Через войну пройдя, души не растеряла

Удивительные истории до сих пор мы слышим от людей, которые стали невольными свидетелями страшных событий Великой Отечественной войны. И совсем немного осталось тех, кто почти в мелочах помнит этот период. Одной из них является Антонина Петровна Фадеева – фельдшер и врач с большой буквы, которая прошла войну, голод, страх и почти неизбежность.

С самого рождения Антонина Петровна знала, что станет врачом. Хоть в ее семье и не было людей с такой профессией, ее непреодолимое желание помогать людям положило начало ее необыкновенной судьбе.

Родилась она в многодетной семье в Ногинске. После смерти отца в 1929 году их семье пришлось особенно тяжело. Однако это не помешало совсем юной девушке поступить сначала в фельдшерскую школу, а уже после – на фельдшерское отделение в медицинский институт. Здесь и застала будущего медработника вой­на.

«Мне было 17 с половиной лет, когда пришла война. Никто не верил в это. Каждый рассчитывал, что это время будет совсем недолгим. Но именно с тех пор нас начали готовить. Готовить к выживанию, тяжелому труду и бесспорной победе. Студентами мы начали ходить в длительные походы, выполнять сложные спортивные занятия. Встреча лицом к лицу с войной неумолимо приближалась», – вспоминает Антонина Петровна.

Перед отправлением в Можайск, где располагалось центральное направление воинских частей, группа студентов вместе с Антониной Петровной услышала речь Сталина. Он призывал всех принять участие в обороне и бросить все силы на победу нашей страны…

«После отправления поезда в Можайск было понятно, что он весь забит детьми. Родители второпях забирали своих чад из летних лагерей. Я ехала одна, с маленьким портфельчиком. И тогда начались первые бомбежки. Разряды взрывались рядом с поездом… Было безумно страшно», – рассказывает Антонина Петровна.

По приезде в Можайск студентов определили в Мособлздравотдел и зачислили на фронт в ополчение. В это время над городом летели сотни самолетов бомбить Москву. Многих людей привлекали для строительства рвов, через которые не могли пройти танки.

Антонина Петровна в начале войны в основном выполняла противоэпидемическую работу. Главной задачей было не допустить вспышек инфекций и распространения заразы. На пятидневных учениях в Москве, которые были организованы для молодых медиков, специалистов готовили к самому ужасному – бактериологической войне. Их учили проверять все водоисточники, и в том числе воду из колодцев.

В это время в Москве все жители были эвакуированы. Крупные объекты, такие как Большой театр, – замаскированы.

«Во время бомбежки люди спускались в метро. В основном это были женщины и дети. Там мы долго шли по рельсам, до тех пор, пока не встречали таких же. Ночью мы стелили газеты и спали на них, прямо на рельсах…», – воспоминает о том времени Антонина Петровна.

После возвращения в Можайск были проверены все водоисточники. По всей строгости следили за эпидобстановкой. Антонина Петровна вспомнила, как в селе Семеновское под Бородино всё же вспыхнула эпидемия цепного тифа. С того момента в селе работал эпидемиолог из Москвы. Прием людей велся с раннего утра до позднего вечера. Вспышку всё же удалось ликвидировать.

В сентябре 1941 года немцы подошли к Можайску. Тогда и начались самые сильные бои, сопровождавшиеся бесконечной бомбардировкой. Весь город горел. Это был настоящий ад, из которого необходимо было в кратчайшие сроки выбраться. Антонина Петровна на поезде добралась в Москву, а оттуда до Электростали, где поезд взорвали. Больше 12 часов она и еще несколько человек добирались до Ногинска пешком. Там она сразу устроилась в скорую помощь, где работать было совсем некому – только два врача, перешагнувших 70-летний возраст, и трое фельдшеров, включая ее.

Именно тогда начался сильный голод. На прием приходили по 70 человек в день с абсолютно разными заболеваниями. В том числе и с безбелковыми отеками, которые возникают от обез­воживания организма. Антонина Петровна принимала людей до позднего вечера, а ночью читала медицинскую литературу, так как катастрофически не хватало знаний.

«У нас не было машины. Поэтому выезжали мы на старинной карете, уже прогнившей от старости, с торчащими из сидения пружинами. Извозчик – женщина, которая представлялась мужчиной, и одна хилая лошадь. Условий никаких. Однажды мы приехали на вызов в дом, где на печи сидели восемь детей и смотрели, как рожает их мать. Роды раньше я не принимала, но пришлось. Сама женщина чувствовала себя плохо, и мы поехали в ближайшую больницу. Там я ее оставила, а у самой не было даже тряпки вытереть мокрое кровяное пятно от роженицы. Так и работали, ничего не имея…», – рассказывает Антонина Петровна.

С 1943 года молодая фельдшер попала в батальон выздоравливающих, где и познакомилась со своим будущим мужем. И именно там, работая в батальоне, она узнала от него о победе в войне. Тогда было много слез и много радости, ликования.

Приехав из Ногинска в Читу вместе с мужем, Антонина Петровна родила сына. Некоторое время они жили в Корее, где ее муж являлся советником Ким Ир Сена (основатель северокорейского государства и его фактический руководитель в 1948–1994 годах). И уже в Чите она вышла на работу в Облздравотдел, где вела активную работу со школьниками, готовила их в школьную санитарную дружину, проводила различные конкурсы и помогала медработникам. В послевоенные годы окончила Высшую партийную школу. В течение 25 лет работала председателем Читинского областного комитета Красного креста.

Антонина Петровна по-прежнему вспоминает войну в самых мельчайших деталях. Но с уверенностью говорит, что она очень счастливый человек, и гордится выбранной когда-то в детстве профессией медика.

Сейчас она живет в Чите, в окружении своих внуков и правнуков. Один из них, Павел Фадеев, является главным врачом фтизиопульмонологического диспансера и продолжает с такой же искренней любовью и огромным желанием спасать человеческие жизни.

Ольга Герасимова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.