Фестиваль «Танцуй, играй и пой!» завершился

В Забайкальской краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема  прошли заключительные мероприятия открытого краевого конкурса-фестиваля национального детско-юношеского творчества «Танцуй, играй и пой!». Организаторами выступили Министерство культуры и Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. 

Масштабный  творческий проект  собрал талантливых детей и молодых людей  практически со всех районов  края. Более 1000 юных забайкальцев приняли участие в фестивале. В творческих выступлениях они представили  богатейшую палитру забайкальской многонациональной культуры.

Конкурс-фестиваль «Танцуй, играй и пой!» проходил в несколько этапов. Первый  отборочный  тур состоялся в 27 муниципальных образованиях и трех городах края в феврале и марте 2018 года. Среди участников были представлены творческие коллективы  муниципальных учреждений культуры, образовательных школ,  детских музыкальных  школ.  В состав жюри вошли специалисты  муниципальных учреждений культуры. Подводя итоги, организаторы  отметили, что на этом уровне  проделана большая работа, фестиваль всколыхнул культурную жизнь по всему региону.

На краевой этап конкурса в адрес оргкомитета фестиваля поступило 170 видеозаявок из 22 муниципальных образований края и города Читы, из них 43 заявки – в номинации «Инструментальное исполнительство», 10 – в номинации «Театры мод», 68 – в номинации «Хореография», 49 – в номинации «Художественное слово». Номинация «Вокал» проводилась в рамках краевого открытого фестиваля-конкурса исполнителей детской песни «Музыкальный дождик - 2018». В состав жюри вошли  профессионалы, заслуженные работники культуры Забайкальского края и Российской Федерации, квалифицированные специалисты из ведущих учреждений культуры.

По результатам конкурсного отбора для участия во втором этапе были приглашены более двухсот финалистов  из  Шилкинского, Могойтуйского, Борзинского, Сретенского, Агинского, Ононского, Карымского и Балейского муниципальных районов, а также из Краснокаменска, Петровска-Забайкальского и Читы.
        30 апреля прошло открытие фестиваля и конкурсные прослушивания. 1 мая состоялся гала-концерт и награждение победителей.

Министр культуры края Елена Михайлова в своем выступлении на церемонии награждения  подчеркнула,  что главной идеей фестиваля является поддержка традиционных культурных ценностей в детской и молодежной среде, обмен опытом между коллективами и педагогами.  «Творческие контакты в рамках фестивального движения, безусловно, станут хорошей  мотивацией для повышения  уровня исполнительского мастерства. По количеству заявок, которые были поданы в этом году, стало очевидно, что проект  востребован, участие в фестивале является престижным для юных артистов из районов края», - добавила Елена Владимировна.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.