«Каждый шаг - это шаг к успеху»

В нынешнем году в нашем крае уже пятый год подряд проходят мероприятия в рамках проекта «Забайкальский супермарафон-2021».

Проект осуществляется в 4 этапа. 1 этап проходил с 29 июня, 2 этап проходит с 19 июля по 7 августа, 3 этап будет проходить с 8 августа по 27 августа и завершающий, 4 этап, - с 28 августа по 16 сентября.

Основная цель данного мероприятия - за 80 дней пробежать или проехать на велосипеде расстояние, равное длине экватора, 40 075 км.

Главной задачей является привлечь как можно больше людей для участия в супермарафоне, чтобы популяризовать здоровый и активный образ жизни среди жителей края. Проект даёт возможность каждому проверить и проявить себя на прочность и выносливость.

Член Общественный палаты Забайкальского края, организатор многократных турниров по хоккею с шайбой и в валенках, дворовому футболу среди детей и молодёжи Тагир Аглямов уже второй раз участвует в «Забайкальском супермарафоне». В 2020 году он принимал личное участие, а в нынешнем  создал молодую команду «Чемпионы». В команде Аглямова пока 6 человек, но он продолжает набирать новых участников. Это в основном ребята, которые  знают Тагира Аглямова не понаслышке, а принимали участие в организованных им спортивных баталиях, показывав себя с лучшей стороны. Среди них юная хоккеистка Яна Стёпина, хоккеисты Данила Пинигин, Ярослав Филиппов, любитель-велосипедист Владислав Пясецкий...

Один из основных девизов в жизни Тагира Аглямова в воспитании подрастающего поколения: «Кто же, если не мы!». И, действительно, кто, если не взрослые, своим личным примером должны привлекать подрастающее поколение к занятиям физкультурой и спортом. Тем более в современных условиях, когда на территории Читы создаются спортивные и воркаут-площадки. Необходимо только найти правильный подход к каждому из ребят. Ну и, конечно же, время. И морской офицер Тагир Аглямов после выхода на пенсию, оставаясь молодым душой, выбрал для себя  активный образ жизни. Где преобладающим направлением стали занятия спортом с юными читинцами.

Имея за плечами опыт участия в прошлом и нынешнем «Забайкальском супермарафоне»  в условиях пандемии, Тагир Аглямович отмечает, что самым большим преимуществом проведения этого спортивного  мероприятия в сложной эпидемиологической обстановке является то, что в нём нет скученности людей. То есть принимать участие в нём, будь то бегун-стайер или велосипедист, может каждый индивидуально, так как команды создаются виртуально и каждый участник регистрируется самостоятельно.

Результат каждого участника команды учитывается отдельно и лишь впоследствии суммируется по итогам в онлайн-режиме. Тагир Аглямов убеждён, что такая тактика  обеспечивает надёжную защиту от заражения коронавирусом.

Помимо этого, как общественный деятель, он полагает, что «Забайкальский супермарафон»   направлен на укрепление дружбы между людьми, живущими в нашем многонациональном  крае. И Тагир Аглямович закрепил свою мысль цитатой римского философа Марка Туллия Цицерона: «В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу - все равно, что лишить мир солнечного света».

Что же касается участия в супермарафоне, то Тагир Аглямов считает: «Безусловно, нам всем в команде надо трудиться, трудиться и трудиться, чтобы выполнить поставленную перед собой цель. Вперёд, только вперёд, самое главное не останавливаться и завершить начатое дело с честью и достойно! Каждый шаг - это шаг к успеху, и неважно, сколько придётся до него идти, главное - не останавливаться!».

Подготовила
Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.