Дыхание горного лета привезли каларцы в Москву

В начале сентября в Москве прошла традиционная, XVI Выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России-2021», а также XV Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» и фестиваль этнического костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ-2021».

В рамках этих мероприятий прошли конкурсы на лучшую региональную экспозицию и лучшее произведение народного национального творчества. Делегации из разных уголков страны приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, представили блюда национальной кухни, продемонстрировали национальные жилища, а также презентовали свои творческие номера. О том, что показали москвичам и гостям столицы забайкальские эвенки, рассказала Инна Ферко, исполнительный директор по реализации совместных проектов Ассоциации коренных малочисленных народов Cевера и компании «Удоканская медь».

- В целом забайкальская делегация по традиции привезла на фестиваль сувениры, картины и изделия народных умельцев. Две солистки исполнили эвенкийские песни. Возглавляла творческую делегацию Забайкальского края вице-президент региональной Ассоциации КМНС Галина Антоновская, а руководителем каларской делегации выступила мастерица Елена Беляева. Мы благодарны компании «Удоканская медь», которая оплатила стендовую площадь выставки. Более того, наши спонсоры оплатили нам проезд, проживание и питание. Например, деньги на проезд, проживание и питание делегаций из Тупика и Тунгокочена пришлось просить из краевого бюджета. Наше участие стало ярким и запоминающимся благодаря каларским активистам Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и мастерам. Это Елена Беляева, Галина Филиппова и Лев Кириллов, - рассказала Инна Николаевна. Каларская делегация представила на конкурс «Полярный стиль» коллекцию современных костюмов с этническими элементами «Дыхание горного лета Забайкалья». Кроме того, приняли участие в конкурсе на лучшее произведение мастеров. Каларцы привезли детский матрас и подушку из подшейного волоса оленя. «Это традиционная постель эвенков, она легкая, сухая, кроме основного назначения ее при необходимости можно использовать как плавательное средство», – рассказала Инна Ферко.

Кстати, она лично разрабатывала дизайн представленных на выставке костюмов. А воплотить идеи в жизнь Инне Николаевне помогла мастерица Елена Беляева.  

Виктория Сивухина
Фото из личного архива Инны Ферко

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.