Фестиваль «75 мастеровых сел Забайкалья» пройдет на озере Арей

I межрайонный фестиваль народно-художественного творчества «75 мастеровых сел Забайкалья» состоится в крае с 1 по 3 июля в Улетовском районе на озере Арей в рамках Года культурного наследия народов России, сообщили в пресс-службе Министерства культуры. 6+

Гостей ждут соревнования на кубок «Лучшее мастеровое село-2022», квест-игра, баттлы корзинщиков, вязальщиц, куклоделов, а также состязания среди изготовителей шанег - хлебобулочных изделий из пресного или дрожжевого, пшеничного, ржаного или ржано-пшеничного теста. Также для участников пройдет круглый стол на тему «Сохранение и популяризация прикладного творчества мастеров Забайкалья», будут организованы выставка-ярмарка, концерт творческих коллективов, народные гуляния и вечерки.

«Проект способствует сохранению и популяризации народной культуры в забайкальских селах. Тем самым мы поддерживаем мастеров и коллективы декоративно-прикладного творчества. Фестиваль дает возможность показать уникальность традиционных народных промыслов и ремесел», – рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкалья.

Участие в проекте примут мастера декоративно-прикладного творчества, организации, студии, индивидуальные предприниматели, занимающиеся народными ремеслами, творческие коллективы, специалисты учреждений культуры и искусства.

Алёна ЧАЩИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.