Главный праздник для писателей и читателей

Непогода не помешала читинцам – любителям литературы посетить открытие главного литературного праздника Забайкалья. На площади Декабристов в первый день осени забайкальские авторы представили свои произведения, а книголюбы радовались возможности полистать и приобрести понравившиеся книги. Здесь же состоялось вручение премии губернатора имени Михаила Вишнякова.

Дважды лауреат

Забайкальский поэт Вячеслав Вьюнов во второй раз стал лауреатом премии имени Михаила Вишнякова, которую ему вручили 1 сентября на открытии традиционного литературного праздника «Забайкальская осень».

Премия губернатора Забайкальского края имени Михаила Вишнякова вручается с 2009 года и является визитной карточкой и ключевым событием литературного праздника. Награда присуждается за создание наиболее талантливых литературных произведений, которые вносят существенный вклад в развитие культуры нашего региона. В разные годы лауреатами премии становились Борис Макаров, Олег Димов, Вячеслав Вьюнов, Николай Ярославцев, Валентина Трухина, Юрий Курц, Геннадий Андрюк, Олег Петров. В этом году победу писателю Вячеславу Вьюнову принёс сборник стихов разных лет – первый том «Стихи и поэма» двухтомника «Поэзия и проза».

Открывая мероприятие, министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова заметила:

– Это очень важное событие для нашей читающей столицы. Забайкалье любит читать, Забайкалье умеет писать. Девять номинантов представили на суд жюри свои работы в этом году, тайным голосованием был определен победитель.

Вячеслав Вьюнов, получая награду, признался:

– «Я жизнь не оставляю на потом, я днями как монетами швыряю…». Догадываясь, что лучшая и большая часть жизни уже прожита, обращаюсь к Министерству культуры с просьбой организовать мой творческий вечер.

Елена Владимировна ответила коротко:

– Принимается.

Вячеслав Александрович позже признался: «Думаю, награда заслужена. А книгу, за которую получил премию, издавал в Новосибирске, поскольку там хорошая полиграфическая база, отличная бумага, дизайн совсем другой. Издал благодаря поддержке первого губернатора Забайкальского края Равиля Фаритовича Гениатулина. Я даже не знаю, сколько это стоит, но думаю, немало».

Писатель Олег Петров в свою очередь заметил:

– Несмотря на то, что я дважды получал эту премию, считаю, что вручать ее нужно один раз. Хороших авторов у нас много. Звание Героя России присваивается один раз, а уж премию Вишнякова сам Бог велел вручать единожды. Думаю, после праздника мы вернемся к этому вопросу…

В рамках праздника на импровизированной сцене на площади Декабристов звучали теплые слова в адрес писателей и поэтов Забайкалья, песни и стихи о родном крае. Так, актер драматического театра Евгений Нимаев исполнил песню на стихи известного забайкальского поэта Андрея Бабожена, где есть такие слова: «Забайкальский наш край родной под небесным раскинулся взглядом, мы живем здесь одной семьей и другой нам Отчизны не надо». Как это актуально во время, когда так много забайкальцев покидают регион в поисках лучшей жизни.

Книжки добрые читать…

В рамках «Забайкальской осени» состоялось открытие литературной скамьи, посвященной известному детскому писателю Забайкалья Георгию Рудольфовичу Граубину, около краевой детско-юношеской библиотеки, носящей имя писателя.

– Мне посчастливилось быть знакомой с Георгием Рудольфовичем. Это был удивительно добрый человек. Он был ребенком в душе. Я рада, что у нас появилось новое место, где можно посидеть, помечтать, почитать книги этого замечательного писателя, – сказала на церемонии открытия министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

Идея создать лавочки в честь забайкальских литераторов принадлежит сети книжно-канцелярских магазинов «Генезис». «Надеемся, что скамейка станет центром притяжения детей, центром мероприятий, которые будут популяризировать забайкальских писателей, давать ребятам новые знания», – отметил руководитель компании Владимир Дмитриев.

Георгий Граубин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин города Читы, лауреат многих литературных премий. Его имя хорошо знакомо не только забайкальцам. Он был участником многочисленных встреч с читателями в разных городах России, организатором литературного праздника «Забайкальская осень» 53 года назад.

В рамках литературного праздника запланировано много мероприятий, так что у любителей чтения еще есть возможность встретиться, пообщаться с поэтами и писателями Забайкалья, обсудить сильные и слабые стороны произведений, высказать свое мнение.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.