Дружба народов в спорте крепчает!

В воскресенье, 3 марта, на читинской спортивной базе «Березка» состоится очередной Фестиваль зимних видов спорта народов Забайкалья. Представители диаспор сразятся в хоккее на валенках, определят сильнейшего в лыжных гонках, примут участие в «Веселых стартах».

Ежегодно соревнования проводились Министерством спорта Забайкальского края, комитетом по физкультуре и спорту города Читы, при непосредственном участии членов Забайкальского регионального отделения Союза журналистов России. В конце прошлого года проект

ЗРО СЖР «Дружба народов в спорте крепчает!» стал победителем конкурса проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае. Одним из мероприятий проекта является Фестиваль зимних видов спорта народов края.

– К счастью, Забайкальский край не входит в число регионов с обостренными межэтническими и межконфессиональными отношениями. Но необходимо бережно сохранять, всячески поддерживать и развивать
существующее межэтническое равновесие. Наш проект направлен на обеспечение единства интересов представителей разных национальностей, живущих в регионе, на консолидацию усилий для достижения межнационального согласия, укрепления взаимопонимания между гражданами различных национальностей и вероисповеданий через популяризацию здорового образа жизни, воспитание физически и морально здорового поколения забайкальцев, организацию и проведение спортивных мероприятий, которые станут «лицом» многонационального Забайкальского края. В регионе проживают 120 народов. Культура и традиции каждого уникальны. А чтобы люди стали сплоченнее, проводятся спортивные мероприятия, где переплетаются традиции и обычаи разных
национальностей. В мероприятиях проекта примут участие представители диаспор, широкий круг общественности: дети, молодежь, пенсионеры, – рассказал руководитель проекта, председатель Забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев.

Ежегодно участники фестиваля, представители разных народов, проживающих в Забайкалье, признают, что спортивные соревнования помогают им лучше понимать культуру и менталитет друг друга, замечают, что спорт оказывает позитивное влияние на формирование и укрепление национального самосознания, способствует объединению нации, дружбе между народами.
Накануне мероприятия состоялось заседание оргкомитета, участники которого обсудили все моменты фестиваля. Решено, что в соревнованиях примут участие команды, представляющие самые многочисленные диаспоры и общины края. Возраст участников в хоккее на валенках и лыжных гонках – от 18 лет и старше. На «Веселые старты» приглашаются семьи с детьми. В программе фестиваля – торжественное открытие, угощение национальными блюдами, награждение победителей.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.