Есть жизнь – есть справедливость

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля в память о жертвах уничтожения армян в Османской империи. 15 апреля 2015 года Европарламент объявил этот день европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Это лишь официально называлось депортацией, на самом деле это был марш смерти, результатом которого стало истребление огромного количества армян, в том числе представителей интеллигенции этого древнейшего народа. Армяне, для которых второй малой родиной стал Забайкальский край, собрались в этот день на территории Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери, чтобы почтить память безвинно погибших.

Приветствуя собравшихся на траурном митинге, руководитель армянской диаспоры в Забайкальском крае Арутюн Атоян сказал:

– Геноцид армян – это поистине великая трагедия для всего человечества, не только для нашего народа. В те скорбные дни были уничтожены полтора миллиона армян и несколько тысяч сотен греков и ассирийцев. Какими бы идеологическими, религиозными или другими причинами не были обусловлены эти жесточайшие преступления, им не было, нет и не будет оправдания в лице всего человечества. Эта трагедия поломала миллионы человеческих судеб – многим армянам пришлось бежать, чтобы спасти свои семьи, многие сыны нашего народа ассимилировались и не знают, что в их жилах течет армянская кровь. С той трагической даты прошло уже сто четыре года, однако подобные преступления не имеют срока давности. Задача всего армянского народа – сохранить память об этом, передать будущим поколениям свидетельства этого зверства с тем, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись, чтобы мы всегда были сплоченны и бдительны. Пусть представители дружной армянской диаспоры в нашем крае собираются не только по таким грустным поводам, пуская радостные события также станут причиной наших встреч. А сегодня же мы с вами окунемся в атмосферу тех трагических событий.

Под звуки грустных национальных мелодий звучали стихи и песни на армянском языке, которым с трепетом внимали присутствующие на митинге. Действительно, приятно услышать родную речь, особенно в таком мастерском исполнении, как делали это выступающие певцы и чтецы. Трогательное и поистине профессиональное исполнение композиций заставляло пожалеть о том, что ты не знаешь этот древнейший язык. Но основные ноты и настроения были понятны и без перевода.

– Мы собрались здесь сегодня, чтобы почтить память геноцида армян Османской империи, – продолжался митинг. – В этот день в 1915 году армянский народ прошел самое страшное испытание за всю свою многовековую историю. Эти события потрясли своей жестокостью не только армян, но и представителей всех стран, которые стали свидетелями целенаправленного уничтожения армянского народа и его культуры. Все мероприятия, посвященные данному событию, вовсе не означают, что мы ищем сострадания в глазах мировой общественности. Мы лишь хотим справедливости, и все наши действия направлены на предупреждение массового уничтожения народов, их культуры и наследия.

В мае 1915 года в Османской империи утвердили закон о депортации, ставший основанием для массовой расправы над армянами. Множество ни в чем не повинных армян были подвержены варварскому истреблению. Для представителей этой нации, живущих сегодня, это поистине кровоточащая рана, заживить которую не в силах ни время, ни обстоятельства.

Геноцид армян 1915–1923 годов является первым геноцидом ХХ века. И хотя правопреемница Османской империи – Турция – отвергает факт уничтожения полутора миллиона человек, все больше стран признают геноцид армян, приближая тот день, когда Турция больше не сможет отрицать свою историю.

– Пусть факт геноцида армян сегодня не признается Турцией, процесс мирового признания неукоснительно идет вперед, – звучало на митинге. – На сегодняшний день такие мировые державы, как Россия, Франция, Бельгия, Италия, Польша, Канада и даже Германия, которая была союзницей инициаторов этого кровавого преступления, признали и осудили этот факт. Мы верим в то, что как можно скорее настанет то время, когда весь мир признает и осудит зверства, учиненные османами. Наш народ видел много горя и потерь. Апрель месяц не раз становился периодом трагедий и тяжких испытаний. Ровно год назад по всей территории Армении в течение недели проходили массовые мирные демонстрации в адрес правительства. 22 апреля на улицы Еревана вышли более 160 тысяч человек в надежде на лучшее будущее. А уже 23 числа этого месяца наш народ достиг желаемой цели, показав всему миру пример высокого гуманизма и культуры. В процессе митингов никто и ничто не пострадало, так как все акции протеста происходили цивилизованно. Сейчас в Армении наблюдается спад политической и социальной напряженности. Неоднозначная ситуация на границе с Азербайджаном тоже входит в мирное русло. За текущий год правительства и министерства наших стран несколько раз встречались при представительстве ОБСЕ и во многом благодаря содействию Российской Федерации.

Находясь вдали от нашей малой родины, мы, армяне, свято верим в то, что впереди нас ждет светлое будущее, а не вражда и проявление каких-либо амбиций, чем бы они не были вызваны. «Я никогда не присоединюсь к движению против войны... позовите меня, когда появится движение за мир», – эти слова Матери Терезы очень точно описывают сущность армянского менталитета.

В ходе митинга звучали очень теплые слова в адрес Забайкальского края и его жителей, которые внесли значительный вклад в дело спасения армянского народа.

– Забайкальский край стал вторым домом для более пяти тысяч армян. По официальным данным, за освобождение гонимого народа Армении сражались четыре Забайкальский казачьих полка и две бригады артиллерии. Это около пятнадцати тысяч человек, восемьсот из которых так и не вернулись домой. Большой вклад в спасение армянского народа внесла Забайкальская казачья бригада во главе с генерал-майором Трухиным. Именно они открывали пути для спасения мирного армянского населения. На сегодняшний день известно, что забайкальцы спасли десятки армянских детей. Армянский народ всегда будет благодарен своим российским братьям.

Стоит заметить, что силами глав предыдущих диаспор в Чите появились места, имеющие особое значение для армян, проживающих в Забайкалье. На улице Магистральной и на территории Казанского кафедрального собора установлены символические камни – хачкары. Это каменная стена с резным изображением креста. Эти памятники изготовлены вручную армянскими мастерами из вулканического камня, из которого сооружено множество памятников и других архитектурных объектов в Армении.

В преддверии Дня победы участники митинга вспомнили о том, как в период Великой отечественной войны русский и армянский народ отстаивали свободу и независимость нашей общей Родины – Советского Союза.

– Русский и армянский народы долгие годы бок о бок мирно сосуществуют, проживая как лучшие, так и худшие времена своей истории. Лучшее и неоспоримое доказательство этому – победа в Великой Отечественной войне, ценой которой стала пролитая кровь сынов наших народов. И по сей день мы, как братские народы, сотрудничаем во всех сферах жизни общества, постигаем высоты культурного взаимодействия, воспитывая чувства дружелюбия и уважения у подрастающего поколения. Цель наша велика – чтобы молодое поколение помнило, какой ценой нам досталось мирное небо.

В завершении торжественного мероприятия была объявлена минута молчания в память о жертвах массовых убийств армянского населения, о тех, чьи имена навеки останутся в сердцах их потомков, мирно проживающих в различных уголках мира.

Безусловно, армяне – дружелюбный и сильный духом народ – сумеют добиться того, чтобы факт геноцида их нации был признан всеми странами. Это не принцип самоутверждения – это одна из гарантий того, что подобное не повториться с другими народами. Ибо есть вещи, которые обязательны для выполнения их в духовной и нравственной жизни любого народа. И это есть жизнь. Есть справедливость.

Екатерина СКОРОХОД
Фото автора

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.