Как воспитать будущих атаманов?

В начале октября в селе Новоказачинске прошли межрайонные учебно-тренировочные сборы военно- патриотического объединения «Школа казачат «Будущие атаманы», посвященные 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского.

Для жителей небольшого села Новоказачинск, что расположено на северо-востоке, в 30 километрах от районного центра Акша, на берегу реки Онон и её притока – речки с причудливым названием Джипкоша, событие это имело особое значение. И неслучайно. По одной из версий, село это было в начале XIX века основано выписными казаками, то бишь выходцами из крестьян, мобилизованных на временную службу по охране военной линии и для строительства крепостей и обработки казенных пашен. По другим данным, Новоказачинск был заложен в 1851 году.

Как бы там ни было, но в 1851 году поселение вошло в состав конного полка Забайкальского казачьего войска, а чуть позднее – 2-го военного отделения. Таким, с по-настоящему казачьим духом, Новоказачинск сохранился и до наших дней, целиком соответствуя своему названию. И люди здесь проживают особенные. Судите сами.

Жители села и по сей день, невзирая на всевозможные исторические перипетии, чтут и бережно сохраняют традиции своих пращуров-казаков. Но неповторимой особенностью является то, что буквально на пустом месте, неподалёку от села, была отстроена ограждённая частоколом, самая настоящая деревянная крепость с наблюдательной вышкой и пушками. На территории также размещены штаб и музейный павильон «Белая лебедь». Экспонаты этого небольшого музея привлекают ребят ещё и тем, что их можно подержать в руках, ощутив таким образом связь времён. Служебные помещения крепости включают кухню, столовую с навесом, конюшню и баньку.

А ещё в крепости есть своя войсковая часовня, установленная в честь святого мученика Иоанна Воина. Ну и, как полагается, размещена здесь и колокольня. На звоннице казачата учатся работать с колоколами, познавая различные звоны. Колокола эти отлиты в Сибирском центре колокольных звонов города Новосибирска, а переливчатым звонам обучает ребят звонарь храма Успения Пресвятой Богородицы села Акша.

Именно к часовне и направились участники крестного хода во главе с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы отцом Иоанном во время проведения юбилейных осенних сборов, посвященных 800-летию князя Александра Невского. По завершении, уже в крепости, священник провел беседу и наставил казачат добрыми напутственными словами, а по окончании службы подарил хоругвь и большую икону Архистратига Михаила.

А потом участники сборов, в которых приняли участие ребята из сёл Новокургатай и Акша, Дарасуна и Читы, участвовали в занятиях по темам «Традиции и заповеди казаков» и «Войсковое товарищество и братство». Осваивали практику по разборке и сборке автомата Калашникова, технику работы с казачьей пикой и шашкой, изучали назначение, устройство, тактико-технические характеристики штатного оружия мотострелкового подразделении РА, стреляли из ПВ и метали ножи... Была проведена тактическая игра «Тропой разведчика», где юные участники испытали себя в военной подготовке.

В учебно-тренировочных сборах принимали участие и сотрудники полиции, которые без всякого назидания, в увлекательной форме, рассказали о соблюдении правил дорожного движения и провели занятия по разборке и сборке пистолета Макарова.

В столь насыщенной программе организаторы выделили время и для просмотра художественных фильмов военно-исторической тематики с последующим их обсуждением, в ходе которого выяснился довольно нелицеприятный факт. Ребята не знали, кто такой Александр Невский, что такое Ледовое побоище и о многих других вехах в истории государства Российского!!! И хотя наставники, что говорится, на месте отчасти и устранили данный пробел в знании школьной программы, но в дальнейшем было принято соответствующее решение. По итогам сборов решено ввести новую тему в программу школы казачат, как то – «Герои Отечества», где подробно рассказывать о героях и связанных с ними исторических событиях, начиная с Древней Руси до наших дней. Ибо, как говорил маршал Рокоссовский: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим. Если народ утрачивает историческую память, он перестает быть нацией и становится «народонаселением».

Ну а завершились сборы зажигательной концертной программой и получением ещё одного нужного и полезного подарка. По программе «Три тысячи добрых дел» методист по традиционной культуре МУК «МСКО», работник районного Дома культуры Антон Жариков вручил школе юных казачат светомузыкальную аппаратуру.

Казачьи зарницы

К сожалению, о проведении вышеописанного увлекательного мероприятия пришлось узнать только по информации одного из его непосредственных организаторов – вахмистра станичного казачьего войска Игоря Судьина. Игорь Николаевич относится как раз к тому типу людей, которых не место красит, а они красят место. Проживая в небольшом селе, специалист по методике клубной работы Дома культуры села Новоказачинск не только активно занимается краеведением, но и создал музейную экспозицию. И, конечно же, большой заслугой можно считать возведение местного форта Боярд – деревянной крепости, в которой юные казачата проходят испытания на выносливость и учатся не только военным дисциплинам, но и готовить пищу, косить траву и прочим бытовым премудростям.

А познакомились мы с Игорем Николаевичем в конце сентября во время проведения научно-практической конференции «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы», где он выступал с докладом о своей Школе будущих атаманов. И как-то стало тогда даже немножко обидно: крепость, в которой сконцентрирована такая кипучая деятельность, существует порядка пяти лет, а мне довелось узнать об этом только на тот момент! Пытаясь хоть каким-то образом компенсировать данный недочёт, решила написать статью, с тем чтобы как можно больше людей узнало о том, как за малые деньги при БОЛЬШОМ желании можно сделать БОЛЬШОЕ дело!

Разумеется, что при всём своём желании и старании Игорь Судьин не смог бы осилить и части из своей задумки. Ему несказанно повезло найти единомышленников в лице руководителей районной администрации, социально-культурного объединения Акшинского района, Дома культуры села Новоказачинск и Акшинского социально-реабилитационного центра «Задор».

Вот так, сплотившись и поставив перед собой задачу – воспитать юное поколение в духе казачества, в 2014 году взрослые организовали межпоселенческое социально-культурное объединение «Школа казачат «Будущие атаманы» на базе сельского Дома культуры села Новоказачинск и Акшинского социально-реабилитационного центра «Задор». Изначально было продумано, по какому принципу будут подбираться юные воспитанники школы, программа занятий, схемы и условия их проведения с разделением на 2 этапа: в течение учебного года и во время каникул.

И с того периода, из года в год, юные казачата не только Новоказачинска, но и Ононского, Дульдургинского, Балейского, Борзинского, Карымского, Читинского районов, включая и Читу, во время летних каникул принимают участие в учебно-полевых сборах на территории крепости. Кстати, сооружение это возведено по образцу Акшинской крепости, которая была построена на месте сожжённой мунгальскими харацириками Акшинской деревни. А дело было так.

После того, как на основании Буринского договора от 20 июля 1727 года определилась южная граница России в Забайкалье, с целью её укрепления вдоль пограничной линии были сооружены 63 редута (караула), установлены 15 пикетов, выстроены 7 крепостей. Согласно указу, в 1764 году на месте Акшинской деревни, как в наиболее удобном месте для перехода через границу неприятеля, и возвели Акшинскую крепость. К сожалению, до наших дней сохранился только план её остатков, датированный 1844 годом. Документ этот хранится в Центральном государственном военно-историческом архиве в Москве. Поэтому крепость в Новоказачинске пришлось строить, опираясь лишь на описания. Немало приложили усилий и работая над атрибутикой. В итоге появилась своя, отличительная символика – герб и флаг. А также – гимн. Сшили для казачат форму, изготовили шашки-пики – и пошло дело!

Летом 2016 на территории новостроя прошла военная игра «Казачьи зарницы», ставшая реконструкцией пограничных конфликтов тамошних казаков с мунгалами на Акшинском участке границы. Впоследствии «Казачьи зарницы» стали проводиться на постоянной основе, лишь с небольшими правками в сценарии.

В следующем, 2017 году у стен нововозведённой Акшинской крепости прошёл слёт казачьей молодёжи, состоялась спартакиада казачат допризывного возраста, куда съехались юные казаки из районов Забайкальского края. Тогда же на территории крепости был построен павильон «Белая лебедь» с представленной в нём этнографической экспозицией. Позже построили баньку, соорудили всевозможные приспособления-препятствия для тренировок. А в 2019-м, при поддержке Забайкальского отделения Союза добровольцев России, в рамках проекта «Под казачьим парусом» казачата вместе со своими наставниками построили речные суда. На них, подобно отважным казакам-первопроходцам этих мест, совершили сплав по реке Онон.

На позициях гражданственности

Доброй традицией у воспитанников «Школы будущих атаманов» стало принятие «Торжественного обещания юного казака и юной казачки». Как считает Игорь Судьин, это является очень важным психологическим аспектом, стержнем, определяющим дальнейшую судьбу ребят и дающим мотивацию к познанию традиций предков и выполнению заповедей по защите семьи, общины и Родины.

Торжественное обещание подводит своеобразную итоговую черту, являясь результатом усвоения программы школы. На протяжении года воспитанники изучают историю казачества, традиции и обряды казаков, основы их традиционной хозяйственной деятельности и начальной военной подготовки. Приобретают юные казачата и навыки верховой езды, а также учатся ухаживать за сельскохозяйственными животными.

Помимо этого, ребята имеют возможность проявить себя творчески, принимая участие в постановке спектаклей и проведении различных мероприятий. Что касается спортивной подготовки, то юные казачата с удовольствием соревнуются в искусстве фланкировки, метании ножей и верховой езде, принимают участие в турнирах по лёгкой атлетике, шахматам и шашкам.

Причём разновозрастные учебные группы формируются в основном из детей и подростков так называемой группы риска из всех сёл района. Кто-то состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, у кого-то – малоимущая или неблагополучная семья... И школа становится для этих ребят не просто площадкой для общения, а местом, где можно проявить себя и добиться чего-то в жизни, где они востребованы как члены одной большой и дружной семьи.

Ну и к этому остаётся добавить соблюдение режима и распорядка дня, приучающих воспитанников к дисциплине, самоуважению и уважению окружающих.

На летние сборы в школу съезжаются юные казачата со всех районов края. И хотя они проходят подготовку по ускоренной программе, но, в любом случае, участвуют в проведении «Казачьей зарницы» и принимают «Торжественное обещание». На сегодняшний день его приняли более 300 воспитанников военно-патриотического объединения «Школа казачат «Будущие атаманы». И число таких ребят должно только увеличиваться. Потому как дело это – нужное.

Ведь, по сути, у девчонок и мальчишек, день которых насыщен различными делами, появляются конкретные цели! Они принимают участие в парадах в День Победы, в военно-патриотических сборах, туристических фестивалях и в проведении дней села. Многие из тех ребят, кто 5-7 лет назад освоил основы казачества, сейчас служат в Российской армии или получают профессию в учебных заведениях. При этом воспитанники школы не забывают свою альма-матер – казачью крепость, куда приезжают на летние каникулы.

И остаётся только согласиться со словами главного казачьего наставника воспитанников «школы будущих атаманов» Игоря Судьина, считающего, что у такой системы обучения и воспитания существует перспектива. Действительно, что может быть заманчивей, чем проходить историю малой родины не в душных классах, а окунувшись в реалии в полевых условиях, защищая форпост – казачью крепость, пресекая переход границы, действуя в казачьем дозоре и отдыхая на биваке после победы над нарушителями границы... За всё время существования школы команда единомышленников создала по-настоящему уникальную базу для воспитания подрастающего поколения. И этот опыт остаётся только развивать и расширять. Только уже с соответствующим финансированием на краевом уровне.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.