Крещенские купания: традиция нырять в прорубь зимой

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, православный мир отмечает его 19 января. Согласно религиозной традиции, в этот праздник совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах. Ежегодно празднование Крещения сопровождает массовое купание в проруби.

Свойства святой воды

На Крещение воду, принесённую прихожанами, освящают в храмах с помощью специальных молитв и священнодействий, после чего она приобретает особые благодатные свойства. Также освящается вода в ближайшем к церкви водоёме.

Считается, что данная традиция связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви совершать крестный ход на реку Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа. После совершения обряда верующие уносят домой святую воду для благоговейного употребления в течение года: питья в моменты душевного смятения, нанесения на больные места в моменты нездоровья, окропления жилища
и т. п.

Такая вода не меняет своих физических свойств, но приобретает особое значение для верующих, позволяя прикоснуться к божественной благодати и благословению.

Хранят воду год – до следующего праздника Крещения. Набрать её можно в освященном водоёме 18 и 19 января либо же принести на освящение в ходе литургии из дома.

Ныряние в прорубь на Руси

Праздник Крещения Господня известен традицией купания в проруби в виде креста или круга, которую называют иордань. В ночь с 18 на 19 января, а также в течение трёх следующих дней все желающие могут окунуться в ледяную воду. При этом церковный устав не регламентирует купание на крещение, то есть не обязывает верующих совершать данный ритуал.

Исцеляющий ритуал

Свидетельства того, что в дореволюционные времена люди ныряли в прорубь в крещенскую ночь, можно встретить в русской классической литературе.

Однако тогда традиция не была массовой. Как правило, в Крещение на реке или озере делали иордань, а рядом ставили деревянный крест. После литургии верующие шли крестным ходом на берег, где священник служил молебен и трижды окунал в прорубь крест, таким образом освящая её. Затем люди набирали оттуда воду, потому как купались далеко не все.

Многие воспринимают крещенское купание как исцеляющий духовно и физически ритуал, и число желающих приобщиться к нему неизменно велико.

Священнослужители же сходятся во мнении, что погружение в иордань на Крещение не имеет смысла, если человек неверующий, не посещает церковь в обычной жизни и не был на праздничной литургии.

Медицина – о погружении в ледяную воду

При интенсивном контакте с ледяной водой организм испытывает холодовой шок, когда скорость охлаждения тела выше, чем скорость выработки им тепла. Это проявляется в резком учащении пульса и скачке артериального давления, может начаться приступ судорожного дыхания.

Затем начинается расслабление сосудов, усиливается кровоток и происходит выделение эндорфинов – гормонов радости и удовольствия. Человек чувствует расслабление, подъём сил, у него может возникнуть восторженное  состояние.

В целом ощущения от погружения в ледяную купель можно сравнить с теми, что люди испытывают при занятии экстремальными видами спорта.

Олег ФЁДОРОВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.