Белая Мышь способна на сюрпризы

Год Земляной Свиньи закончился совсем не 1 января, как многие думают, а 23 февраля 2020 года. Он стал завершающим 12-летний цикл. Вместе с Белым месяцем – Новым годом по восточному календарю в свои права вступила Белая мышь в стихии Железо. Буддисты заранее приготовились к празднику, приобрели символические подарки знакомым, родственникам, близким, а главное – внутренне настроились на добрые дела. В нашем полиэтническом Забайкалье национальные праздники давно стали всенародными, потому многие забайкальцы отмечают Сагаалган, посещают буддийские храмы и искренне верят, что за их благополучие, независимо от национальности, помолятся, в том числе и ламы. О том, что обещает нам год Белой Мыши, мы спросили у ламы Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» Раднадоржо Цыдендоржиева.

– Крыса, правильнее сказать, Мышь, начинает собой круг восточного календаря. Согласно древней легенде, когда Небесный император позвал к себе зверей, шустрая и хитрая мышка успела прибежать к нему первой, за что и получила право начать Восточный Зодиак.

Дело было так. Будда пригласил на праздник всех животных, но пришли только двенадцать зверей, и в благодарность он подарил каждому по собственному году. Так как Будда находился на другой стороне реки, то первым поплыл бык, а мышь, испугавшись воды, просто вскочила ему на спину. Когда бык был уже у самого берега, мышь прыгнула на сушу и таким образом оказалась первой. Вторым был бык, третьим – тигр, затем кролик, дракон, змея. Седьмой приплыла лошадь, потом коза, обезьяна, после того как убедилась, что все безопасно. Далее петух, собака и последней пришла медлительная свинья.

Согласно восточному календарю, год Мыши – это всегда год начала, обновления, перемен. А значит, в 2020 году нас всех неизбежно ждут изменения, новые возможности, открытия и неожиданности. Для кого-то небольшие, а для кого-то – глобальные. Открыть в себе новый талант, познакомиться с любовью всей своей жизни, перейти на другую работу или поехать в другую страну, посмотреть на жизнь под новым углом, начать новый проект – это лишь малая часть того, что вы можете, если захотите, осуществить в год любознательной Мыши.

Со своей же стороны, Мышь не раз за 2020 год подкинет вам совершенно неожиданные сюрпризы. Она, со своей страстью к переменам, сделает все для того, чтобы вам (и ей заодно) не было скучно. Откройте свое сердце для новых чувств, глаза – для новых впечатлений, а ум – для новой информации. Поверьте, в беспокойном, но интересном и богатом на события 2020 году это будет актуально как никогда.

По восточному календарю 2020 год – год Белой Мыши, открывается 12-летний цикл, что очень важно. Смена циклов обычно приходится на непростой период в жизни человечества. Астрологи обычно говорят, что смена цикла, наступление года Мыши, отмечается повышенной травмоопасностью, увеличением числа заболевших. В это время следует быть особенно внимательным. Как говорится: «Береженого Бог бережет».

Помимо символов 12 животных восточный гороскоп состоит из пяти стихий: дерево, огонь, земля, металл и вода, которые тоже имеют свои черты. К примеру, Земляную Свинью сменила Металлическая Мышь, а ее в 2021 году – Металлический Бык. Полный цикл такого календаря составляет 60 лет и называется «Рабджун». То есть сейчас начинается четвертый 12-летний период 17-го Рабджуна, который завершится в 2043 году.

Как каждое животное приносит свои черты, так и каждая стихия имеет свои свойства. Если земля – стабильность, то металл – это эпоха перемен, которая может уйти как в позитивное русло, так и в кризисную сторону. Это будет зависеть от того, куда мы захотим направить эти перемены. Надо помнить, что металл способен быть гибким, но, если его перегнуть, он может и сломаться.

Мышь – очень смышленое животное. Причем в Китае предпочитают применять символ Крысы, а в Тибете, Монголии и Бурятии – это Мышь. Мягкое, доброе, безобидное, симпатичное животное, однако если его разозлить, то мышь перестанет быть доброй и мягкой. Для каждого конкретного знака наступающий год Белой Мыши будет обращен своей стороной. К примеру, для тех, кто родился в год Лошади, он будет сложным, требующим взвешенных решений по таким важным вопросам, как, допустим, перемена места жительства. Для того, кто родился в год Мыши, наступает также непростой период. Он может быть благоприятным в финансовом плане, но в плане здоровья, взаимоотношений могут возникнуть проблемы. Им нужно остерегаться травм, болезней, несчастных случаев.

Гороскоп показывает, что тем, кто родился в год Дракона, год Обезьяны в 2020 году не всегда будет сопутствовать успех в делах, в реализации каких-то проектов, в ведении бизнеса будут возникать трудности, по срокам может затянуться осуществление планов. Однако не стоит впадать в уныние и опускать голову, если что-то идет не так, как бы хотелось. Все поправимо! Кроме того, рядом с вами всегда будут люди, готовые подать руку помощи, просто не отказывайтесь от поддержки. Тигры, напротив, будут больше получать, чем терять. Но это лишь общие высказывания. Если вы хотите услышать что-то определенное в отношении конкретного человека, необходимо обратиться к своим наставникам и с помощью специальных книг составить именно ваш гороскоп.

Любая религия, в том числе и буддизм, способствует обретению человеком душевного спокойствия и равновесия. Во-первых, мы настраиваем человека принимать жизнь такой, какая она есть, прилагать усилия, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. В свою очередь, буддисты желают, чтобы планы людей сбывались, чтобы все были здоровы, чтобы было благополучие в семьях. Для этого мы проводим молебны, говорим благопожелания всем, независимо от национальности. Мы выступаем за дружбу между людьми.

В плане погоды сегодня мы, к сожалению, не можем точно предсказать, какой она будет в этом году. В настоящее время человек до такой степени повлиял на природу и климат, на состояние лесов и водоемов, что способы предсказания погоды, практикуемые нашими предками, не работают. Наши праотцы, посмотрев на звезды, положение луны, могли сказать, холодной или теплой будет зима, дождливым или засушливым – лето. Сегодня это сделать трудно. А восстанавливается природа очень долго...

Записала
Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.