Арутюн Атоян: Меняться только к лучшему

В июне текущего года произошло важное событие для всех армян, проживающих на территории нашего края. Активистами национальной диаспоры была создана Региональная национально-культурная автономия армян. Она переняла бразды правления от действовавших ранее Союза армян Забайкалья и регионального отделения Союза армян России. Возглавил общественную организацию молодой и перспективный представитель армянской диаспоры Арутюн Атоян. О том, каким он видит будущее организации, и многом другом лидер общественного движения рассказал нашим читателям.

– Арутюн, как возникла идея создания Региональной национально-культурной автономии армян?

– Идея создания подобной организации появилась достаточно давно. Изначально у нас сложилась сплоченная команда, состоящая из активных представителей армянской диаспоры, именуемая Союзом молодежи армян Забайкалья. Мы не были зарегистрированы как официальная организация, просто совместно реализовывали задуманные нами идеи, проводили различные мероприятия, направленные на изучение и сохранение нашей культуры и языка. В итоге все перешло на более серьезный уровень и родилась наша организация. Наша команда очень ценит то доверие, которое нам оказали руководители Союза армян Забайкалья и регионального отделения Союза армян России. Они увидели в нас тот потенциал, который, надеюсь, позволит нам вырасти в авторитетную общественную организацию, вносящую большой вклад в развитие межнациональной дружбы и сотрудничества, и будет способствовать сохранению и укреплению межнационального мира в нашем крае.

На мой взгляд, идея создания подобной организации разумна и своевременна. Ее поддержали многие армяне, проживающие в Забайкалье. В общем, мы чувствовали колоссальную поддержку – как со стороны руководителей, так и со стороны простых людей. Когда речь зашла о выборе председателя, была предложена моя кандидатура. В результате проведения выборов была утверждена наша команда. Я очень благодарен ребятам за всестороннюю помощь и поддержку.

– Какова организационно-правовая форма организации?

– Национально-культурная автономия является видом общественного объединения. Это общественная организация, созданная на основе Федерального закона «О национально-культурной автономии», задача которой изучать и представлять людям все то, что связано с армянским народом. Это прежде всего язык и культура. Я люблю повторять, что каждая культура уникальна, это целый космос. Именно поэтому их изучение обогащает человека любой национальности. Кроме этого, способствует формированию дружеского и толерантного отношения к представителям других национальностей. В нашем многонациональном крае это прекрасный способ взаимообогащения культур. Всем известно, что армянский народ имеет богатое культурное наследие. Так что нам есть о чем рассказать людям. Ну и, безусловно, мы сами занимаемся изучением родной культуры и языка, что для нас безумно интересно.

– Ваша команда – кто они?

– Это молодые инициативные ребята и девушки, которые объединены общей целью. У нас не существует строгого разграничения полномочий. Подобная взаимозаменяемость дает нам возможность работать более эффективно. Все они большие молодцы – без них ничего бы не получилось, особенно без Эрмине Арутюнян, которая является моим заместителем. Хочется отдельно сказать о ещёодном активном представителе нашей организации, также представляющем прекрасную ее половину. Это Настя Беклемищева, которую мы в шутку называем «лучшей армянкой Читы». Не будучи генетически связанной с Арменией, она успешно изучает наш язык и культуру. Не так давно Настя помогала ученикам двух читинских школ поставить армянские танцы. В итоге дети заняли призовые места. Мы все очень ценим Настю. Она замечательный организатор, который активно откликается на просьбы и во всем нам помогает. Я очень рад, что у нас сложилась такая замечательная команда.

– Язык отражает национальные особенности любого народа. Как обстоят дела с изучением армянского языка в Забайкалье?

– Действительно, трудно поспорить с тем фактом, что язык – это основной способ познания и сохранения культуры любого народа. Это основа основ. Именно поэтому знание родного языка для человека любой национальности является если не обязательным, то желательным условием его развития. Скажем так, для армянина «минимальный пакет» – это русский, поскольку мы проживаем в России, и армянский. Безусловно, знание языков обогащает человека, поэтому не стоит отказываться от возможности их изучать. Что касается ситуации с развитием армянского языка в Забайкалье, то она могла бы быть лучше. Мы работаем в этом направлении – в Чите действуют курсы армянского языка. Их посещают пятнадцать человек, причем среди них есть представители других национальностей. В сентябре планируется запись желающих изучать армянский язык в следующем учебном году. Мы приглашаем детей и взрослых. Занятия проходят в Доме дружбы по ул. Горького, 28. На мой взгляд, детям нужно активнее предоставлять возможность изучать родной язык. Это нужно делать и в семье в частности. Наша команда занимается этим сравнительно недавно – всего лишь два-три года. Хочется надеется, что наши старания и поддержка граждан помогут нам исправить ситуацию к лучшему.

– Русская и армянская культуры имеют много общего. Тем не менее возникают ли какие-то трудности, связанные с проживанием за пределами исторической родины?

– Думаю, многие со мной согласятся в том, что Забайкалье – многонациональный и гостеприимный край. В этом плане он выгодно отличается от многих западных регионов России. Хотя есть один существенный недостаток – плохие дороги (смеется). Но дороги можно построить… Если говорить серьезно, многонациональность – это богатство нашего края. Здесь не чувствуешь себя чужим. С другой стороны, когда ты проживаешь за пределами своей исторической родины, ты ощущаешь колоссальную ответственность за себя и своих сооте­чественников. Я сейчас говорю о том, что ты ни в коем случае не должен подводить свой народ и стараться быть достойным представителем своей нации. Это касается всего – от поведения человека в элементарных повседневных ситуациях до каких-то более серьезных вещей. Я категорически против проявления ксенофобии и шовинизма. А еще нужно изучать историю своей страны. Это дает человеку некую духовную основу. Ведь кто человек без знания своей истории, своей родословной – дерево без корней. Что касается меня, я очень люблю Армению и горжусь ей, хотя бывать там приходится редко.

– Как у вас складываются отношения с другими национальными диаспорами, проживающими в крае? Налажено ли взаимодействие с Ассамблеей народов Забайкалья?

– Поскольку мы не так давно включились в эту деятельность, похвастаться большим послужным списком пока не можем. Главное, что у нас есть желание работать. С представителями национальных диаспор поддерживаем дружеские отношения, проводя различного рода совместные мероприятия. Хочется надеется на тесное и продуктивное сотрудничество с Ассамблеей народов Забайкалья.

– Арутюн, в ноябре прошлого года вы проводили концерт в рамках Дня культуры Армении в России, который имел большой успех. Планируете ли вы сделать его традиционным?

– Действительно, это было мероприятие, которое мы организовали совместно с администрацией губернатора и региональным Министерством культуры. На концерте присутствовали и губернатор, и главы национальных диаспор. На самом деле, мероприятие удалось – выступления талантливых артистов армянской и других национальностей нашли отклик в сердцах многочисленных зрителей. Вход на концерт был свободный. В ноябре этого года мы планируем снова провести это мероприятие, чтобы оно стало традиционным. Есть задумка сделать концерт благотворительным и направлять собранные средства, например, какому-нибудь детскому дому. Безусловно, для этого нам нужна поддержка, которую, надеюсь, мы получим. В силу того, что мы являемся молодой организацией, многие еще не в полной мере понимают, кто мы и для чего мы существуем. Однако не довольных нашей деятельностью я пока не встречал. Если можно так выразиться, к нам присматриваются. Мы со своей стороны постараемся оправдать доверие и направлять свою энергию на благие цели.

– Не хочется говорить о грустном, однако что для вас означает дата 24 апреля?

– Конечно, армяне никогда не забудут эту трагедию, когда было уничтожено до полутора миллионов армян, греков и ассирийцев. Каждый год 24 апреля мы проводим траурный митинг и возлагаем цветы к подножию хачкара. Целью этого является показать всему миру, что подобное не должно повториться. Ведь, по сути, даже сейчас, когда на дворе XXI век и кажется, что такие варварские события – лишь пережиток прошлого, к сожалению, это может произойти с любым народом. И пока весь мир не признает имевший место геноцид армянского народа, эта опасность сохраняется. Наш долг – помнить прошлое, включая подобные трагические моменты, и жить настоящим и будущим. Армянский народ должен держать голову высоко, тем более сейчас, когда в Армении разобрались с коррупционной властью и моя историческая родина стала по-настоящему свободной страной. Так что мы держим голову высоко и смотрим вперед с оптимизмом.

– Расскажите немного о себе.

– Сам я родился в Грузии. У меня есть родственники и в других странах, и во многих других регионах России. Я с интересом и уважением отношусь к традициям людей разных национальностей. Поскольку детство и юность я провел в Агинском, среди моих друзей очень много бурят. Мне очень импонирует их язык и культура. Мне даже посчастливилось побывать свидетелем на бурятской свадьбе. Потрясающие впечатления! Что касается моей основной деятельности, я работаю в сфере строительства. Мое хобби – изу­чение родного языка и культуры – дает мне энергию и массу положительных эмоций. И еще, конечно, спорт.

– Ваши пожелания читателям.

– Я уже говорил, что в менталитете забайкальцев имеет место толерантное отношение к представителям различных, в том числе некоренных, национальностей. Желаю нам не меняться в этом отношении. Ну а если меняться, то только к лучшему. Безусловно, время от времени возникают разного рода неприятные ситуации, но это скорее исключение. Тем не менее хочется это искоренить. Желаю всем тем, кто называет себя забайкальцами, здоровья, благополучия, достатка и процветания.

Екатерина Скороход

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.