«Круглые столы» в Чите и Агинском

28 октябрпя г.Чита на кафедре журналистики и связей с общественностью ЗабГУ прошли «круглые столы», в рамках реализации проектов Союза журналистов Забайкалья «По лекалам дружбы» и «Медиасреда молодых», посвященные 25-летию журналистского образования в Забайкальском крае.

В форуме приняли участие ведущие журналисты региона, редакторы газет и электронных СМИ федерального и местного уровней, преподаватели, студенты, представители национальных диаспор Забайкалья. По приглашению председателя Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России, главного редактора газет «Азия-Экспресс», «Чита спортивная», журнала «Слово Забайкалья» Александра Потяева мастер-класс «Создание собственного сетевого СМИ, работа журналистов в сети интернет» провел секретарь Союза журналистов РФ, директор молодежного Центра СЖ РФ, руководитель Центра мониторинга нарушений прав российских журналистов и СМИ Роман Серебряный. Спикером «круглого стола» на тему «Межэтнические отношения и национальная тематика в СМИ» выступил секретарь Союза журналистов, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», председатель экспертного совета конкурса «100 лучших газет России» Владимир Касютин. Были услышаны мнения и проблемы национальных диаспор и общественных объединений, существующих в Забайкалье – татар, цыган, азербайджанцев, армян, узбеков и других народов.

Также обсуждались темы межэтнического общения, освещения в СМИ деятельности и жизни национальных диаспор, представителей разных народов бывшего могучего Советского Союза, по волею судьбы оказавшихся в Забайкалье и ставших гражданами новой России, патриотами Забайкалья.

Второй день визита московских мэтров журналистского ремесла прошел в Агинском Бурятском округе. В редакциях газет «Агинская правда» и «Толон» прошел еще один «круглый стол», где состоялся обмен мнениями, в том числе, о положении и ситуации местных печатных СМИ России, Забайкалья, Аги, о перспективах газетного дела. Владимир Касютин, Роман Серебряный, Александр Потяев проинформировали о будущем отрасли, новых веяниях и тенденциях в журналистике регионов России, других стран. Журналисты Аги высказали ряд предложений по поддержке местных СМИ, учебе кадров, участию в крупных медиа-форумах, увеличению числа подписчиков, работе «Почты России» и т.д. Московские коллеги, заместитель руководителя пресс-службы губернатора края Алексей Кузичев высказали ряд предложений по формированию контента газеты, дизайну и т.п. В целом, по стране, со слов столичных коллег, идет сокращение тиражей федеральных и, особенно, местных газет в условиях отсутствия денег у населения, роста тарифов по доставке, взлета цифры, интернета, в период пандемии, но, в то же время местные СМИ остаются востребованными, выполняют социальную роль, влияют на настроение и мнение населения. Тем более, когда выросли подписные цены на центральные газеты и журналы. Есть примеры регионов, где ощущается реальная поддержка со стороны властей.

Гости ознакомились с работой журналистов окружных, районных газет, печатного цеха «Агинской правды», материально-техническими условиями редакций, высказали профессиональные замечания и предложения, посоветовали активнее участвовать в отраслевых конкурсах на гранты.

В завершение пресс-тура была проведена экскурсия по окружному центру с посещением краеведческого музея им.Г.Цыбикова, осмотром Свято-Никольского храма, Аллеи Героев, скульптуры «Туншэ» Даши Намдакова, памятников исторических личностей Аги. Встреча вызвала обоюдный интерес и, безусловно, принесла пользу для дальнейшего развития СМИ округа.

Арсалан ДОБЧИНОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.