалья». Но не наград ради она вот уже больше 20 лет возрождает традиции народно-прикладного творчества и культуры эвенков, пропагандирует народные промыслы. Многочисленные проекты, автором которых становилась Инна Николаевна, находили финансовую поддержку и в конкурсе президентских грантов, и в рамках Гражданского форума Забайкальского края, и в ведомственных конкурсах. В последние несколько лет команда Инны Ферко активно сотрудничает с компанией «Удоканская медь». Социально значимые проекты, идеи по возрождению национального быта, языка и культуры северян, с одной стороны, и политика социальной ответственности и устойчивого развития на территории присутствия, сопровождающаяся финансовой поддержкой, со стороны компании, занимающейся освоением Удоканского месторождения меди, дают свои плоды.

- В 2000 году я стала одним из основателей Центра эвенкийской культуры в Каларском районе. В это же время в районной газете «Северная правда» мы стали выпускать ежемесячное приложение для эвенков «Осикта-звезда», в котором поднимали проблемы малочисленных народов Севера, сохранения их самобытности, культуры, языка, творчества. В 2013 году с группой единомышленников организовала и позже возглавила местную общественную организацию «Эвенки Каларского района». Через три года мы выиграли президентский грант, на средства которого успешно реализовали проект «Каларгар». В 2017 году была избрана президентом Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» и возглавляла ее до мая текущего года, – скромно рассказывает о себе Инна Ферко. Громко за нее говорят дела. Сама носитель эвенкийского языка, она разными способами пытается обучить языку молодых эвенков. Постоянно повышает уровень знаний в области прав коренных малочисленных народов, в культурной, природоохранной, сельскохозяйственной сферах. За период работы в Ассоциации она провела огромную организационную работу по регистрации 16 общин коренных малочисленных народов севера Забайкалья. Во взаимодействии с правительством края и ООО «Байкальская горная компания» (сейчас это ООО «Удоканская медь») осуществляла работу по поддержке и развитию оленеводства. 17 общин эвенков получили кочевое жилье, солнечные станции, бензогенераторы, субсидии на маточное поголовье северных домашних оленей. Инна Николаевна активно участвовала в работе по образованию территорий традиционного природопользования. В настоящее время Инна Ферко является руководителем проектов, реализуемых АКМНС при поддержке ООО «Удоканская медь».

Одним из направлений совместной деятельности стала работа по возрождению эвенкийского языка. «Язык – это то, что необходимо сохранять, чтобы нация не исчезла как нация», – рассудили в компании «Удоканская медь» и в прошлом году запустили на базе историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета онлайн-курс по эвенкийскому языку и литературе. «В Забайкалье живут единицы эвенков, которые владеют родным языком. Поэтому языку необходима забота, иначе целый народ станет всего лишь историей», – замечает Инна Ферко. Проект «Удоканской меди» и краевой Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера позволит не только сохранить, но и распространить эвенкийскую культуру в массы. Из-за распространения коронавирусной инфекции его решили провести в онлайн-формате, что сыграло только на руку идее. Если бы курсы прошли в традиционном очном формате, ценную информацию получило бы ограниченное количество слушателей, а «благодаря» карантину она доступна всем студентам ЗабГУ, интересующимся эвенкийским языком. «Участники курсов знакомятся с формами речевого этикета эвенкийского языка, с его фонетическими, лексическими и грамматическими явлениями. Уроки выстроены на основе сказок, легенд, преданий эвенков Забайкалья и литературного творчества писателей. То есть обучающиеся узнают не только норму самого языка, но и погружаются в саму культуру», – замечает Инна Николаевна.

Относительно новым и важным направлением в деятельности Инны Ферко является членство в Комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера Забайкальского края и работа по составлению Реестра коренных малочисленных народов.

Кроме того, Инна Николаевна при поддержке «Удоканской меди» проводит огромную работу со школьниками, организует летний отдых, кружковую работу и профориентационную деятельность. Подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров газеты «Наш дом – Забайкалье».

Со всех фронтов – для сохранения традиций

Галина Антоновская живет в селе Тупик Тунгиро-Олекминского района. «В 2000 году Галина Федоровна стала одним из основателей Центра эвенкийской культуры в своем районе. С 2017 года в должности вице-президента Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» она проводит организационную работу по регистрации общин коренных малочисленных народов севера Забайкалья. Она активно участвовала в работе по образованию территорий традиционного природопользования в Тунгиро-Олекминском районе. Является членом Межведомственной комиссии по образованию территорий традиционного природопользования регионального значения при Министерстве природных ресурсов Забайкальского края. Человек творческий, она проводит ежегодные праздники, такие как «День оленевода и охотника», например», – рассказала о коллеге Инна Ферко.

Директор районного центра досуга Галина Антоновская возглавляет краевую общественную организацию «Эвенкийский культурный центр «Сияние Тунгира». Вот так, как говорится, по всем фронтам, а точнее на разных уровнях, Галина Федоровна ведет планомерную работу по сохранению традиций эвенков.

- В ноябре 2020 года состоялось собрание коллектива специалистов культуры Тунгиро-Олёкминского района, где прозвучало предложение о создании на базе культурно-досуговых учреждений района, имеются в виду библиотеки, музей и спортивный комплекс «Авгара», организации, целью которой стало бы улучшение социально-культурной жизни в наших муниципалитетах, – рассказала Галина Антоновская, председатель новой организации.

А еще она талантливый дизайнер народных эвенкийских костюмов и руководитель фольклорной эвенкийской группы «Нёрилик-Надежда».

Ее унты пошли по краю…

В селе Чапо-Олого Каларского района живет Галина Мефодьевна Филиппова – мастер национальных эвенкийских изделий. В составе Забайкальской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» она проводит кружковую работу с детьми в рамках грантовых проектов – информационно-образовательного проекта «Каларгар» и проекта «Аяври турэн». К каждому занятию она готовится творчески, чтобы ребятам было интересно и познавательно. «Уроки Галины Мефодьевны построены методически грамотно, она учитывает художественные способности учащихся, развивает мышление учеников, фантазию, воображение, прививает навыки владения инструментами и мехом оленя и соболя», – рассказала Инна Ферко.

Месяц назад делегация эвенков Забайкальского края принимала участие в работе XVI Международной выставки-ярмарки«Сокровища Севера – Мастера и художники России – 2021». Мастерица декоративно-прикладного искусства Галина Филиппова была в числе делегации и представила на суд жюри и гостей мероприятия свои изделия из кожи и меха. Во всем Каларском округе знают Галину Мефодьевну как мастера-самородка по пошиву традиционной обуви эвенков. Ее унты ручной работы – женские, мужские, детские, на любой вкус и цвет, можно встретить по краю и даже в Якутии. «Унты меня научила шить эвенкийка из Кюсть-Кемды, там цех по переработке был в то время – от копыт оленьих до рогов – всё в ход шло. И ругалась я, конечно, и не знала, как подступиться к этой шкуре. Брезговала даже подходить к ней, пахнет же. Сколько нервов потратила, а сейчас я очень ей благодарна – на кусок хлеба заработаю всегда», – вспоминает Галина Филиппова.

***
Пока богата северная земля такими мастерицами-вдохновительницами, живет и эвенкийский народ. Развивается его культура, не забывается язык. Я спрашиваю Инну Ферко о ее работе, она то и дело переходит на рассказ о своих односельчанах, о мастерицах из других поселений Севера края. Так, Инна Мальчакитова из Чапо-Олого уже почти 20 лет преподает эвенкийский язык. Среди учеников и младшеклассники и молодежь, которых она учит читать по-эвенкийски и составлять предложения. Инна Юрьевна уверена, что результаты занятий были бы лучше, если бы с ребятами дома родители также говорили по-эвенкийски: это бы значительно ускорило процесс, потому что языковая среда обязательно должна присутствовать в жизни учащихся.

В местном доме культуры Инна Мальчакитова открыла Музей эвенкийских предметов быта. Кроме того, она ведет занятия по декоративно-прикладному творчеству. На кружке «Эвенкийские узоры» Инна Юрьевна учит девочек вышивать национальные эвенкийские узоры, плести из бисера, кожи и меха.

«Почти в каждом северном селе есть добровольцы, которые берут на себя обучение детей родному языку и творчеству эвенков. На протяжении многих лет свои задумки мы воплощали в жизнь, участвуя в грантовых конкурсах. Наработали богатый опыт по реализации проектов, теперь нам проще – мы научились писать проекты и претворять их в жизнь. Нам повезло, что теперь наши идеи находят финансовую поддержку у руководства компании «Удоканская медь». Спонсоры помогают нам сохранять нашу культуру, наш удивительный древний язык», – замечает Инна Ферко.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.