Из Казани - с подарками и яркими впечатлениями

100 лет прошло с момента образования ТАССР (Татарской Автономной Советской Социалистической Республики). Подготовка к этой знаменательной дате шла очень долго и тщательно. Именно поэтому проведение торжества запланировали в три этапа: 27 мая, в день подписания декрета об образовании ТАССР; 25 июня, в день образования правительства республики; 30 августа, в день принятия Декларации о суверенитете Татарстана.

Традиции и обычаи в Татарстане не забываются

Однако, планы постепенно стали рушиться, когда на горизонте показался COVID-19… Естественно, ситуация с пандемией коронавируса повлияла и на предстоящие мероприятия. Ни 27 мая, ни 25 июня празднование столетия республики не состоялось.

К счастью, после нескольких месяцев изоляции и борьбы с вирусом, граждане страны, наконец, вышли из душных квартир и вздохнули с облегчением (хоть и в масках). Круглую дату было решено отметить 29 и 30 августа.  

Празднование прошло в столице республики, городе Казани. На мероприятие прилетели гости со всех уголков России. Был приглашен и руководитель татарской общины Забайкалья Тагир Аглямов.

- В Казани принял участие в национальном собрании Всемирного конгресса татар «Милли ?ыены», на котором мы проголосовали за принятие Стратегии развития татарского народа. Всё это прошло в стенах театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, - рассказал руководитель общины. - Впервые о необходимости принятия такого документа, заговорил президент Татарстана Рустам Минниханов, озвучив это во время своего послания Госсовету в 2018 году.  Это очень важно, так как данная стратегия в дальнейшем поможет татарскому народу сохранить свой язык, культуру, традиции.

Конечно, праздник не закончился с обсуждением стратегии. Гости из разных регионов посетили и культурно-массовые мероприятия. Одним из таких был народный фестиваль «Играй, гармонь!». Состоялся он на площади перед театром имени Галискара Камала.

- Затем я и мои коллеги переехали к международному конно-спортивному комплексу «Казань», - вспоминает Тагир Аглямович. - Там, параллельно с ужином, мы могли наблюдать конные скачки. Было очень здорово. Кроме того, я смог вживую пообщался с Героем России, отважным пилотом Дамиром Юсуповым.

Мероприятий в честь столетия образования Татарской АССР было запланировано много. Это и двухдневный фестиваль современной татарской культуры «Печ?н базары», и фестиваль городской современной культуры и искусств «TatCultFest», и концертная программа молодежного «ЭтноСтартапФорума ТАБА», и многое другое. Вечером 30 августа, по завершении праздника, жителей Казани и гостей ждал красочный салют.

Впечатлений у Тагира Аглямова, конечно, осталось море, что ничуть не удивляет: все было организовано по высшему разряду. Власти Республики постарались, чтобы и жители Татарстана, и гости не остались без хороших и ярких воспоминаний.

Кроме впечатлений, домой руководитель привез и подарки, врученные на празднике.  Теперь одну из полок его кабинета украшают две книги, посвященные, конечно же, татарам. Книги эти не маленькие, ведь культуру и историю этого древнего народа не уместить на двух страницах, как, в прочем, и историю других. Каждый народ по своему уникален, каждый прошел свой тернистый путь и теперь, в условиях многонациональности, старается сохранить свои традиции и язык для потомков.

Такие праздники, как 100-летие образования республики, позволяют не только повеселиться и запастись воспоминаниями. Они дают возможность поделиться культурой определенного народа с другими. А это может послужить гарантией, что традиции и обычаи нации ни за что не будут забыты.

Анна Мамаджанова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.