Елена Чубенко: Много задумок, хороших и разных

В конце прошлого года Читу посетил председатель Союза писателей России Николай Иванов. Во время его визита было поднято немало вопросов, касающихся развития литературы в нашем крае. Так, по результатам отчетно-перевыборного собрания краевой писательской организации ее председателем стала забайкальская писательница Елена Чубенко. Став гостем нашей редакции, она изложила свои взгляды на ситуацию в литературной жизни Забайкалья.

– Елена Ивановна, прошло уже три месяца с момента назначения вас на новую должность. Как вам новый «портфель»?

– Наверное, как и всем предыдущим председателям – нести хлопотно, а на книги вряд ли останется времени. Пока занимаюсь организационными делами, регистрацией нового устава.

– Это чисто формальный ход – новый председатель, новый устав?

– Нет. Просто наш устав противоречил уставу Союза писателей России. В частности, в том плане, что в составе писательской организации, в региональном отделении, должны состоять только члены Союза писателей. Остальные пишущие авторы, намеревающиеся вступить в ряды СП России, входят в литературный актив при региональном отделении СП. Устав привели в соответствие, теперь у нас есть Совет литераторов, который возглавляет Фёдор Дамбаев, и Союз молодых литераторов под руководством Анатолия Сидоркова. Последний, кстати, только что вернулся с совещания СМЛ в г. Химки. Думаю, он весь кипит идеями и замыслами на этот год, уже запланировано совещание. Так что всем тем, кто считает себя способным создать стоящее литературное произведение, но пока молод, я рекомендую обращаться к Анатолию Сидоркову. Его «штаб-квартира» расположена в краевой библиотеке им. Пушкина. К слову, идея выявления и продвижения талантливой молодежи его всегда волновала, в частности – в тот период, когда Анатолий возглавлял краевую организацию писателей. Именно поэтому коллеги и поручили ему возглавить это направление.

– Какие еще важные, на ваш взгляд, изменения произошли за истекший период вашего пребывания в должности руководителя?

– Во-первых, встал вопрос о создании в крае экспертного совета по издательской деятельности. Несмотря на то, что этот вопрос поднимался и предыдущими руководителями писательской организации, он так и не был решен. Одной из основных функций совета мог бы стать отбор достойных претендентов из числа авторов, желающих получить поддержку из краевого или федерального бюджетов для издания своих книг.

Кроме того, нами достигнуто соглашение о сотрудничестве с Министерством культуры края и библиотеками региона. Все это, безусловно, будет способствовать развитию литературного творчества в регионе.

– Разве такого соглашения не существовало до сих пор? Назовите, пожалуйста, его основные моменты.

– Как пояснил Николай Иванов, зачастую библиотеки становятся площадкой для выступлений представителей различных союзов – Российского союза писателей, Интернационального союза писателей и иных структур, которые, по сути, являются коммерческими проектами. За денежные взносы присваивается звание члена союза, нередки случаи присвоения тех или иных литературных наград за плату. При этом писатели из подобных творческих союзов выступают перед аудиторией, зачастую неся слово от имени Союза писателей России, не имея с ним ничего общего, кроме похожей аббревиатуры.

В настоящее время сформирован федеральный список писателей России, который с января этого года размещен на сайте, доступном, в том числе, для библиотек. У нас в этом списке 27 человек.

Николай Федорович подчеркнул также, что Союз писателей России организован для создания условий профессионального роста литературных авторов, а также для защиты их законных прав и интересов. Писатель России должен нести читателю честное и принципиальное слово, не допускать фактов фальсификации истории (что сейчас на страницах многих изданий и СМИ, увы, стало не редкостью) и не представлять порой откровенно графоманских произведений, являя их в качестве литературно-художественных открытий.

Союз писателей России, по мнению его председателя, за качество, скажем так, литературного слова сомнительных писательских организаций ответственность не может нести. Каждый должен определиться сам, с каким союзом писателей ему по пути. Писатель, член СП России, в любом случае должен быть закреплен за каким-либо региональным отделением СП России, а государственная поддержка в его адрес может осуществляться только по его территориальной привязке.

В рамках своего визита Николай Иванов посетил и Забайкальскую краевую научную библиотеку им. Пушкина. В беседе с её директором Еленой Сивцовой была достигнута договоренность о проведении научно-практической конференции в рамках будущей «Забайкальской осени». Напомню, что мероприятие в этом году станет юбилейным, 55-м по счету. В его рамках предполагается проведение в Чите выездного секретариата Союза писателей России, на котором, к слову сказать, кандидаты могут быть приняты в эту организацию.

– Имеет ли место государственная поддержка в адрес членов Союза писателей России?

– На сегодняшний день в стране действует 91 региональная организация, в том числе одна из старейших – Забайкальское региональное отделение. Государственная поддержка предполагается только членам СП России. В частности, в каждую организацию раз в год выделяется две стипендии. Одна из них – председателю регионального отделения организации, вторая распределяется по решению правления.

– Какие ещё изменения произошли благодаря визиту Николая Иванова?

– Ещё одним ключевым событием стала замена членских билетов. Писатели получили билеты нового образца, а также нагрудные значки членов СП России.

– Это произошло только в Забайкальском крае или по всей России? Чем была вызвана необходимость замены?

– Билеты нового образца получили во всех регионах страны. Николай Иванов обосновал эту необходимость тем, что некоторые писатели полностью утратили связь со своими организациями, более того, некоторые из них попросту дискредитируют их. Дошло и до того, что появились региональные корочки члена союза. Замена билетов – достаточно мягкая, но убедительная форма если не чистки, то проверки наших рядов. Заодно отсеются и всевозможные «попутчики». Тем, кто работает в литературе и на благо союза, опасаться нечего. Те же, кто полностью утратил связь с организациями, попросту останутся со старыми билетами, на память. К номерам новых билетов прибавлен через дробь номер региона – у нас это цифра 75».

В списке членов забайкальского отделения СП России теперь нет нескольких человек, не изъявивших желания менять билеты. Соответственно, нет их и в списках Союза писателей России. После обмена билетов в частном порядке, который произойдет в июле этого года, они смогут туда войти, но с учетом регистрации в какой-либо региональной организации.

– Как в целом вы оцениваете влияние визита председателя Союза писателей на работу региональной организации?

– Начнем с того, что зачастую профессиональная деятельность писателя не видна, как, к примеру, работа водителя. Но это не значит, что они не работают. Они пишут книги. Недавно была презентация книг Юрия Курца «Русский крест», Зинаиды Лобачевой из Хилка «Стержень силы». Новой книгой – «Кто из нас не любит праздник?» – порадовал детей Николай Ярославцев, очередную работу презентовала Алла Озорнина – «Страшная тайна смартфона» (издательство «Аст»).

В московском издательстве «Вече», в серии «Сибириада», издан роман «Красная мельница». Этот роман писателя Юрия Мартыненко затрагивает события русской истории на протяжении почти целого столетия. В издательстве «Издательские решения», что в Екатеринбурге, вышел его же роман «Стоянка поезда – двадцать минут». Появился свежий сборник стихов и у Галины Рогалёвой. Есть и другие новинки.

Лично для меня приезд Николая Фёдоровича имел ключевое значение. Он научил расставлять приоритеты в работе. Организационно очень помог. Да и трансформация ЗКОПО в региональное отделение СП России, полагаю, пойдет на пользу.

– Вы уже наметили планы на этот год?

– К масштабному планированию приступим уже в ближайшее время. Однако есть пара проектов, которые уже в работе.

Так, группа наших авторов запускают проект среди школьников, приуроченный к юбилею Великой Победы. Это будет творческий конкурс среди молодежи, направленный, во-первых, на увековечение памяти наших предков, воевавших в годы Великой Отечественной войны, во-вторых, на выявление талантливых ребят, с которыми можно будет заниматься на литературных мастер-классах, заботясь о том, чтобы подрастали молодые писатели. Аналогичный проект запустил и наш Союз молодых литераторов – его можно увидеть на сайте краевой библиотеки им. Пушкина.

По нашей инициативе, совместно с Региональным отделением Союза журналистов России и Забайкальского РО СП России запущен открытый конкурс «Мы пишем и говорим по-русски» в целях поддержки и развития русского языка, который является неотъемлемой частью самосознания нашего народа, носителем истории, традиций.

– Почему вы пришли к необходимости проведения такого конкурса?

– Потому что в последние годы идет планомерное уничтожение исконно русских слов, русского языка как такового. Уменьшается количество часов его преподавания, при том, что, к примеру, английскому начинают учить уже в детских садах. Нынешние дети не знают многих слов из русской словесности. «Повозка», по мнению молодых, это что-то из косметики, вероятно, «подводка». Дети в возрасте трех-пяти лет имеют в своем лексиконе слова «дискаунтер», «супермаркет», «маникюр», уходя от русского языка. Недаром Лев Толстой говорил: «Кто на каком языке думает, тот к такому народу и принадлежит».

Именно поэтому и вызывает тревогу факт проникновения в наш язык заимствованных слов в печатных и электронных СМИ. По сути, это угроза национальной безопасности – грядущее поколение может перестать быть носителем русского языка. А ведь именно в нём наши корни. Надо противостоять их выкорчевыванию. Полагаю, что и это – одна из задач русского писателя.

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.