И спеть, и сплясать, и обряд показать!

Более десяти лет назад для сохранения традиций семейских-старообрядцев неравнодушные жительницы Красного Чикоя, как их в шутку называют земляки, VIP-старушки, объединились в фольклорную группу «Берегиня». За это время они стали любимы и узнаваемы не только у себя в районе, но и за пределами нашего края. В конце прошлого года приказом Министерства культуры Российской Федерации группе присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

В 2013 году бывшие работники районной администрации, вышедшие на заслуженный отдых, но молодые душой, энергичные, желающие приносить пользу своему селу и передать народную культуру следующим поколениям, объединились в фольклорную группу «Берегиня». Коллектив возник не на пустом месте. Ранее на базе отдела народной культуры и этнографии межпоселенческого культурно-досугового центра Красночикойского района родился клуб с одноименным названием. Сегодня в нем постоянно занимаются 17 человек. «Всем в клубе нашлось дело по душе: здесь и вязали, и шили, и садоводством занимались, и спортом, и просто были самыми активными участниками всех мероприятий, проводимых в селе. Сейчас наши женщины принимают активное участие в плетении маскировочных сетей для СВО, в изготовлении ингредиентов для сублимированных супов, которые готовит наш женсовет», – рассказывает директор КДЦ, участница коллектива Ольга Некрасова. 

И конечно же в клубе нашлись любители, ценители народной песни, умеющие петь. Особенно их интересовало фольклорное пение, песни семейских, потому что сами были выходцами из семейских-старообрядцев.  Сегодня фольклорная группа «Берегиня» – это девять человек. Возрастной состав участников 60-75 лет! У коллектива богатейший песенный репертуар, в котором присутствуют элементы народного театра, праздничные обряды и обычаи. 

По словам руководителя фольклорной группы «Берегиня» Ольги Тимофеевны Афанасьевой, коллективом накоплен большой опыт: «Мы изучили много старинных песен, сохранили диалектное произношение. У нас хороводных песен много, сценарии обрядовые есть. Мы хотим, чтобы наши традиции не умирали вместе с нами. Мы в возрасте, сколько мы ещё проживём? А хочется, чтобы наши песни из поколения в поколение передавались!» 

Уже более десяти лет участники коллектива собирают и бережно хранят традиции земляков – семейских-старообрядцев. К примеру, информацию о песнях и обрядах семейских женщины берут из этнических записей межпоселенческого культурно-досугового центра, сами выезжают на экскурсии в села района, где встречаются с песенницами, разговаривают со старожилами, записывают их воспоминания о народных праздниках, вечерках, свадьбах, проводинах. Подготовка каждого музыкального номера подразумевает кропотливую работу. Жители из разных сёл Красночикойского района хоть и объединены культурой семейских-старообрядцев, но имеют разный говор и поют тоже по-разному. Чтобы петь единой группой, приходится глубже изучать песни и обряды, долго репетировать. 

В 2021 году старообрядцы из Красного Чикоя прославились на всю страну после участия во Всероссийском конкурсе-фестивале любительских коллективов в рамках национального проекта «Культура». «Село заканчивает жатву» - лейтмотив их выступления. Обряд «Отжинки» принёс ансамблю призовое место и грантовые два миллиона рублей на развитие творческой деятельности. «На эти деньги мы пошили новые костюмы. Организовали гастроли в Республику Бурятия и отдаленные села нашего края. Мы сделали фильм о нашем коллективе, который теперь считаем уникальным и очень дорогим для нас, потому что он рассказывает о людях, которых сейчас уже нет с нами. Мы приобрели музыкальную аппаратуру, которая теперь служит не только нам, но и всему Дому культуры», – замечает Ольга Григорьевна. 

Прошлый год для артистов выдался богатым на события. Весной чикояне стали победителями краевого конкурса «Профессионалы культуры Забайкальского края» в номинации «Лучший творческий коллектив» и были приглашены на большой региональный проект «Ориентация на местности. Изучаем культурную карту страны». В течение десяти дней эфир радио «Культура» и «Радио России» был предоставлен Забайкальскому краю. «Берегиня» наряду с известными в регионе коллективами – «Забайкальские узоры», «Забайкалье», «Забайкальские казаки» и другие – получила высокую честь представить свою культуру.

Чуть позже участники группы выступили с концертной благотворительной программой «От сердца к сердцу» в помощь бойцам СВО в сёлах Красночикойского района. Программа была яркой и разножанровой. Артистки исполняли песни, которые сопровождались разговорной диалектной речью семейских, читали стихи и показали обряд «Отжинки». Другая страничка выступления была посвящена памяти героев Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны. Отдельным блоком в программе стала тема специальной военной операции. Прозвучали песни на стихи современных поэтов, посвященные бойцам, которые сегодня охраняют мир и покой. 

Осенью 2023 года в Москве на церемонии открытия Международной выставки-форума «Россия» фольклорная народная группа «Берегиня» была в составе делегации из Забайкальского края. «Когда творческие коллективы Забайкалья дарили свое искусство со сцены в Кремле, мы работали на площадке мастер-классов. Учили народным играм, ткачеству и изготовлению кукол. Зрители активно включались в работу. Когда у нас заработала частушечная поляна, мы их так завели, что дальше они сами пели частушки и плясали. Потом на ВДНХ на открытии павильона Забайкальского края мы принимали участие в свадебном обряде. Жениха Александра представляли казаки театра национальных культур «Забайкальские узоры», а мы представляли старообрядческую культуру невесты Юлии. Получилось впечатляюще! Казаки эмоциональные, быстрые, громкоголосые, а старообрядцы степенные!» – вспоминает Ольга Некрасова. 

Большую работу коллектив ведёт по передаче традиционной культуры подрастающему поколению, считая, что только в этом случае песни и обряды наших предков будут ещё долго жить в сердцах людей. «В основном на концерты к нам ходят люди среднего и старшего возраста. А на фестивалях, если мы проводим мастер-классы и игровые программы, подключаются и дети. Им это интересно. Стала больше интересоваться старыми обычаями молодежь. Например, нас приглашают на свадьбы, и мы проводим свадебные обряды. Если жених или невеста не из нашего района, обряд становится особенно интересным. Совместно с ЗАГСом регистрируем. Проводим народные конкурсы, дарим обрядовые куклы», – замечает Ольга Григорьевна.

В Красночикойском районе много достойных творческих коллективов, но можно с уверенностью сказать, фольклорная группа «Берегиня» – один из самых активных участников всех мероприятий, проводимых в муниципалитете. Вот и в наступившем году в планах – целый список мероприятий. Ближайшее – торжественное открытие Года семьи. 

Виктория Сивухина
Фото предоставлено участниками фольклорной группы «Берегиня»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.