Круглый стол в Агинском

В рамках реализации проектов ЗРО СЖР «По лекалам дружбы» и «Медиасреда молодых», а также мероприятий, посвященных 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае, состоялся круглый стол в редакциях местных газет в поселке Агинское.

Редакции газеты Агинского Бурятского округа «Агинская правда» и всебурятской газеты «Толон» посетили секретари Союза журналистов России Владимир Касютин и Роман Серебряный, председатель забайкальского отделения СЖР Александр Потяев, заместитель начальника пресс-службы правительства Забайкальского края Алексей Кузичев и известный забайкальский журналист Владимир Свечников. Кроме коллективов вышеуказанных газет во встрече также принял участие главный редактор газеты Могойтуйского района «Местное время» Сергей Намсараев.

Разговор шел о том, как местным газетам в нынешних условиях можно улучшить свое финансовое положение, как освещается национальная тематика, как сегодня живется этническим изданиям. Обсуждалось участие в региональных и федеральных грантах, субсидиях и конкурсах. Также директор Молодежного центра Союза журналистов России Роман Серебряный и председатель экспертного совета ежегодного конкурса «10 лучших газет России» Владимир Касютин дали рекомендации главным редакторам районных газет о том, как можно развивать издания, в том числе в интернете.

О качестве и перспективах районной журналистики шел откровенный разговор.

Александр Потяев, председатель Союза журналистов Забайкальского края: «Я коллегам по СЖР всегда рассказываю, что у нас есть национальное образование – Агинский Бурятский округ, здесь существуют свои газеты. Они изъявили желание побывать, посмотреть наши этнические издания».

В качестве образцов для разбора были представлены свежие выпуски «Агинской правды» и всебурятской газеты «Толон». Содержание в приоритете, но форма подачи должна претерпеть изменения, рассказывают редакциям изданий экперты.

Роман Серебряный, секретарь Союза журналистов России: «Вот то, что бросается в глаза, даже если не заказывать за какие-то деньги макет, все время на разных местах все находится. Потом игра с цветом, я бы скорее в цвете выделял бы рекламные плашки, а, мне кажется, вот здесь, в новостях, цветом вот такие плашки выделять не очень правильно».

Главные проблемы уровня районок – средства и кадры. Здесь Забайкалье мало чем отличается от федеральной повестки. А еще, увы, спрос на бумажные издания падает.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России: «Я был в Челябинской области месяц назад. Мы смотрели газету, очень хорошую газету, по тиражам все равно две-три, максимум где-то четыре тысячи. Основная аудитория размывается. Люди более молодые, все-таки приучить их к чтению, приучить не просто к чтению, приучить платить деньги, очень сложно».

Гости из Москвы за круглым столом дали свои рекомендации, как развивать газету и как развиваться в соцсетях. Также посоветовали участвовать в конкурсах как региональных, так и федеральных.

Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России: «Газета, я вижу, что почитали, что мы посмотрели. Достаточно информационно насыщенная. Когда мы приехали в редакцию, я видел: приходят люди получить газету прямо здесь, это значит, что газета людям нужна, это самое главное».

Арсалан Добчинов, и.о. главного редактора газеты «Агинская правда»: «Для нас главная цель состоявшегося круглого стола – это узнать, чем дышат другие региональные СМИ, и для нас полезно, полезен опыт других регионов, как там держатся газеты, как они транслируются в сетях. Спикеры дали нам очень много советов, которые мы в дальнейшем будем использовать в своей работе».

После встречи гостям была предложена обзорная экскурсия по окружному центру.

Адисо Батоева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.