МАНИТ к себе оЧАРАвательный север

Освоение Удоканского месторождения меди на севере Забайкалья заметно улучшило жизнь коренного народа – эвенков. Оператор освоения компания «Удоканская медь», ранее носившая название «Байкальская горная компания», реализует множество программ в поддержку оленеводов, развития культуры и традиционного образа жизни коренного малочисленного народа.

В последние годы в Каларском районе кардинально обновилась социальная инфраструктура, а местные жители на встрече с представителями СМИ не жалуются на жизнь, а с удовольствием рассказывают, как она изменилась в лучшую сторону, строят планы, рассуждают о будущем.

Инна Ферко, исполнительный директор по реализации совместных проектов Ассоциации коренных малочисленных народов Cевера и компании «Удоканская медь», на протяжении 30 лет возглавляла общественную организацию. На ее глазах в Каларском районе практически полностью было уничтожено оленеводство, и при ее участии оно возрождалось. «Доходило до того, что поголовье оленей сократилось до 300 на весь район. Сегодня в Каларском районе зарегистрировано 16 общин, из них 12 – это оленеводческие хозяйства. У кого-то сто голов, у кого-то и 500 оленей в стаде. Я сама - начинающий оленевод, у меня 11 голов. Раньше оленевода в селе встречали как богатого уважаемого человека. Считаю, сейчас им тоже надо поднимать статус», - замечает Инна Николаевна.

Еще в 2018 году началось сотрудничество АКМНС с тогда еще Байкальской горной компанией. Реализация соглашения о поддержке коренных малочисленных народов Севера продолжается и с «Удоканской медью». За эти годы организован летний отдых детей, приобретены олени, чтобы в стадах обновлялась кровь. Оленеводы получили спутниковые телефоны, солнечные станции, бензогенераторы, снегоходы, кочевое жилье, необходимое снаряжение, даже теплые куртки и спальники. В школах организованы кружки по изучению родного языка, оказана поддержка мастерам декоративно-прикладного творчества. Компания вкладывает значительные финансовые средства в ремонт и строительство детских садов, общеобразовательных и спортивных школ района, помогает местному здравоохранению, музею и досуговым центрам. Жители забайкальского севера теперь приглашают к себе не для того, чтобы поплакаться, а для того, чтобы похвастаться.  

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.