А книга-то «солнечная»

Забайкалье издавна считалось, пожалуй, самым многонациональным краем России. Отчасти этому послужили серьёзные исторические предпосылки, сделавшие этот отдалённый регион ещё в царские времена сначала местом каторги для нарушителей законов Российской империи, а затем и местом, куда уже в советские времена стали регулярно высылать всех буйных и несогласных.

Лихие времена ушли в прошлое, но Забайкалье так и осталось местом, где осели люди самых разных национальностей. Именно поэтому Забайкальский край – одно из немногих мест в России и мире, где межнациональные разногласия практически отсутствуют, ведь во многих семьях подчас живут представители сразу нескольких народов.

22-го июля в краевой научной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла долгожданная онлайн-презентация фотоальбома «Солнечная книга Забайкалья», в которой приняли участие муниципальные библиотеки нашего региона. Гостями презентации стали руководитель Забайкальской региональной организации «Союз народов Таджикистана» Абдугаффор Рахимов, руководитель общественной организации башкир Забайкальского края «Королтай» Рафик Абузгильдин, руководитель татарского культурно-просветительского центра «Чишма» Тагир Аглямов, руководитель общественной организации цыган «Романи Черген» Ольга Иванова, председатель Ассамблеи народов Забайкалья и художественный руководитель театра национальных культур «Забайкальские узоры» Николай Сыроватка, а также председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин.

О том, как создавалась книга, гостям и участникам презентации рассказала автор проекта «Солнечная книга Забайкалья», директор Забайкальской краевой библиотеки имени А.С. Пушкина Елена Сивцова:

- Проект стартовал в 2018 году. Изначально он задумывался как нацеленный на гармонизацию межнациональных отношений в Забайкалье. Мы поставили перед собой задачу рассказать о культуре и, прежде всего, о литературе тех народов, которые проживают на территории Забайкальского края, и тех, которые входят в состав Ассамблеи народов Забайкалья. Книга является результатом множества мероприятий, которые мы проводили. Изначально, как автор проекта, я задумывала его как небольшой фотоальбом, где будет отражена фотохроника мероприятий, прошедших на площадке библиотек, отражающих всю эту замечательную работу.

По словам Елены Сивцовой, проект реализовывался при тесном сотрудничестве редколлегии с Ассамблеей народов Забайкалья и всеми этническими организациями края. Работу над проектом было решено начать с коренных народов региона – бурят и эвенков, которым посвятили первую страницу «Солнечной книги Забайкалья». По отдельным причинам участие в проекте приняли не все общественные организации, но уже сегодня понятно, что у «Солнечной книги Забайкалья» будет продолжение, уверена Елена Сивцова:

- Мы не считаем проект завершённым, он продолжается, и ещё есть большие возможности для всех этнических сообществ Забайкальского края представить себя на площадке библиотек. Мне бы очень хотелось, чтобы муниципальные библиотеки, которые сейчас присутствовали с нами на связи в онлайн-режиме, могли бы использовать это издание в своей работе на территории муниципальных районов, чтобы они могли получить информацию об этносах, о которых мы говорим, и чтобы это издание было для них в какой-то степени подспорьем и примером того, как можно выстроить работу с этническими сообществами.

По мнению Елены Сивцовой, «Солнечная книга Забайкалья» – хорошая профилактика межнациональных разногласий, которые, к сожалению, имеют место в сегодняшнем мире. С этим согласен автор книги и её редактор, учёный секретарь Забайкальской краевой научной библиотеки имени Пушкина, член Союза журналистов России Вадим Кругляк, также поделившийся с участниками презентации своими мыслями об издании:

- Когда Елена Владимировна предложила мне заняться проектом «Солнечной книги Забайкалья», не раздумывал ни секунды. Отрадно, что этот проект восприняли все, без исключения, диаспоры, входящие в Ассамблею народов Забайкалья. Загорелся идеей книги и председатель Ассамблеи Николай Васильевич Сыроватка, прекрасно понявший её суть и значение для края. С его помощью мы смогли погасить некоторый финансовый пробел в печати фотоальбома, который оказался весьма затратным. Скажу откровенно – работы было много. В первую очередь, мы старались отобрать те фотографии, которые бы отвечали концептуальным запросам книги. Моё мнение – Пушкинская библиотека предложила серьёзный, заслуживающий особого внимания этнокультурный
проект и этим фотоальбомом достойно завершила начатое дело, которое, считаю, имеет право войти в новейшую историю Забайкалья.

Мнение Вадима Кругляка разделил председатель Ассамблеи народов Забайкалья Николай Сыроватка:

- Мне очень приятно держать в руках это издание, над которым мы все с вами очень долго работали. Получилась хорошая и нужная книга. Сохранение культуры народов Забайкалья – дело очень важное. Наследие народов, проживающих на территории Забайкальского края, поражает своей глубиной и мудростью, что даёт очень хороший стимул и желание изучать историю этих народов, которые объединил замечательный фестиваль «Вместе – мы сила». У нас проводится и детский фестиваль «Возьмёмся за руки, друзья». Примечательно, что дети изучают и представляют не только культуру своих народов, но и культуру народов, живущих на других континентах.

По словам председателя комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александра Кибалина, «Солнечная книга Забайкалья» стала своеобразным отчётом о проделанной работе:

- Я думаю, что начатое дело будет продолжаться и в последующем. Спасибо, конечно, Николаю Васильевичу за проведённую огромную работу. Работа большая, общественная, иногда надо всё бросить и целенаправленно посвятить всего себя ее реализации. Ну, и Вадиму Витальевичу тоже большое спасибо, потому что так всё целенаправленно скомпоновать и показать, нужно много сил и времени. Выбрать из трёх тысяч снимков двести было очень непросто. Вообще, хочется сказать слова признательности всем, всему коллективу Пушкинской библиотеки. Работа очень хорошая и нужная.

Своим мнением о книге поделились и представители нескольких диаспор Забайкалья, отметившие ее содержание, высокое качество снимков, вёрстку и полиграфическую сторону.

Единственным явным минусом этого издания стал его тираж, что, по мнению Елены Сивцовой, вполне объяснимо:

- К сожалению, тираж альбома получился небольшим, но это объясняется только финансовыми трудностями – полиграфические услуги значительно подорожали. Вообще, это издание предназначено для библиотек и этнических сообществ – каждое получит по экземпляру. Хочу сказать, что это очень важный проект, цель которого – посредством в том числе и этого фотоальбома – не только познакомить представителей разных этнических сообществ Забайкалья с культурой и традициями друг друга, но и сблизить их, гармонизировав межнациональные отношения.

«Солнечная книга Забайкалья» полностью оправдала ожидания общественности, став крепкой заявкой не только на продолжение этого нужного проекта, но и на более серьёзные задумки в плане развития межнациональных отношений в Забайкалье.

Максим Стефанович
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.