Фестиваль расширяет границы

Поднимаясь по лестнице, невольно улавливала аппетитные запахи. И уже войдя в актовый зал, увидела уставленные различными яствами столы и ребят в национальных одеждах.

Впрочем, для учащихся Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса стало уже привычным, что каждый год их учебное заведение преображается, принимая гостей самых разных национальностей на колоритном фестивале «Под синим небом Забайкалья». Уже на протяжении более четверти века во время проведения фестиваля молодые забайкальцы не только знакомятся с традициями, бытом и культурой народов, проживающих на территории нашего края, но и принимают самое активное участие в этом разноплановом мероприятии.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в прошлом году организаторы этого межнационального праздника не имели возможности отметить 25-летний юбилей фестиваля «Под синим небом Забайкалья» с подобающим ему многонациональным размахом. Зато в нынешнем было решено разнообразить программу, внеся в неё некоторые коррективы.

Бессменный руководитель и организатор мероприятия Тохир Мадияров, возглавляющий узбекскую диаспору, рассказал, что накануне команды вытягивали жребий, который определял, нравы и обычаи какой национальности предстоит представлять каждой из них. В результате в течение двух дней в актовом зале Читинского ТОТиБа удивляли собравшихся своей фантазией и выдумкой учащиеся 22 групп, представляющие не только народности России и национальности бывших республик Советского Союза, но и Франции, и Англии...

И, как всегда, готовились к командным выступлениям ребята с огоньком и задором. В этой подготовке им активно помогали преподаватели. По интернету вместе находили костюмы и рецепты национальных блюд, писали сценарии... В результате жюри предстояло сделать непростой выбор, прежде чем определить победителей.

Но в любом случае кто бы ни оказался обладателем трех призовых мест, на фестивале «Под синим небом Забайкалья» всегда побеждает дружба.

Ирина Медведева, фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.