И сердце гордо бьётся...

Татарская община Читы не нуждается в представлении. Ее руководитель Тагир Аглямов - постоянный гость нашей редакции. Благодаря ему мы знаем, что татары Забайкалья активно участвуют в культурной, спортивной и экономической жизни региона.

Вот и в прошлом году, несмотря на эпидемию и карантин, представители татарской общины Читы регулярно становились героями публикаций в СМИ. Наравне с другими народами принимали активное участие в проведении Дня России, были активными участниками голосования за поправки в Конституцию РФ, которое проходило с 25 июня по 1 июля, проводили разъяснительную работу о важности поправок в главном законе страны.

С 30 июня по 19 июля глава общины Тагир Аглямов участвовал в экспедиции-походе. «Сплавом на лодках мы прогребли более 400 километров по пограничным рекам Аргунь и Верхний Амур. В ходе экспедиции нашли и восстановили три могилы погибших пограничников в годы коллективизации и войны с японскими милитаристами в августе-сентябре 1945 года. В рамках похода мы открыли памятный знак и мемориальную доску в устье реки Даван, в месте расположения резервной базы Сретенского дивизиона бронекатеров Краснознамённой Амурской флотилии».

28-30 августа жители Республики Татарстан праздновали 100-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). Не остались в стороне и представители татарской общины города Читы. Многие из них отправили в адрес президента Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар свои поздравления. Бывший директор Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права Фарит Бигзаев вспомнил о том, как он, татарин по национальности, родился, жил и продолжает жить в Забайкалье: «Я патриот родной страны и горжусь тем, что мой народ продолжает жить, трудиться и украшать родную землю в составе Российской Федерации».

Фарит Гизатулин направил видеопоздравление, а Елена Михайловна Баязитова поздравила видеороликом, исполнив красивую песню на татарском языке!

В юбилейных мероприятиях в Казани в числе других приглашенных со всех уголков России принимал участие и руководитель татарской общины города Читы. «В Казани я принимал участие в национальном собрании («Милли ?ыены») Всемирного конгресса татар, где мы проголосовали за принятие Стратегии развития татарского народа. Этот документ в дальнейшем поможет татарскому народу сохранить свой язык, культуру, традиции», – отметил Тагир Аглямович.

Тагир Аглямов проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он постоянный участник мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны, Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, “уроков мужества” с юнармейцами. «А в Чите мы провели квест «Битва умов», посвященный к 100-летию образования ТАССР. Пригласили студентов торгово-экономического колледжа Читинского института (филиала) ФГБОУ ВО «БГУ», где учатся представители татарского народа. Осенью в онлайн-режиме я писал всемирный татарский диктант в двух вариантах, по итогам проверки специалистами по татарскому языку из Казани мои работы оценены на “отлично”!

Татарская команда достойно выступила на XIII Спартакиаде народов Забайкалья, заняв второе место по мини-футболу, третье место по перетягиванию каната. В личном первенстве по дартсу Ринат Абдулагапов занял третье место, кроме того, он занял второе место по мас-рестлингу, в этом же виде спорта третье место – у Тагира Аглямова.

Ринат Абдулагапов принимает активное участие в жизни татарской общины. В «Лыжном полумарафоне-2020» он занял первое место среди мужчин в возрасте 50-59 лет на дистанции 15 км.

В деятельности общины активно участвуют Ильназ Кадыров, Алмаз Салахов и другие. Татары приняли активное участие в «Забеге желаний».

В турнире по мини-футболу, который в этом году Духовное управление мусульман Забайкальского края посвятило 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, команда «Татарские джигиты» заняла почётное третье место.

Татары принимали участие в юбилейных мероприятиях в честь 30-летнего юбилея «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера». Председатель татарской общины г. Читы Тагир Аглямов вручил памятный адрес с поздравлением президенту «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера» Инне Николаевне Ферко.

«В апреле образцовый вокальный ансамбль «Город детства», которым руководит наша активистка Елена Баязитова, дал прекрасный концерт. Репертуар ансамбля разнообразен. В него входят эстрадные детские песни, военно-патриотические, авторские, народные, татарские, песни на иностранных языках», – отметил Тагир Аглямов.

А в мае он провел турнир по дворовому футболу, посвященный 76-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. «К таким турнирам ребята проявляют большой интерес. Ведь они понимают и знают, что у них воевали и защищали свою Родину дедушка и прадедушка, а у кого-то и бабушки и прабабушки. Перед Днём Победы мы с активисткой нашей общины Асией Кадыровой вручили ветерану труда Василию Макаровичу Шабанову памятную медаль «Дети войны», пожелали ему здоровья, мирного неба над головой, спокойной жизни и добра. А в музейно-выставочном центре прошел вечер воспоминаний «Алые розы памяти». Мне посчастливилось поздравить ветерана Великой Отечественной войны 97-летнего Степана Михайловича Пономарёва с Днём Победы, пожелать ему здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, вручить цветы и поклониться перед ним за то, что он 17-летним парнишкой ушёл на фронт, всегда с честью, проявляя мужество и храбрость, воевал с врагами нашей Родины, благодаря ему мы сегодня живём в мире и радуемся жизни», – рассказал Тагир Аглямович.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.