Дел добрых вереницы…

20 лет назад в Забайкалье был образован Комитет солдатских матерей, председателем которого стала Валентина Викторовна Мордова. Сегодня эту женщину знают все матери солдат-срочников Забайкалья и многие из других регионов страны, она – верная опора матерей, потерявших сыновей при исполнении воинского долга во время службы по контракту. Для многих родителей команда Мордовой стала последней инстанцией в поиске истины и защиты. 

В конце мая в малом зале ОДОРА члены Комитета солдатских матерей Забайкалья принимали поздравления, в их адрес звучали слова благодарности, напутствия и дальше следовать своей благородной миссии. О том, что сделано за два десятка лет, с какими проблемами обращаются родители солдат, как на работу организации повлияла спецоперация на Украине, председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова рассказала нашему изданию. 

- Валентина Викторовна, 20 лет для общественной организации – приличный срок. Благодаря чему Комитет солдатских матерей Забайкалья держится на плаву?

- Прежде всему потому, что всем своим большим Координационным советом, куда входят 13 женщин, мы честно служим миссии по защите прав и интересов наших сыновей и внуков, отстаиваем интересы военнослужащих, словно они – наши родные дети. Равнодушных в организации нет. Представители комитета борются за право матерей встречать сыновей здоровыми и живыми дома. Мы не против желания мужчин служить, но за то, чтобы условия службы были достойными, поскольку бывают и нарушения. Традиционно, из года в год, в канун 23 февраля мы проводим встречи в военном госпитале с вручением подарков солдатам, с концертами. Мы видим, как нужны военнослужащим такие встречи, и разве можем от них отказаться?! А наши Дни матери в конце ноября?! Стараемся охватить весь край, пригласить солдатских матерей, потерявших сыновей при исполнении воинского долга. Даже во время карантина мы пусть в усеченном варианте, но праздник отметили, пригласили матерей Читы и Читинского района, которые потеряли сыновей. Такие встречи всегда проходят очень трогательно. Бесспорно, нет страшнее беды для матери, чем пережить своего ребенка. Эту боль не измерить слезами и не выплакать с годами. Ее можно только разделить с теми, кто прошел через это испытание. Поэтому вот уже много лет Комитет солдатских матерей Забайкалья собирает вместе таких женщин, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Все понимают: сердце матери никогда не перестанет болеть от невосполнимой утраты. Каждый раз получается праздник вечной любви со слезами на глазах.

- Чтобы претворить всё задуманное, нужны значительные финансовые ресурсы. Кто поддерживает вашу организацию? На какие средства вы реализуете свои программы?

- Как и многие другие общественные организации, мы участвуем в конкурсах грантов. За 20 лет мы реализовали десять социально значимых проектов.  Например, в 2019 году мы выиграли грант «Добрые дела от материнских сердец», на средства которого, в частности, приобрели подарки для новобранцев. Потом во время торжественной отправки призывников в части вручали ребятам кружки, памятки для них и их родителей, ручки и конверты, чтобы они знали: родители ждут от них не только звонка, но и писем – добрых, тёплых, тех, которые заслужили их мамы. На средства грантов выпускаем буклеты, брошюры, книги, проводим встречи школьников и юнармейцев с ветеранами боевых действий, тружениками тыла. Например, благодаря проектам «Знай свои права!» и «Будь готов к защите Отечества!» призывники получают памятки, где собраны самые актуальные вопросы и ответы по правовому просвещению, о правах и обязанностях призывной молодежи. У нас был проект, направленный на подготовку трудных подростков к службе в армии. 

- Торжественно провожать будущих солдат с призывного пункта в Антипихе стало для вас уже доброй традицией. И для самих призывников это уникальная возможность получить информацию о комитете из первых уст. О чем вы говорите с молодыми людьми? 

- Мы никогда не ставим цель поддерживать противостояние родителей и командования, напротив, мы стремимся к единству и пониманию. Наш комитет работает для того, чтобы возрос престиж военной службы, чтобы молодое поколение с желанием и готовностью шло служить Оте-честву. Наша работа начинается уже на призывном пункте с напутственных слов новобранцам. В первую очередь настраиваем, что в армии тяжело подчиняться, но очень важно научиться подчинять свою волю командиру. Тогда служба будет не в тягость, а год пролетит незаметно. Неуставные отношения есть, что скрывать. Всегда на сборном пункте ребятам говорю: вы мужской коллектив, у каждого свой характер. Но старайтесь друг другу помогать. Держитесь, забайкальцы, вместе. Очень хочется верить, что все наши наказы они выполнят. Первая отправка ребят весеннего призыва – 2022 состоялась в конце мая. Мы проводили 80 новобранцев. 20 человек отправились в морфлот, напутствовала их словами: «Не подведите нашего героя Алдара Цыденжапова!». Трое ребят из Агинского стояли, один оказался двоюродным братом Алдара, сам захотел служить в морфлоте. 30 человек поехали в Хабаровск. Часть призывников – в Песчанку, несколько человек – в поселок Горный. 

- Современная молодежь с желанием идет в армию?

- Большинство молодых людей говорят, что с удовольствием идут в армию.  Они понимают, что военный билет в жизни обязательно поможет, в первую очередь, при трудоустройстве. Армия нам нужна до тех пор, пока у нас в мире не будет спокойно. Но готовить защитников Отечества к армии мы должны с пелёнок. Долг мужчины, согласно закону о воинской обязанности, – защищать и охранять свою Родину.

- В связи с началом спецоперации на Украине работать стало сложнее? Увеличилось число обращений? 

- Конечно, звонят в любое время суток мамы, бабушки, невесты, не учитывая, что в Забайкалье уже наступила ночь. «Сын не звонит», «Помогите найти!», «Он в госпитале». Ежедневный приём посетителей проводим непосредственно в комитете. А потом обращаемся во все инстанции, передаем обращения командирам, чтобы решить проблему и успокоить родителей. Только за последнюю неделю было порядка двухсот звонков. Звонки поступают со всей России и прежде всего из Забайкальского края. Чаще всего люди обращаются по поводу военнослужащих из Борзи. Как раз оттуда эшелоном солдаты, а там не только забайкальцы, но и уроженцы других регионов, в числе первых были отправлены на Украину. Сначала они были направлены на учения, теперь принимают участие в военных действиях. Волнение родителей понятно. Они привыкли, что солдаты им звонят, сейчас вестей из зоны спецоперации никаких нет, и поэтому звонки у меня день и ночь. Один пример. Мать позвонила из другого региона в 4 часа ночи, так как увидела по телевизору фото сына, якобы он взят в плен. Начали разбираться. Оказалось, он ранен, находился в госпитале. Рада, что получилось оперативно вопрос решить и маму успокоить. Другая мама рассказывает, что позвонили якобы из Киева из «Красного креста»: «Ваш сын в плену! Срочно надо заблокировать все имеющиеся у него банковские карты, если сами не можете, мы можем помочь!» Сразу понятно, что это мошенники. Но мне-то надо мать успокоить, выяснить, где сын. Даю телефоны горячей линии минобороны. Я всем сразу даю этот телефон, который очень хорошо нам помогает в розыске военнослужащих. Это не единичный случай. В один день сразу две мамы обратились с похожими просьбами. У обеих сыновья служили в Борзе. Месяц ни слуху ни духу. 

И в прежние времена работа была напряженной. За год принимали до пятисот  жалоб и заявлений. Из них около ста – по проблемам неуставных взаимоотношений, примерно 190 – по заболеваниям, приблизительно сто – по переводам в другие части, двадцать – по трудоустройству после армии. Сколько вопросов мы решаем по телефону, я даже не берусь считать – очень много. На средства гранта мы организовали бесплатную юридическую помощь. За год военнослужащим и членам их семей проведено около 200 устных консультаций. Много вопросов, связанных со здоровьем, учёбой, семейным положением. Мы доходим и до губернатора, который является председателем призывной комиссии нашего края, большую помощь нам оказывает руководство Восточного военного округа. 

- У вас налажено взаимодействие с Советом матерей военнослужащих России?

-  Безусловно. Наш комитет является региональным отделением Совета родителей военнослужащих России. Я часто прошу о помощи Галину Ильиничну Шалдикову, председателя Совета, у нее сын погиб в первую чеченскую кампанию, так что объяснять и уговаривать ее не надо. В этом году Совет отмечает 30-летний юбилей. 15 июня в Москве состоится съезд, посвященный юбилею. Я как член правления Совета часто бываю на съездах и форумах, бывает, что делюсь опытом, нам есть о чем рассказать. 

- За 20 лет решено множество вопросов и устранены многие проблемы. Что не удалось решить? Что мешает в работе?

- Огорчает, что до сих пор не всё благополучно в нашей армии и что столкновение характеров порождает дедовщину. Всегда парням советую быть дружнее, сплочённее, помогать друг другу, а не показывать своё превосходство. Обидно, что во многих регионах Комитет солдатских матерей полностью финансируется администрацией губернатора. Нам же говорят, что «у нас сложный бюджет», и деньги выделяют нечасто. Хотя у нас есть постоянные партнеры, командование 29-й армии, учебного центра в Песчанке и 
101-й Хинганской бригады связи. Помогают, выручают, всегда идут навстречу. Мы очень благодарны руководству Дома офицеров, здесь нам предоставляют помещение. Комитет взаимодействует с органами власти края, военкоматами, правоохранительными органами. Большая проблема – отсутствие стационарного телефона, который по невнимательности обрезали, когда делали ремонт на территории парка Одора. Я  вынуждена давать всем номер личного мобильного телефона и отвечать днем и ночью встревоженным родителям.

Нас всё волнует, что связано с армией: быт и условия прохождения срочной службы. Поэтому во время поездок в воинские части интересуемся и меню в солдатской столовой, и порядком работы санчасти и бани, и обмундированием. 

Виктория Сивухина


Телефон горячей линии МО РФ: 8-800-100-7707. 
Комитет солдатских матерей Забайкальского края: 8 (3022) 26-36-20. 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.