«Ярмарка здоровья» прошла в Нерчинске

За два дня бригада врачей “Ярмарки здоровья” - партийного проекта регионального отделения “Единой России” - проконсультировала 336 пациентов.

По словам зампреда комитета по социальной политике Алексея Саклакова, с начала реализации проекта, а он работает уже 9,5 лет, «Ярмарка здоровья» побывала в Нерчинском районе уже в пятый раз. 

На этот раз для медицинского десанта задачи корректирует пандемия. Нужно было поддержать коллег, ведь большие силы в Нерчинске были брошены на работу моностационара, который открыли на базе ЦРБ. Но пациенты с другими болезнями не могут ждать, им нужна помощь. И она пришла.

Бригада из восьми врачей: травматолога, эндокринолога, инфекциониста, кардиолога, окулиста, гинеколога, врача функциональной диагностики и сосудистого хирурга принимала пациентов в Нерчинске и в селе Олинск.

- У нас хорошие отношения с администрацией и районным здравоохранением. Нам всегда создают здесь прекрасные условия для работы, организация на высшем уровне, поэтому и результативность большая. Во-первых, охват максимальный, а во-вторых, диагностика патологий на ранней стадии высокая. Это значит, что люди получат помощь своевременно, при этом лечение будет, с большей долей вероятности, консервативным, – отметил Алексей Саклаков.

По словам парламентария, несмотря на хорошие условия работы в районной больнице, своего окулиста здесь нет уже несколько лет, а на прием к кардиологу, эндокринологу или сосудистому хирургу людям приходится ездить в Читу.

- Окулист в Нерчинске приезжий, раз в неделю ведет прием, конечно, этого недостаточно. И яркое тому доказательство – количество осмотров, проведенных врачом «Ярмарки здоровья». В первый день на приеме побывало 37 пациентов, во второй – 40. В этот раз с нами ездила инфекционист, она осмотрела пациентов с хроническим гепатитом и вич-инфекцией. Много патологий выявили гинеколог, эндокринолог и врач функциональной диагностики, которая проводила УЗИ сердца. Меня пациенты благодарили за то, что им не пришлось ехать до Читы за консультацией сосудистого хирурга, они сберегли время, силы и деньги перед эндопротезированием, – рассказал доктор Саклаков.

Евгений Берг, заведующий районной поликлиникой: «Структура патологий пациентов «Ярмарки здоровья» не отличается, в целом по Забайкальскому краю преобладает сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания. Особенно учитывается, что мы можем заказать специалистов, в этот раз к нам приезжали кардиолог, эндокринолог, с учётом пожеланий в будущем мы закажем врача-уролога».

Алексей Бутыльский, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края: «Большое количество врачей, медицинских сестёр задействовано в моностационарах, возникает острая необходимость в узких специалистах. Здесь много пациентов, которые бы хотели получить качественную медицинскую помощь, мы привезли шестерых врачей, за два дня мы посмотрели всех желающих».

Уже по традиции в рамках проекта «Ярмарка здоровья» лучшим медицинским работникам района были вручены партийные награды – дипломы «Народный доктор» и ценные подарки. Их обладателями стали 12 специалистов районного звена здравоохранения.

В ближайшее время кураторы проекта «Ярмарка здоровья» и депутаты краевого парламента Алексей Бутыльский и Алексей Саклаков планируют выезд в поселок Давенда Могочинского района и Тупик Тунгиро-Олёкминского района.

Алексей Саклаков

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.