Достигая поставленных целей

На состоявшемся XI турнире по шахматам памяти Александра Черняева 1-е место занял Дашгын Ибадов из Читы. К настоящему времени фамилия Ибадовых достаточно зарекомендовала себя в шахматном спорте забайкальской столицы.

По семейной традиции

Теперь Ибадовы считают себя забайкальцами, а обосновались они в нашем крае в середине 90-х годов. Первым в Забайкалье приехал отец Дашгына, Сакит. А потом из Ленкорани, расположенной на берегу Каспийского моря в Азербайджане, приехала его жена. Город этот известен садами и пляжами, добрым климатом и плодородной землёй. А ещё Ленкорань является центром, пожалуй, самого необычного уголка Азербайджана – Талыша. По-талышски город Ленкорань называется Ленкон. Талыши – народ на Южном Кавказе, имеющий иранское происхождение, но генетически родственный азербайджанцам. Исторически эта народность и проживает в горной и предгорной области Талыш.

Страна Талыш впервые упоминается в истории походов Александра Македонского, а вернее в её переводе на армянский язык с греческого, который был сделан в XVI веке. Средневековые авторы писали о Талышском районе как об отдельной области: «Великий падишах Газан-хан решил отправиться на охоту в Талышский вилайет (провинция) недалеко от Мугани». Фактор независимости Талыша подчеркивался в первых публикациях о талышах, особенно во внешних источниках.

История показывает, что талыши – народ миролюбивый, занимался скотоводством и земледелием. Но благодатные земли Талышского ханства постоянно притягивали взоры персидских правителей. И неслучайно во время русско-персидской войны талыши выступили на стороне России. В 1809 году по велению самодержца Александра I Россия взяла Талышское ханство под свой протекторат.

Интересно, что после вхождения в состав Российской империи Талышское ханство так и именовалось «ханством», хотя все остальные в Российской империи были упразднены. Управлял этим ханством диван из двух местных беков, над которыми главенствовал русский генерал.

Что касается талышского языка, то он относится к иранской языковой группе – азари и несколько отличается от азербайджанского.

В Советском Союзе для талышей в 1928 году была впервые создана письменность на основе латиницы, а позднее – кириллицы, но кириллическая осталась невостребованной. В двадцатые-тридцатые годы прошлого века в Ленкорани издавалось 19 наименований периодики на талышском языке, но в конце тридцатых годов все они были закрыты. В настоящее время исследователи утверждают, что в современном мире на талышском языке говорит более миллиона человек. Хотя ещё относительно недавно он использовался в основном сельскими жителями. Поэтому, например, в Азербайджане во время переписи населения талыши нередко указывали национальность «азербайджанец», так как не владели родным языком.

Но в XXI веке за счёт роста национального самосознания у талышей появились СМИ на родном языке, развивается издательская деятельность. Что даёт возможность талышам по всему миру не забывать языковые традиции. Так, в семье Ибадовых с успехом говорят на трех языках: русском, азербайджанском, не забывая и про родной – талышский. Причём разговаривать на языке предков родители стали именно по инициативе Дашгына.

И, конечно же, рассказ об истории, нравах и обычаях любого народа не обходится без национальной кухни. Следуя традициям, наравне с европейскими, готовят в семье Ибадовых и яства талышской кухни: сюзма-пло, плов с картофелем, сипийа аш, тика-бозбаш, тава-кебаб, куку... И, безусловно, – самое главное традиционное талышское блюдо, которое распространилось по всей территории Азербайджана – лавангин, или лявянги, представляющее собой начинку для фарширования курицы и рыбы. В частности, рыбный лавангин является излюбленным кушаньем ленкоранцев. Даже городской автовокзал Ленкорани носит название этого блюда. А лавангин – это символ Талыша и символ гостеприимства.

Мама Дашгына, Саадат, не только прекрасная хозяйка. Именно она стала учить маленького сына игре в шахматы. Её отец, Фарамаз, обучил древней настольной логической игре двух своих дочерей, Саадат и её сестру, которая затем стала кандидатом в мастера спорта по шахматам. И поскольку пятилетний Дашгын начал также делать заметные успехи в этой игре, то мама решила обучить сына шахматам уже на серьёзной основе. Первым наставником начинающего шахматиста стал тренер высшей категории по шахматам Валентин Бондаренко.

Дела шахматные

В прошлом году Валентин Егорович ушёл из жизни на 83-м году. Тренер Владимир Жуков, к которому подросший Дашгын перейдёт позднее, так тогда отозвался о своём коллеге: «Он много лет был тренером детским, любил это дело, был фанатик. Давал азы самым маленьким деткам. Я был старшим тренером, а он детей маленьких обучал и мне лучших передавал. Он научил их полезной, умной игре, и ученики добивались хороших результатов. Среди них были мастера спорта, чемпионы России и Европы».

Владимир Андреевич Жуков до своего переезда в Москву также воспитал немало юных забайкальских шахматистов. Под его руководством Дашгын достиг первых успехов, заняв в 9-летнем возрасте 3-е место на чемпионате Сибири, по результатам которого вышел на чемпионат России.

В 11 лет Дашгын стал тренироваться у международного мастера спорта по шахматам Дениса Абашеева. И неоднократно принимал участие в турнирах памяти Александра Черняева, занимая в них призовые места, а первое занял только в нынешнем году. В марте 2021-го стал чемпионом Дальнего Востока, а летом отправится на чемпионат России в город Чебоксары...

По окончании спортфака ЗабГУ Дашгын планирует принимать участие в турнирах и поставил перед собой амбициозную цель: как и его нынешний тренер – добиться звания международного мастера и так же заняться тренерской работой.

А то, что Ибадовы умеют добиваться поставленных целей, – уже очевидно. Двоюродная сестра Дашгына Илаха, кандидат в мастера спорта по шахматам, двукратный чемпион Забайкальского края среди женщин, призер Сибирского федерального округа и России, руководит шахматной студией в детской школе искусств №7 «Орешки».

В одном из интервью Илаха Вейсал кызы Ибадова следующим образом определила значение шахмат: «Шахматы – это спорт. Как в любом виде спорта, главное – тренировки и практика. Если есть талант – этого мало. Надо очень много работать над собой, чтобы достичь поставленных целей».

Действительно, эта игра требует регулярной работы и тренировок. Приходится работать с компьютерными программами и читать «шахматные» книги, содержащие много разнообразных тестов и упражнений, развивающих способность шахматиста предвидеть возможность комбинации и технику расчета вариантов.

Ну и, конечно же, поддерживать себя в хорошей физической форме, так как во время партий приходится выдерживать длительные нагрузки. А для этого необходимо заниматься активными видами спорта. Дашгын выбрал для себя футбол. На стадионе «Темп» он играет за любительскую команду. А дома тренируется на тренажёре.

На досуге предпочитает смотреть документальные фильмы, основанные на реальных событиях. Из художественных ему нравятся киноленты военной тематики. При этом в нашем разговоре не обошлось без обсуждения американского мини-сериала «Ферзевый гамбит», который демонстрировался в России под названием «Ход королевы»...

В плане музыкальных предпочтений, по определению самого Дашгына, он – всеядный и слушает как классическую, так и современную музыку. Но всё-таки ему больше нравятся песни Владимира Высоцкого и Олега Газманова, на концерте которого он побывал во время гастролей того в Чите.

Ну и, как уже было сказано, Дашгын читает много книг. А ещё он мечтает побольше поездить и посмотреть мир, принимая участие в турнирах. И очень хотелось бы, чтобы эти мечты, подкреплённые конкретными делами, осуществились.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.