Что «не серое» – то доступно

Чтобы уже с 1 августа жителям края стали доступны земельные участки по федеральной программе «Дальневосточный гектар», депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края в понедельник на внеочередном заседании сразу в двух чтениях единогласно приняли два закона края, связанных с практической реализацией программы. Принятию важных документов предшествовало бурное обсуждение членами комитета по аграрной политике и природопользованию так называемых зон «нельзя», которые не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, а также предельных цен на проведение землеустроительных работ, чтобы не допустить необоснованного завышения их стоимости со стороны субъектов предпринимательской деятельности.

Напомним, площадь Забайкальского края составляет 43 миллиона гектаров, из них под действие программы «Дальневосточный гектар» подпадает 46 процентов земель – 19,7 миллиона гектаров. Руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев отметил, что в целом при разработке карты доступности земли придерживались принципа открытости территорий. Но в целях реализации ФЗ №119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо определить территории Забайкальского края, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

– Это территория городского округа «Город Чита» – в связи с высокой плотностью населения, развитым рынком недвижимости, ограниченным количеством свободных от прав третьих лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В зону «нельзя» попадают территории сакральных объектов (священных мест) – элементов природного ландшафта (деревья, ключи, скалы, перевалы, целебные источники (аршаны) и другие). Имеются в виду места поклонения, отправления обрядов и элементы культурного наследия этноса, имеющие значение как особые места единения человека с природой. Серым на карте должны быть обозначены земли для индивидуального жилищного строительства, предназначенные для льготных категорий граждан, прежде всего  – многодетных семей, – пояснил законопроект Алексей Хосоев.

Член комитета по государственной политике Заксобрания региона Сергей Сутурин поинтересовался, как будут учитываться паевые земли, которые люди получили после ликвидации колхозов и совхозов:

– Они в свое время были распределены, однако в собственность оформлена, скорее всего, лишь половина. Также не ясен вопрос по территориям произрастания кедра. Это Красночикойский, Хилокский, Петровск-Забайкальский и Улетовский районы.

Руководитель Департамента госимущества пояснил, что часть земель уже закрыта для программы согласно федеральному законодательству. Это защитные леса, земли особоохраняемых природных территорий, земли коренных малочисленных народов, земли обороны, территории, которые находятся на балансе Роснедр, приграничные территории и так называемая категория «ранее учтенные земли».

– Это как раз те земли, права на которые оформлялись в 90-е годы. Даже если границы пая не поставлены на кадастровый учет, но имеются распорядительные акты, принято решение, что при наличии документа -основания на участок земли переходят в категорию «ранее учтенные», значит, закрыты для предоставления по программе. Риски сведены к минимуму, поскольку муниципальные образования сами учитывали эти территории. К сожалению, орехово-промысловые зоны федеральным законом не защищены. Изначально, когда программа только внедрялась, они попадали под действие ФЗ № 119, сегодня орехово-промысловых зон для закрытия нет. Но, учитывая, что эта проблема особенно актуальна для нашего региона, Министерство природных ресурсов Забайкальского края как уполномоченный орган по внесению зон «нельзя», максимально закрыло кедровники. Сегодня закрыты 64 процента всей территории кедровника. Специалисты минприроды продолжают работу, чтобы оставшуюся территорию закрыть, присвоив статус «защитные леса». В ближайшее время весь кедровник будет закрыт для предоставления по программе «Дальневосточный гектар», – подчеркнул Хосоев.

Дискуссию вызвал вопрос по территориям охотничьих угодий: «Не попадут ли они в зоны «нельзя»?».

По мнению Алексея Владимировича, внимание к этому вопросу несколько преувеличено. Статистика по субъектам Дальневосточного федерального округа, уже работающим по программе, говорит о том, что такой проблемы не существует. Единицы хотят взять участки в тайге, где нет инфраструктуры. В то же время, по информации регионального минприроды, в качестве охотугодий по краю обозначены 36 миллионов гектаров, всего в крае 43 миллиона гектаров. Если объявить охотугодья зоной «нельзя», край превращается в территорию собирателей и охотников, без возможности вести иную хозяйственную деятельность. Правительством Забайкальского края принято постановление, согласно которому охотпользователи, которые работают на основе долгосрочных лицензий и охотхозяйственных соглашений, не имея договора аренды, могут рассчитывать на закрепление только пяти процентов от общей площади для воспроизводства объектов животного мира. Алексей Хосоев подчеркнул: «Программа «Дальневосточный гектар» – не новый вид землепользования. Гражданин получает в
пользование безвозмездно участок земли, речь идет об особом механизме предоставления земли, никто не говорит о каком-то исключительном праве на земельный участок».

Однако, по мнению Сергея Сутурина, «там, где собственник земли сядет со своим гектаром, уже никакого животного мира не будет».

Юрий Михайлович Кон поинтересовался судьбой территорий, где находятся истоки Байкала, – реки Чикой, Хилок и другие. Ответ Хосоева был однозначным:

– Все водные объекты с выделением десятиметровых охранных зон закрыты для предоставления.

Вторым на обсуждении был законопроект, разработанный специалистами Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края, в котором содержится обоснование максимальной стоимости работ по установлению на местности границ земельных участков. Цель документа – не допустить необоснованного завышения цен при проведении землеустроительных работ со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Депутаты проголосовали единогласно. За работы на участках площадью 1 га и менее, состоящих из четырех и менее координатных точек, нельзя будет просить более 10 тысяч рублей. Что касается участков площадью более 1 га и свыше четырех контурных точек, на них максимальная стоимость услуг кадастрового инженера составит 12 тысяч рублей. При подаче коллективных заявок на участки площадью до 10 га за 1 га не может взыматься более 24 тысяч рублей. При этом в документе отмечается, что максимальная цена на выполнение данных работ на участках площадью 1 га и менее не включает в себя транспортные и командировочные расходы кадастровых инженеров. Алексей Хосоев подчеркнул, что стоимость кадастровых работ государством не регулируется, и с этой точки зрения программа «Дальневосточный гектар» является исключением.

Отвечая на вопрос первого вице-спикера краевого парламента Дмитрия Тюрюханова о количестве забайкальцев, желающих получить Дальневосточный гектар и прогнозе на ближайшую перспективу, Алексей Хосоев отметил, что количество заявлений будет возрастать кратно:

– Еще до вступления программы наибольшее количество заявлений на получение консультаций, около 300, мы зафиксировали по Читинскому району. Это было ожидаемо. Прогнозируем до конца года получить около 800 заявлений на предоставление участков по краю. А дальше, думаю, увеличение будет кратное, поскольку в декабре планируется запуск программы «Дальневосточная ипотека», которая будет распространяться на участников программы «Дальневосточный гектар». Им предполагается предоставлять ипотечный займ до пяти миллионов рублей под два процента годовых, скорее всего, без первоначального взноса, сроком до 35 лет. Минвостокразвития настроен очень серьезно, и лично у меня нет сомнений, что такая программа будет работать.

Виктория СИВУХИНА


P.S.
Итак, 1 августа в 00 часов 01 минуту забайкальцы получают право зайти на сайт НаДальнийВосток.РФ, авторизоваться с помощью подтвержденной учетной записи сервиса «Госуслуги», выбрать на карте участок земли, не окрашенный серым, и подать заявление о предоставлении земли. Через 42 дня гражданин должен получить на руки договор безвозмездного пользования. Сначала приоритетным правом смогут воспользоваться забайкальцы, с 1 февраля 2020 года право выбрать землю появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» станут доступны всем россиянам.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.