«Чарующий Север» стал ближе

Выставка фотокартин Александра Савченко, посвященная уникальной природе севера Забайкалья, открылась в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

Фотограф, видеограф Александр Алексеевич Савченко родился на Алтае. С 1985 по 1991 годы работал гидрогеологом в Удоканской геологоразведочной экспедиции, затем охотоведом, директором совхоза, председателем правления предприятия традиционного природопользования. Уже 35 лет он живет и работает в поселке Новая Чара Каларского округа. Организует фототуры, занимается водным, экологическим и горным туризмом. В объективе его фотокамеры - горы Кодара и Удокана, удивительная и суровая природа севера Забайкалья с её реками и озёрами, которая зачаровывает, поражает воображение своим величием. С фотокамерой в руках Александр Алексеевич пишет летопись строительства Удоканского горно-металлургического комбината. Фотограф считает, что «создание предприятия венчает длинный путь разведки и изучения крупнейшего месторождения меди в стране и станет настоящим воплощением мечты для геологов-удоканцев».

В 1949 году в Забайкалье было открыто крупнейшее в России и четвертое по запасам в мире Удоканское месторождение меди. Благодаря формированию поселений и строительству инфраструктуры север Забайкалья стал настоящим местом притяжения для экологических и геологических туристов со всего мира. В 2018 году здесь создан национальный парк «Кодар».

Компания «Удоканская медь», осваивающая месторождение, планирует оказывать финансовую поддержку парку в целях формирования его инфраструктуры, продвижения особо охраняемой природной территории как одной из основных достопримечательностей в Забайкалье, развития просветительских проектов, связанных с сохранением традиций и культуры эвенкийского этноса, проживающего на севере Забайкалья. В целях развития внутреннего туризма на территории Каларского округа компания «Удоканская медь» совместно с Министерством культуры Забайкальского края и организовала эту выставку. Фотоработы Александра Савченко влюбляют забайкальцев в родной край. В течение месяца у читинцев и гостей города будет возможность погрузиться в Чарские пески, увидеть затаившиеся вулканы и термальные источники, живописные озера.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.