Амгалан Жалсанов: Добро как основа счастья

Новый год смело можно назвать самым любимым праздником на нашей планете. Это отличный повод начать жить по-новому, оставив в прошлом все лишнее и негативное. В эти дни даже взрослые с детской наивностью верят, что впереди их ждет только хорошее. И хотя разные народы отмечают этот праздник по-своему, всех объединяет одно – желание позитивных перемен и ожидание чуда. Новый год по лунному календарю – Сагаалган, который с нетерпением ждут буддисты, в этом году выпадает на 5 февраля. В канун праздника глава представительства Агинского дацана в г. Чите Амгалан лама ЖАЛСАНОВ делится своими мыслями о том, как обрести душевное равновесие и научиться любить мир вокруг.

– Сагаалган – это ведь особенный праздник для каждого буддиста?

– Действительно, Сагаалган – Новый год по лунному календарю – это не просто начало нового астрологического года, это еще и повод для каждого человека задуматься о смысле своей жизни, очиститься от всего лишнего, негативного и ненужного. В последний день старого года проводится ритуал в честь защитницы богини Балдан Лхамо. Она является покровительницей учения Будды. Одним из наиболее значимых моментов праздника является проведение обряда «Дугжууба». Это специальный ритуал для очищения от всего лишнего, что мешает человеку обрести благополучие, мир и спокойствие. В это время буддисты стараются присутствовать на всех молебнах, где сама атмосфера способствует умиротворению души. Кроме того, в период перед праздником буддисты посещают астролога, чтобы он составил для каждого индивидуальный гороскоп на грядущий год. Однако стоит понимать, что многое в жизни зависит не от прогнозов, а от нас самих – от наших мыслей, поступков и желаний.

– Представительство Агинского дацана в Чите является одним из центров духовной жизни буддистов нашего края. Он позволяет принимать верующих, проводить ритуалы по канонам буддизма. Каким бы вам хотелось видеть дацан?

– С 2002 года мы арендуем здание по улице Журавлева, представляющее историческую ценность. В связи с этим мы не имеем возможности его реконструкции и изменения в соответствии с требованиями обустройства буддийского дацана. Ведь гармоничный внешний и внутренний вид способствует правильному настрою верующих. Поэтому очень бы хотелось обзавестись собственным зданием, в котором мы могли бы обустроить все по канонам буддизма. Это очень важно для прихожан, ведь люди приходят к нам со своими проблемами, просьбами. Мы, конечно же, стараемся помочь каждому и всегда рады, когда люди уходят от нас умиротворенные и с позитивным настроем. Наши сотрудники Еши лама, Батор лама, Зоригто лама, Бато лама, Цыбенжаб лама в любой день готовы принять буддистов и представителей других вероисповеданий, чтобы в силу своих возможностей помочь им выбрать правильный жизненный путь. В нашем дацане принимает лекарь тибетской медицины Болот Эмчи. Её методы пользуются заслуженным уважением во всем мире. Мы всегда с радостью встречаем пришедших к нам и готовы всем помочь. Особенно воодушевляет то, что учением буддизма интересуется молодое поколение, которое пытается понять истинный смысл существования и выбрать правильный путь. Ведь буддизм – это еще и мощное учение. Необходимо сначала понять слова Будды, изучить и познать Его истину, а потом называть себя верующим человеком. Начинающим я бы посоветовал прочитать Ламрим Ченмо («Большое руководство к этапам Пути Пробуждения») – знаменитый труд основоположника наиболее влиятельной школы тибетского буддизма гелуг Чже Цонкапы. Это детальное руководство, описывающее методы духовного развития человека, наиболее важные для буддизма. Будда даровал учение, дабы поделиться с нами путем к просветлению, который сам осуществил. Благодаря этому мы можем найти пути борьбы с трудностями и научиться вести осмысленную жизнь. Это и есть практика буддизма, совместимая с нашей повседневностью. Именно Чже Цонкапа преподнес нам учение буддизма таким, какое оно есть сейчас.

– Прихожане чаще всего обращаются к вам с какими-то житейскими проблемами или приходят получить, так сказать, духовную пищу?

– Конечно же, чаще всего люди приходят к нам со своими насущными проблемами – получить совет, как поступить в затруднительной ситуации, попросить совершить тот или иной обряд. Мы путем молитв и обрядов помогаем нашим прихожанам и всегда надеемся, что это откроет им дорогу на правильный жизненный путь. Бывают ситуации, когда к нам обращаются люди, которые в своей безысходности буквально дошли до крайности. Причиной этого может быть многое – и безденежье, и проблемы с алкоголизмом, и семейные неурядицы. Мой принцип заключается в том, что безвыходных ситуаций не бывает, поэтому выйти из тупика всегда можно, было бы желание. Самое главное – верить в Бога и в свои силы, а это поможет тебе справиться с любыми невзгодами.

– Буддизм основан на глубокой философии, что сближает его с наукой. Что в вашем понимании означает счастье?

– Я часто спрашиваю людей, пришедших ко мне: «В чем для вас заключается счастье?». Многие ведь не совсем правильно понимают смысл этого состояния. Для кого-то это материальные ценности, вкусная еда и так далее.

Ну съел ты какое-то блюдо, о котором мечтал, и забыл про это через несколько минут. Порадовался какое-то время приобретенной вещи – то же самое. Когда же ты помогаешь другим, то это светлое чувство сохраняется в тебе надолго и приносит тебе же самому несомненную пользу. Я не говорю о том, что всем нужно быть аскетами и не радоваться материальным вещам. Другое дело, материальные ценности не должны ставиться нами во главу угла, не нужно поклоняться им. Вещь должна служить человеку, а не наоборот. Если же мы будем идти на поводу у своих эгоистических интересов, гнаться только за собственным благополучием, мы никогда не испытаем состояния счастья. Хотя используя материальные ценности, тоже можно сделать добро ближнему. Я всегда говорю, что в нашем обществе много добрых людей. Взять хотя бы ситуацию с летним паводком. Сколько людей откликнулось на чужую беду, это ведь колоссальная помощь. Многие направляют средства на помощь больным детям. Всего и не перечислишь. Все эти добрые поступки дают возможность дающим ощутить состояние счастья. Конечно, всем помочь нельзя, однако нужно стараться одарить добром хотя бы своих ближних. Хотя здесь тоже есть своя философия. К примеру, вы садитесь в общественный транспорт, и едущие с вами рядом пассажиры на какой-то момент становятся вашими ближними. У каждого из них свои проблемы, свои беды. И прежде чем ответить грубостью на адресованное вам хамство (такое, к сожалению, бывает не так уж редко), нужно постараться понять этого человека, почему он так поступает. На первый взгляд, это сделать очень тяжело – уж очень хочется ответить той же монетой. Однако если работать над этим каждый день, то становится ясно, что очень даже просто. Практика каждый день делать добро формирует соответствующий образ жизни. И это, поверьте, идет на пользу самому практикующему. Можно быть не ученым, в привычном смысле этого слова, человеком, но мудрым.

– Современную реальность трудно представить без повсеместных проблем разного характера, что неизбежно становится источником негативных эмоций. Как с этим бороться?

– Большинство проблем, с которыми сталкиваются люди, связано с эмоциями. Безусловно, от этого никуда не уйдешь, все мы живые люди со своими переживаниями и неурядицами. Тем не менее необходимо учиться управлять своим умом. Даже ученые-медики утверждают, что постоянное чувство гнева и злости разрушает иммунную систему человека, вызывая
различного рода недуги. Напротив, сострадание, готовность помочь ближнему положительно влияет на наше здоровье. Каждому человеку нравится, когда к нему хорошо относятся. Но давайте подумаем, достоин ли человек, озлобленный на весь мир, того, чтобы окружающие поняли его проблемы? Это ведь своеобразная цепная реакция – обидели тебя, ты перенес эти негативные эмоции на других. В нашем непростом мире многие воспринимают злость, беспокойство за естественные эмоции, ведь вокруг так много раздражающих факторов. Действительно, в современном мире мы часто сталкиваемся с жадностью, агрессией. Однако мы должны противостоять этим тенденциям. Важно понять, что для человека естественным состоянием является покой, любовь и умиротворение.

Что касается различного рода пороков, то они рождаются из эго самого человека, когда тот ставит свои желания и страсти на первое место. В этом случае он руководствуется не здравым человеческим смыслом, а слепыми животными инстинктами. А это, безусловно, разрушает и его самого, и приносит боль и вред окружающим его людям. Многие люди в современном мире в силу разных причин подвержены депрессии. Почему это происходит? К сожаления, жизнь большинства людей основана на фундаменте материальных ценностей. Когда же человек сталкивается с эмоциональными трудностями, он приходит в тупик и не знает, что с этим делать. Необходимо больше работать над собой, совершенствоваться, ведь очень многое зависит от нашего сознания и восприятия мира. Мы должны также объяснять детям с малых лет, что доброта – это залог их собственного спокойствия и счастья. Повторюсь, что практика понимания ближнего приносит пользу прежде всего самому практикующему. А начинать нужно с себя и подавать положительный пример и детям, и всем, с кем мы контактируем. Я уверен, что альтруизм, искренняя любовь к ближнему – верный путь к достижению душевного покоя и умиротворения.

– Ваши пожелания землякам.

– Поздравляю всех забайкальцев с Сагаалганом! Пусть в наших домах всегда будет уют, счастье и взаимопонимание, а в наших сердцах не останется места для ненависти и злости. Наш край многонационален, и мы уважаем традиции и праздники всех народов, проживающих на этой благословенной земле. Пусть в сердцах наших земляков, независимо от их вероисповедания, живет любовь и сострадание. Со светлым праздником вас!

Екатерина СКОРОХОД

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.