Что мы знаем о войне?

Годовщина Победы в Великой Отечественной войне в этом году  в Забайкалье прозвучала по-особому. «Праздник со слезами на глазах» приобрел особую актуальность и остроту во время проведения военной спецоперации на Украине, где, как и почти восемьдесят лет назад, снова пытается поднять голову нацизм, гибнут русские солдаты и мирное население Донбасса. В Забайкалье, как и по всей стране, народ сплотился вокруг своего президента, верный памяти подвига дедов и прадедов, отстоявших родную землю от фашистских захватчиков.

Коллектив музыкального театра «Забайкальские узоры», оставаясь патриотами России, активно включился в народное движение, поддерживающее российскую армию в борьбе за правое дело. В апреле артисты театра в составе творческой делегации из Забайкалья выезжали с концертной программой в места дислокации 29-й армии Восточного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации. И конечно, подготовка к празднованию 77-й годовщины Великой Победы готовилась театром задолго до важнейшей майской даты. 

В заявленные сроки состоялся традиционный конкурс-фестиваль детского творчества «Мой дедушка – герой!», проходящий в стенах театра уже пятнадцать лет. Проект, реализуемый театром совместно с Попечительским советом в сфере образования Забайкальского края, в нынешнем году был удостоен гранта президента РФ. Сопричастность происходящему в стране и мире всколыхнула активность конкурсантов. В конкурсе приняли участие свыше полутора тысяч талантливых детей и подростков. Лучшие творческие результаты в номинациях «Художественное» и «Декоративно-прикладное творчество» были размещены на открывшейся 25 апреля выставке в фойе театра «Забайкальские узоры». Более 236 работ декоративного творчества и ярких рисунков представили юные художники и «прикладники». В номинации «Сочинение» участниками было прислано 222 текста. Прослушивание сценической номинации прошло 1,2 мая на сцене театра «Забайкальские узоры». 7 мая в Государственном музыкальном театре национальных культур «Забайкальские узоры» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. 

Церемония награждения прошла в яркой атмосфере гала-концерта участников конкурса «Наследники Победы». Лучшие номера были представлены вниманию зрителя – звучали яркие песни, проникновенные стихотворения, от первого до последнего мгновения держащие зрителя в эмоциональном напряжении инсценировки на военную тематику. Призы во всех номинациях вручали авторы идеи и организаторы конкурса, лауреаты Премии правительства РФ Галина Петровна и Николай Васильевич Сыроватка и члены жюри. В награждении участников принял участие представитель общероссийской общественной организации «Опора России» Роман Нуштаев. 

Неприветливая погода, мокрый снег и пронизывающий ветер не стали препятствием для горожан, пришедших 9 мая отпраздновать День Победы на площадь Труда в посёлке текстильщиков. Пожалуй, зрителей праздника на сей раз было больше, чем на столь же многолюдном прошлогоднем мероприятии. На площади традиционно были развернуты праздничная ярмарка, игровые и спортивные площадки, работала полевая кухня с неизменно вкусной и горячей солдатской кашей. На сцене происходило живое концертное действо под названием «Zaнами Победа!», разворачивающееся в значительной степени силами исполнителей совсем юного возраста. Воспитанники студий детского центра «Гуранёнок» и победители краевого конкурса «Мой дедушка – герой!» радовали и волновали зрителей проникновенными стихотворениями и песнями. 

Среди зрителей в первом ряду по доброму обычаю сидели ветераны войны и труда, дети войны, которых со сцены персонально приветствовали ведущие. Со словами поздравления в адрес жителей посёлка текстильщиков выступили и художественный руководитель Государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» Николай Сыроватка и глава администрации Черновского административного округа г. Читы Василий Турсабаев. 

Неизменно горячими аплодисментами встречали зрители выступление «Забайкальских узоров», представивших фрагмент популярных спектаклей «Старые фотографии рассказывают» и «Спасибо, ребята!». В концерте приняли участие и артисты «фронтовой бригады» военно-исторического центра «Дом офицеров Забайкальского края». Память павших в Великой Отечественной войне в финале мероприятия почтили минутой молчания.

Вечером артисты театра «Забайкальские узоры» приняли участие в масштабном праздничном концерте «Что ты знаешь о войне?» на площади имени Ленина. Автором идеи и главным режиссёром корпоративного проекта, организованного краевым Министерством культуры при поддержке правительства Забайкальского края, выступила директор театра «Забайкальские узоры», лауреат премии правительства РФ, заслуженный работник культуры России Галина Сыроватка. 

Это было глобальное сценическое действо, в котором приняли участие многие профессиональные и любительские творческие коллективы Читы, задействован творческий ресурс крупнейших учреждений культуры. Название концерта, по словам автора проекта, было продиктовано необходимостью актуализировать праздник Победы для молодого поколения забайкальцев.

«Меня спрашивали о том, что же в этот день на сцене будет для молодёжи, видимо, подразумевая некую развлекательную эстрадную программу с танцами и весельем, – рассказала Галина Петровна. – Но я считаю, что честный, беспристрастный рассказ о великой войне – это как раз то, что сегодня необходимо показывать, транслировать и ни в коем случае не забывать. Именно память о войне с самых юных лет сейчас помогает молодым солдатам мужественно сражаться в рядах вооруженных сил России там, где снова поднимает голову фашизм. Сегодняшний концерт в первую очередь адресован молодому поколению наших земляков, потому что только правдивое, подлинное чувство исторической правды способно воспитать настоящих патриотов, зрелых, мужественных граждан великой страны». 

Несмотря на то, что мероприятие было заявлено как концерт, мощный элемент театрализации обеспечивал впечатляющую повествовательность, превращая некоторые номера в настоящие маленькие спектакли. Зрители, находящиеся на площади в этот вечер, испытали подлинное погружение в страшные реалии войны, испытали вместе с артистами триумф победы. 

Эффект живого присутствия достигался продуманным видеорядом на большом экране, где кадры старой хроники органично были увязаны с современными съемками и резонировали происходящему на сцене. Достоверно рассказать о войне можно не только при помощи кадров хроники и песен военных лет. 

Артисты учреждений культуры Забайкалья в этот вечер напомнили о том, что война была такой же реальностью, как и наша сегодняшняя жизнь. Картины фронтового быта, жизни и героического труда в тылу словно заново оживляли реальность, позволяя почувствовать себя рядом с фронтовиками, отдыхающими на привале, эвакуированными детьми, потерявшими родителей в пекле войны, потрясённо застыть рядом с вдовами, в полной тишине танцующими отчаянный страшный сухопляс.Трагично и торжественно звучал «Бухенвальдский набат»- песня, облетевшая всю планету, ставшая своего рода символом борьбы народов за мир, эта песня напоминает нам о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна. Не впервые, но по-прежнему актуально прогремела песня Виктора Цоя «Группа крови», звучали самые любимые военные песни, без которых не обходится ни один праздник Дня Победы – «Тучи над городом встали», «Как родная меня мать провожала», «Катюша» и наконец – «День Победы» в исполнении всех участников концерта. Незадолго до финала про
звучала актуальная премьера театра «Забайкальские узоры» – злободневная песня «Сдюжим» на слова забайкальского депутата Алексея Саклакова. 

Помня подвиг отцов и дедов, наши современники черпают в нём силу для ответов вызовам дня сегодняшнего. Священная война и великая Победа – это не то, что осталось в прошлом:  духовная преемственность поколений – самый главный урок, извлекаемый нами для того, чтобы жить, творить, бороться и любить сегодня, в наши дни. Иллюстрацией живого зрительского отклика может служить отзыв приехавших для участия в фестивале «Мой дедушка – герой!» учащихся Буринской средней общеобразовательной школы Калганского района: «Мы остались  под таким впечатлением, что слов не хватает описать. Концерт замечательный! Разные концерты видели, но чтобы так близко, так здорово, в такой знаменательный день, так масштабно... До мурашек!».

С неослабевающим вниманием следили зрители за сценическим действом, сопереживая, подпевая все вместе, пребывая в особом состоянии единения, которое способны создать лишь такие праздники, как День Победы. 

Дмитрий БАХАЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.