Библиотека – территория дружбы разных народов

Праздник «Мы разные, но мы вместе», организованный краевой детско-юношеской библиотекой имени Г.Р. Граубина, стал одним из мероприятий проекта «Территория дружбы», получившего поддержку в конкурсе президентских грантов. 

«В Забайкальском крае живут люди разных национальностей, и чтобы жить со всеми в мире и дружбе, необходимо каждому знать, уважать и ценить культуру другого народа. Грант «Территория дружбы» был направлен на объединение ребят разных национальностей, и мероприятие «Мы разные, но мы вместе» стало ярким тому подтверждением. Здесь звучали стихи о России, о нашей малой родине, детскими творческими коллективами были исполнены песни и танцы народов нашей страны. Ребятам и взрослым были предложены настольные и подвижные национальные игры. Все желающие могли сфотографироваться с участниками в национальных костюмах народностей, проживающих в Забайкалье. Праздник прошел весело и доставил много радости и незабываемых впечатлений», – рассказали организаторы.

Проект «Территория дружбы, направленный на создание сообщества юных забайкальцев разных национальностей, получил федеральную поддержку. Забайкальская региональная писательская организация и краевая детско-юношеская библиотека имени Г.Р. Граубина для его реализации получили более 400 тысяч рублей от фонда президентских грантов.

Все мероприятия проекта были направлены на расширение знаний ребят о культурных традициях народов, проживающих в Забайкальском крае, формирование опыта коллективной деятельности, развитие навыков работы с литературой и другими источниками информации, создание условий для самореализации и творческой деятельности участников сообщества.

«В условиях творческого взаимодействия и общения ребята разных национальностей получали опыт позитивных и дружеских межнациональных отношений, понимания и принятия своих культур другими детьми, установку на будущую жизнь в условиях многонационального общества и государства», – отметили сотрудники «граубинки».

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.