Дом дружбы народов – общими усилиями

Встреча врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова с представителями диаспор и общин Забайкалья состоялась 10 июня. Одним из значимых заявлений в ходе беседы стало предложение за счёт бизнесменов региона построить в Чите Дом дружбы народов.

Дом дружбы стал бы настоящей объединяющей силой, где можно было бы проводить встречи, выставки, концерты и фестивали, – подчеркнули представители диаспор. Руководители общин и диаспор отметили также, что могут профинансировать строительство за счет средств участников объединений.

– В каждой диаспоре есть представители бизнеса, но и обычные люди готовы «что-то положить в этот дом», – сказал Арутюн Атоян, глава армянской диаспоры, и попросил Александра Осипова выделить землю под строительство.

Арутюн Атоян пояснил главе региона, почему необходимо отдельное здание. Это будет не просто место для сборов, а помещение, где дети будут заниматься национальными видами творчества, а все желающие – изучать языки.

Руководитель национально-культурной автономии татар Тагир Аглямов напомнил о том, что возможность строительства Дома дружбы обсуждается уже на протяжении восьми лет: «Почти в каждом регионе такие Дома есть». Он также рассказал, что им предлагали помещения, но они не подходили для того, чтобы там могли расположиться все диаспоры, поэтому необходимо возвести новое здание.

Осипов поддержал такую идею и предложил подумать над вариантами размещения Дома дружбы.

– Надо провести встречу с городскими властями, обсудить, где возможно такое строительство, – сказал глава региона и отметил, что такие проекты помогают сохранять культурные традиции живущих в Забайкалье народов. – Деятельность национальных активистов положительно влияет на социальную жизнь региона. Мы должны добиваться сохранения культурных традиций и ценностей. Очень важно формировать повестку мероприятий, действий, направленных для достижения позитивных изменений.

Встреча руководителя края с представителями национальных диаспор прошла накануне празднования Дня России. Единство наций и культур участники закрепили не только на словах, но и на деле, написав на родных языках объединяющую фразу: «Забайкалье – наш дом».

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.