Анатолий Старостин принял участие в пленарном заседании общественной палаты РФ

С 6 по 8 октября в Московской области проходило очередное пленарное заседание Общественной палаты России. Основными темами обсуждения стали итоги работы Общественной палаты во время выборной кампании этого года и реализация национальных проектов. В работе принял участие член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин.

Основной темой докладов секретаря ОП РФ Лидии Михеевой и ее заместителя Александра Галушки стал вопрос о работе Координационного совета по народосбережению. Доклад уже получил положительную резолюцию президента. Эта работа требует дальнейшего продвижения, особенно в части национальных проектов.

Вторым важным моментом стало обсуждение итогов работы общественных штабов по наблюдению за выборами, организованных региональными палатами. Такая форма наблюдения стала дополнительным гарантом прозрачности выборного процесса. Анатолий Старостин отметил, что в дальнейшем такая система по наблюдению за выборами может стать нормой.

Также обсуждался вопрос о работе над докладом о состоянии гражданского общества в 2021 году, который впоследствии будет представлен Президенту РФ. Эта работа ведется в том числе и в региональных палатах.

Анатолий Старостин получил благодарность за активную работу в выборной кампании. Также благодарственные письма получат члены Общественной палаты Забайкалья, принимавшие участие в работе Центра общественного наблюдения за выборами.

«В одном из докладов на пленарном заседании прозвучало, что работу Общественной палаты на выборах высоко оценили многие общественные активисты и организации из других стран. Более того, Общественная палата РФ на ближайшие два года возглавит международную ассоциацию аналогичных структур. Один из вопросов, который будет рассматриваться на международном уровне – это снижение коммерциализации в системе здравоохранения и повышение социальной ответственности», – сказал Старостин.

Также на площадке Общественной палаты России прошли обучающие семинары по повышению роли палат в жизни субъектов с представлением лучших практик. Анатолию Старостину удалось заручиться поддержкой замсекретаря ОП РФ Вячеслава Гриба в вопросе организации работы общественных советов.

Кроме этого, у участников мероприятия  была возможность пообщаться с избранными депутатами Госдумы, которые ранее были членами Общественной палаты РФ, и дать им напутствия.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.