Елена Вартанова: Самая главная жизнь страны – в регионах!

Декан журфака МГУ, секретарь Союза журналистов России, доктор филологических наук профессор Елена Вартанова побывала в Чите 19-20 января. В ходе визита она поучаствовала в выездном заседании учебно-методологического совета по журналистике, провела лекцию для преподавателей и журналистов города, ответила на вопросы участников пресс-клуба кафедры ЖиСО ЗабГУ, а также встретилась со школьными учителями и студентами педагогических направлений университета.

Ученье – свет

«Человек медийный в цифровом обществе» – так называлась лекция, которую 19 января в стенах историко-филологического факультета ЗабГУ прочитала Елена Вартанова в рамках завершающего этапа курсов повышения квалификации для преподавателей и журналистов краевой столицы. Первый этап проводили дистанционно. Отметим, что подобный формат опробовали впервые. Теперь он станет стандартной практикой для вузов России.

«Приятно, что первыми были именно мы – кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ, сотрудники читинских СМИ, Центр управления регионом и кафедра литературы вуза», – отметили в официальном сообществе кафедры ЖиСО во «ВКонтакте».

В завершение Елена Леонидовна вручила сертификаты о повышении квалификации забайкальским специалистам в области медиа. Они прошли обучение в МГУ в режиме видеоконференций, которые по времени заняли более сорока часов.

«Специалисты ЦУР получили сертификаты МГУ. Обучение прошли редакторы, копирайтеры, специалисты по соцсетям и руководитель ЦУР Забайкальского края. На занятиях преподаватели рассказали о правовых аспектах современной журналистики и о том, как работать с новыми форматами медиа в России», – поделились в официальном сообществе Центра управления регионом во «ВКонтакте».

Говорить людям правду

На следующий день Елена Вартанова стала гостем пресс-клуба, который организует кафедра журналистики и связей с общественностью ЗабГУ. На встрече она ответила на множество вопросов от студентов-журналистов и действующих сотрудников забайкальских медиа.

«Вы пришли (на кафедру ЖиСО – прим. авт.), чтобы научиться говорить людям правду. Это миссия, которую вы, ещё не зная профессии, уже впитали вместе с её образом. Это главное», – отметила Елена Леонидовна в ходе ответа на один из вопросов.

Важным направлением встречи стало обсуждение влияния специальной военной операции РФ на территории Украины на деятельность СМИ. Участники пресс-клуба задавали вопросы о подготовке военных журналистов, сложностях освещения СВО с точки зрения недостатка информации, борьбе с фейками, коллегах, получивших статус иностранного агента и/или уехавших из страны, и о многом другом.

Она также разъяснила участникам разговора, почему блогерам в современных условиях верят больше, чем официальным СМИ, как отличать достоверную информацию от потока фейков, а также рассказала о тех задачах, которые сегодня стоят перед профессией в целом и вузами, которые готовят для неё специалистов, в том числе в регионах.

«Я уверена, что в России региональная журналистика – не просто составная, но важнейшая часть нашего информационного поля. Отмечу, что если региональные журналисты будут более креативными и творческими, будут поднимать самые разные темы, связанные с жизнью людей, то региональная журналистика будет стабильно развиваться. Самая главная жизнь страны – в регионах!» – подчеркнула Елена Вартанова.

Вызовы цифровой эпохи

Встретилась декан журфака МГУ также с учителями краевой столицы и студентами педагогических направлений подготовки. Им он прочитала лекцию «Медиаобразование в современной школе: вызовы цифровой эпохи», познакомив с актуальной спецификой цифровизации медиа, объяснив необходимость медиаобразования и представив те его программы и модели, которые можно использовать в школах.

«Мы выражаем благодарность Елене Вартановой за сотрудничество и партнёрские отношения. Уверены, что совместными усилиями добьёмся немалых результатов в сфере медиаобразования жителей Забайкальского края», – написали в официальном телеграм-канале ЗабГУ, на базе которого и прошло мероприятие.

С Еленой Леонидовной в рамках отдельной встречи поговорил и редактор нашей газеты, председатель регионального отделения Союза журналистов России Александр Потяев. Они обсудили проблемы развития средств массовой информации и возможность проведения в Чите медиафорума с участием преподавателей МГУ.

Руслан МАТВЕЕВ
фото автора и кафедры ЖиСО ЗабГУ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.