Ликовал здесь стар и млад…

Масленицу - многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины, отметили забайкальцы. Празднование начинается за 56 дней до Пасхи, длится семь дней, в последний день принято наедаться блинами, сжигать чучело праздника. И главное, по церковному обычаю, - просить друг у друга прощения.

Напомним, в этом году праздник Масленицы начался в Международный женский день 8 марта, а завершился в минувшее воскресенье. Всего в Чите Масленицу праздновали на 33 площадках. Мероприятия коснулись и самых отдаленных районов краевой столицы, и всех населенных пунктов региона.  

Горожане пели, плясали, соревновались в ловкости. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил забайкальцев, отмечающих праздник в поселке Текстильщиков, где организатором действа выступил коллектив театра национальных культур «Забайкальские узоры». Праздники «Забузоров» - это всегда прямой контакт со зрителями, интерактивность и творческий экспромт. Для забайкальцев устроили ярмарку из блюд национальных кухонь, представили традиционные масленичные блюда - блины, мёд, свежую выпечку, дары природы края. Кроме того, гости приняли участие в веселых конкурсах, театрализованных интерактивных эпизодах, а также стали зрителями праздничного концерта.

Пообщавшись с жителями поселка, глава региона рассказал о своем отношении к празднику:  «Масленица - светлый и веселый праздник. Это древние традиции прощания с зимой, приготовление к новому периоду времени. И с христианством на это наложилась ещё более важная традиция - подготовка человека к достаточно длительному периоду, к Великому посту, в ходе которого каждый сосредотачивается в первую очередь на себе. Завтра начнется Великий пост, но сегодня мы можем вдоволь отпраздновать».

Александр Осипов сам принял участие в приготовлении блинов, которыми угощал собравшихся. Губернатор отметил, что и сам любит блины, по его словам,  особенно вкусно их готовит супруга.

А в это время на главной площади поселка - хороводы, весенние заклички.  Артисты театра «Забайкальские узоры» приглашали зрителей на праздничное гулянье. Веселили публику скоморохи и юные артисты ансамбля «Гуранёнок». По традиции для гостей были предусмотрены различные развлечения.

Прощеное воскресенье на площади Ленина краевой столицы началось с масленичного шествия, во главе которого на автомобиле провезли чучело. На сцене по традиции выступали артисты КДЦ «Спутник», краевого училища культуры и театра «Забайкалье», были организованы площадки с играми и конкурсами, здесь же пекли блины. «Наши предки считали, что масленичный стол должен ломиться от сытной и обильной пищи. Что касается блинов, многие из которых выпекались тут же, то в общей сложности было реализовано восемь тысяч этих маленьких символов солнца. Всего же на городских площадках съели, унесли с собой около 15 тысяч блинов: с творогом, с мясом, без начинки – разных», - рассказала пресс-секретарь городской администрации Оксана Сидоренко.

Когда чучело Масленицы сожгли, слово взял сити-менеджер Александр Сапожников: «Простите меня, дорогие читинцы. Бог нас простит! С праздником, с Масленицей! Удачи вам!».

Организаторами Масленицы на Каштаке выступили городской комитет культуры, управление потребительского рынка, администрация Центрального района, депутат городской Думы Виталий Козак и региональное отделение партии «Единая Россия».

Масленицу провели и для воспитанников Маккавеевского детского центра «Импульс». Благотворительную акцию устроили общественники - знатоки традиционного искусства из фольклорного театра «Забайкалье». По словам директора центра Виктории Поповой, дети с интересом слушали рассказы ведущих о традициях праздника. Масленичная неделя прошла также в Улётовском детском центре «Кедр» и Читинском центре «Доверие». Ребята поучаствовали в тематических играх и научились готовить блины.

А в Краснокаменске к проводам холодной забайкальской зимы подошли не совсем привычно. Местный джип-клуб «Гуран» организовал для жителей города «Размаслай». Мероприятие было организовано на озере.

«Мы специально выбирали место, чтобы принять участие мог любой житель нашего города. Испытания замысловатые.  Например, по ведру стрельнуть из рогатки, проползти по льду, на санках прокатить друг друга», - рассказал  Андрей  Катков, организатор мероприятия «Размаслай 2021», которое объединило джипперов  юго-востока  Забайкалья.  Гости  прибыли  из Забайкальского, Приаргунского, Борзинского районов. Были приглашены дети из социально-реабилитационного центра. А один из участников местом жительства в заявке обозначил французский город Марсель.  В Забайкалье он приехал на работу.  По его признанию, на льду,  испытал настоящий драйв.

Джип-клуб устроил состязания на выносливость, смекалку эрудированность. И, конечно же, хорошую физическую форму. А еще нескрываемую радость, ведь первая весенняя грязь, налипшая на машину, для любителей джипп-спорта означает открытие сезона. В финале - масленичный хоровод, сожженное чучело и зеленый свет для новых маршрутов.

Подготовила
Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.