Есть повод задуматься

С 2012 года во всех регионах России был введен новый школьный предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». «Основы православной культуры» (ОПК) являются одним из модулей этого предмета наряду с «Основами светской этики», «Основами мировых религий», «Основами иудаизма», «Основами ислама» или «Основами буддизма». Школьники и их родители имеют право выбора одного из шести перечисленных модулей. К сожалению, с необходимостью сделать выбор в пользу одного из них родители третьеклассников сталкиваются зачастую непосредственно на специальном школьном собрании, посвященному этому вопросу. В итоге, будучи не подготовленными к этому, они делают свой выбор вслепую или под напором большинства. К чему это приводит, попытаемся разобраться.

Казалось бы, лояльное отношение к преподаванию ОПК в нашем регионе вполне логично, так как в России в целом и в Забайкалье в частности более всего распространена православная идентификация. Тем не менее люди различных вероисповеданий мирно уживаются на этой территории, и такое поведение в нашем крае считается нормой. Православие наряду с буддизмом и исламом считаются в крае традиционными религиями. Их представители дружелюбно и лояльно относятся друг к другу. На самом деле, в основе всех этих религиозных учений лежат принципы добра и гуманности. Однако интересен факт, что ярые противники преподавания ОПК в большинстве случаев представлены вовсе не буддистами и мусульманами, а людьми православными (они, во всяком случае, себя так называют).

Какими только доводами не оперируют противники введения ОПК в школе. Так, они утверждают, что введение ОПК станет «пропагандой православия» среди детей. Только вдумайтесь в эти слова! Школа должна бороться с пропагандой наркотиков, насилия и так далее, поэтому этот догмат воинствующих атеистов совсем не уместен. Нелепо усматривать что-то плохое в том, что наши дети познакомятся с заповедями, которые лежат в основе общепризнанных моральных принципов, научатся уважать и почитать родителей, проявлять взаимную любовь и заботу. Согласно учебной программе главной целью курса ОПК является формирование духовно-нравственной личности. Думается, что традиции православия как раз могут способствовать такому воспитанию. ОПК – это не навязывание религиозных воззрений, а формирование культуры православного мышления. Курс ОПК не берет на себя функции по воцерковлению ребенка. Эти задачи должна решать его семья.

Дети, не воспитанные в рамках традиционной религиозной культуры, могут быть воспитаны в рамках различного рода деструктивных сект. Как может ребенок защитить веру своих предков, если он даже не знает ее основ? Уверена, что люди, состоящие в подобных сектах, часто более подготовлены в вопросах того, во что они верят. Они это исследуют, изучают, углубляют свои знания. Каждый ли из нас может похвастаться знанием основ православия – религии, которая является основополагающей для России? Именно православные принципы заложены в русской культуре и государственности, история нашей страны веками формировалась в контексте православия. Без знания основ православия невозможно понять русскую литературу. И это историческая реальность, от этого никуда не уйти. Это сквозит во всем, с чем нам приходится сталкиваться.

Наши дети рано начинают считать себя взрослыми. Но часто у них нет понимания того, как различить добро и зло, правду и ложь, размыто понятие греха и добродетели. Наша традиционная вера сегодня подменена на веру в свое Я, которая и составляет основу современной массовой культуры. Такого рода неосведомленностью и пользуются недобрые люди, заманивая наших детей в различные секты – будь это в живом общении или на просторах Интернета. Слепое доверие к информации, находящейся в сетевом пространстве, позволяет манипулировать сознанием наших детей. Зеленый свет всему этому дает и постоянная занятость родителей, и их нежелание уделять ребенку время, и элементарная неосведомленность самих в этих вопросах. Если родители и учителя не будут воспитывать ребенка, эту функцию на себя возьмут улица и Интернет. Казалось бы, нам предложили один из вариантов решения этой проблемы – изучение ОПК в школе. Что же происходит в реальности?

Нередко можно услышать мнение родителей: «Не хочу навязывать вероисповедание своему ребенку. Вырастет – сам выберет». Тем не менее подавляющее большинство из тех, кто так высказывается, считают себя православными. Уверена, дети многих из них принимали таинство Святого Крещения по воле своих родителей. Хочется попросить последних быть последовательными в своих мыслях и поступках и ответить себе на вопрос: что для вас значит таинство Святого Крещения собственного ребенка – дань моде или великая ответственность? Ваше нежелание того, чтобы ваше чадо получило в рамках предмета ОПК знания основ православия, – твердая позиция или следование мнениям людей в Интернете?

Уж очень активно развернули свою информационную деятельность на просторах Интернета люди, не желающие, чтобы «попы приходили в школы и учили наших детей плохому».

Несомненно, эта проблема повлечет за собой немало дискуссий противников и сторонников преподавания ОПК в российских школах. Однако это серьезный повод задуматься о том, кому выгодна пропаганда неприятия ОПК в стране, где более половины населения считают себя православными.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.