Как нам жить по лекалам дружбы

В 2021 году Союз журналистов Забайкальского края совместно с Издательским домом «Азия-пресс» реализуют проекты «По лекалам дружбы» и «Медиасреда молодых».

Расскажем сначала об общей ситуации на весьма непростую и деликатную тему, освещаемую при реализации первого из этих проектов. 13 ноября 2020 года президент РФ В. Путин подписал Указ о создании Ассамблеи народов России в целях совершенствования национальной политики государства, содействия укреплению межнационального согласия. Глава государства и раньше не раз говорил, что «сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьёзной работы. Это как здоровье человека – нужно заниматься этим постоянно. Прошу руководителей всех без исключения регионов держать вопросы государственной национальной политики на постоянном личном контроле, опираться на национально-культурные общественные объединения».

Забайкальский край не входит в число регионов с обостренными межэтническими и межконфессиональными отношениями, но, если не будет активной национальной политики на местном уровне, эта ниша быстро заполнится неадекватными или идеологическими установками этнорелигиозных групп. Это очень опасная вещь, так как недруги России рассчитывают «задавить» ее через межнациональные противоречия. В условиях постиндустриального мира, для которого характерно падение жизненного уровня, стремительное расслоение общества, социальная нестабильность, терроризм, военные конфликты, появляется фон, на котором вырастают этнонационализм, экстремизм, религиозная нетерпимость. Частные случаи таких явлений ежегодно регистрируются на территории Забайкальского края. Управлением ФСБ России по Забайкальскому краю неоднократно пресекались попытки экстремистской деятельности приверженцев националистических взглядов, которые размещают в социальных сетях материалы экстремистского характера, открывая к ним доступ неограниченному кругу интернет-пользователей, заводятся уголовные дела по фактам, содержащим призывы к действиям, направленным на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также возбуждение национальной розни, унижение достоинства человека по признакам национальности и принадлежности к какой-либо религиозной группе.

В такой ситуации особенно важно сохранять, всячески поддерживать и развивать существующее, достаточно хрупкое межэтническое равновесие, информировать об этом население. Профилактика этих явлений требует пристального внимания всех слоев общества, властных структур, общественных организаций, краевых и местных СМИ. Свою роль в этом отношении призван сыграть социально значимый проект «По лекалам дружбы», реализуемый в текущем году Забайкальским отделением СЖР совместно с ИД «Азия-пресс». Для авторов проекта представляется более конструктивным не ждать, возникнут ли межнациональные распри на территории многонационального Забайкалья и не нарушится ли хрупкое равновесие в относительно спокойном регионе, а заблаговременно поднимать возникающие проблемы межэтнических отношений.

Проект направлен на пропаганду целей и задач государственной национальной политики как в масштабах всей страны, так и в масштабах Забайкальского края, на увеличение количества доступных источников информации по тематике межнациональных отношений. Он призван оказывать духовно-нравственное влияние на широкий круг наших земляков, способствовать сохранению, поддержанию и укреплению единства народов Забайкалья, консолидировать представителей различных диаспор, различных народов и коренного населения в решении общих задач, воспитывать их в атмосфере взаимного уважения, что возможно при более близком знакомстве с национальными особенностями, традициями, культурой друг друга.

Повышение информированности населения о выработке и совершенствовании национальной стратегии, ее привязке к условиям Забайкалья; искоренение негативных проявлений в сфере межэтнических отношений; противодействие попыткам посеять межнациональную рознь; воспитание чувства интернационализма, гражданственности, патриотизма; рассказы об истории, культуре, традициях, обычаях, праздниках, лучших людях всех народов, живущих в нашем крае, всесторонний показ их деятельного участия в социально-экономическом развитии региона – таковы основные цели проекта.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи: - увеличение количества доступных источников информации по тематике межнациональных отношений, расширение читательской аудитории СМИ Забайкальского края; - формирование у населения Забайкалья чувства уважения к представителям других национальностей через ознакомление с их культурой, обычаями, традициями, историей; - показ достижений разных народов Забайкалья в труде, науке, культуре, спорте.

Главные мероприятия реализуемого проекта  это:

Мониторинг освещения темы в СМИ Забайкальского края, подготовка к основному мероприятию.

Мастер-класс секретаря Союза журналистов России для главных редакторов СМИ Забайкальского края и представителей национальных диаспор по правильности (как с юридической, так и с культурологической точки зрения) освещения в СМИ темы межнациональных отношений.

Дискуссионная площадка (круглый стол) «СМИ и национальные диаспоры: принципы сотрудничества и баланс интересов ради общей гармонии».

Пресс-тур в п. Агинское в редакцию газеты «Толон» (единственное печатное СМИ в Забайкальском крае) на бурятском языке) и окружной газеты «Агинская правда».

Создание новой версии сайта ЗРО «Союз журналистов России» для освещения основных мероприятий проекта.

Освещение мероприятий проекта на сайте ЗРО СЖР в СМИ Забайкальского края.

Издание специализированного выпуска газеты «Наш дом – Забайкалье».

Каковы же ожидаемые результаты реализации проекта? Надеемся, что нам удастся привлечь внимание целевой аудитории к важным аспектам государственной межнациональной политики, способствовать воспитанию толерантности, профилактике экстремизма и религиозной нетерпимости. Значительно вырастет интерес к межнациональной культуре, традициям, спорту благодаря участию редакций региональных и местных СМИ в масштабных мероприятиях с национальным уклоном и освещению их на страницах различных СМИ. Как результат – национальные культуры взаимообогащаются, приобретают опыт проведения мероприятий, способствующих укреплению дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи.

При реализации социально значимого проекта ЗРО СЖР и редакция надеются, что мы достигнем ожидаемых результатов, которые можно сформулировать следующим образом: 1. Проект будет содействовать реализации на территории региона важнейших государственных решений в сфере национальной политики.

Повысится информированность профессионального журналистского сообщества, национальных диаспор региона и всего населения Забайкальского края о мерах, предпринимаемых президентом и правительством Российской Федерации, правительством Забайкальского края для укрепления единства российской нации.

Уменьшится количественный показатель негативных проявлений в сфере межэтнических отношений, попыток посеять межнациональную рознь, общество станет более толерантным.

Реализация проекта обеспечит привлечение внимания к проблемам межнациональных отношений в Забайкальском крае и будет способствовать их решению, приведет к развитию межэтнического диалога.

Усилится консолидация представителей различных диаспор, различных народов и коренного населения в решении общих задач.

Александр Потяев, председатель Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.