321-му Военному клиническому госпиталю Минобороны России – 170

321-ый Военный клинический госпиталь Минобороны России появился в Чите с момента организации бригадного лазарета на 26 мест в соответствии с требованиями особого параграфа «Положения о Забайкальском казачьем войске» от 17 марта 1851 г. Сотрудники госпиталя оказывали помощь раненым и больным, поступающим с фронтов войн, в мирное время - развивали медицинскую науку.

321-й Военный клинический ордена Красной Звезды госпиталь является одним из старейших военно-лечебных учреждений Российской армии и родоначальником возникновения официальной медицины в Забайкалье. Вплоть до 90-х годов XIX века Читинский военный лазарет был единственным в Чите стационарным медицинским учреждением, вокруг которого формировались все другие медицинские учреждения Забайкалья.

Госпиталь основан 17 марта 1851 года, когда по велению  Императора Николая I был образован бригадный лазарет на 26 мест (согласно Положению о Забайкальском казачьем войске). Позже, с увеличением численности Забайкальского казачьего войска и притока переселенцев, лазарет был преобразован в полугоспиталь.

В 1881 году полугоспиталь вновь реорганизован в Читинский лазарет. В 1900 году лазарет имел 350 штатных коек, общий штат медицинского и обслуживающего персонала – 50 человек. Лазарет имел хорошо оборудованную аптеку. Для заразных больных было построено особое помещение. При лазарете функционировали военно-фельдшерская школа, родильный приют (до 1904 г.) и войсковая акушерская школа.

Во время Русско-японской войны число мест лазарета достигает 400, он становится одним из крупнейших в России, участвует в формировании и комплектовании полевых запасных и подвижных госпиталей. В 1904 году в Чите располагалось 12 полевых запасных госпиталей, 2 военно-санитарных транспорта, дивизионный лазарет. В одном из этих госпиталей работал Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (27.04.1877 – 11.06.1961) – епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года – архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель,  доктор богословия (1959); лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

 В.Ф. Войно-Ясенецкий заведовал хирургическим отделением, делал крупные операции на костях, суставах и черепе. Общее руководство лечебной деятельностью этих учреждений осуществлял Читинский лазарет.

После окончания русско-японской войны и расформирования всех полевых запасных госпиталей Читинский лазарет без существенных изменений функционировал до 1914 года.

С началом Первой мировой войны лазарет был реорганизован в Читинский военный госпиталь. Всего в госпитале одновременно на стационарном лечении находилось до 1000 раненых и больных.

Февральская революция 1917 года и Гражданская война стали началом кризиса  власти в регионе, что негативно сказалось на экономическом положении, в т.ч. и на медицине в целом. И в эти трудные для России годы крупнейшим лечебным учреждением в регионе был Читинский военный госпиталь, до марта 1919 г. возглавляемый В.К. Бремом. Рассчитан он был на 400 коек с терапевтическим, хирургическим, кожно-венерологическим, ушным, глазным и заразным отделениями.

С октября 1920 года госпиталь переименовывается в местный лазарет Народно-революционной армии Военно-санитарного ведомства Министерства здравоохранения Дальневосточной республики. По штату в нем стало 179 человек обслуживающего персонала, в т. ч. 7 врачей. В 1921 году лазарет снова преобразуется в госпиталь на 350 мест, в котором работает 12 врачей.

С 1935 года, когда из состава Особой Дальневосточной армии выделился Забайкальский военный округ, госпиталь становится окружным.

В 1939 году во время событий на реке Халхин-Гол окружной военный госпиталь принял на себя основной поток раненых и больных. Из района боевых действий за сутки поступало до 300 человек, количество развернутых коек на тот момент достигало 1800. За весь период военных действий в госпитале лечилось около 11 тысяч раненых и больных.

С началом Великой Отечественной войны госпиталь становится центром формирования лечебно-санитарных учреждений, а с марта 1942 года начинает принимать раненых с фронта. Превращение его в главную клиническую базу ФЭП-54 обусловило госпитализацию раненых и больных, требовавших длительного специализированного лечения. Всего за годы войны госпиталь принял на лечение 31 199 человек, вернул в строй 72% раненых.

В годы войны госпиталь стал учебной базой по подготовке кадров для фронта. Было подготовлено более 230 врачей и 300 медицинских сестер, так же на краткосрочных курсах – 300 врачей и 50 средних медицинских работников, 30 рентгенотехников.

В послевоенный период сложились благоприятные условия для дальнейшего совершенствования деятельности госпиталя. Значительно выросла и укрепилась его материально-техническая база, были созданы новые специализированные медицинские отделения и лаборатории, оснащенные современной аппаратурой. Так, 15 марта 1949 года 321 окружной военный госпиталь переходит на новые штаты с коечной емкостью 500 коек и дополнительными 25 койками родильного отделения, детского отделения –  25 коек и психиатрического отделения – 40 коек. В течение последующих лет реорганизация штатной структуры госпиталя продолжилась.

С 1966 года в госпитале начинает развиваться служба анестезиологии и реанимации, на базе 1-го хирургического отделения развернуто анестезиологическое отделение. Построены и введены в строй общегоспитальная столовая на 164 посадочных места, здание управления госпиталя. Число коек постоянно увеличивалось: в 1953 году – 600, в 1958 –700. С 1970 года до середины 80-х годов штат госпиталя менялся дважды: первый раз в 1972 году, когда госпиталь увеличил свою емкость до 800 коек, и в 1980 году, когда число коек достигло 1100. Такие изменения организационно-штатной структуры (создание новых специализированных отделений) были связаны с увеличением войск Забайкальского военного округа.

В ознаменование 30-летия победы в Великой Отечественной войне и за достигнутые успехи в сохранении и восстановлении здоровья военнослужащих, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1975 г. 321 госпиталь награжден орденом Красной Звезды.

В 1974 году открыл свои двери новый хирургический корпус, в 1983 году – психоневрологический корпус. В 1995 году завершено строительство и принят в эксплуатацию новый пятиэтажный лечебный корпус. В том же году при госпитале развернут медицинский отряд специального назначения.

С объединением Забайкальского и Сибирского военных округов в 1996 году 321-й военный госпиталь приобретает статус клинического, становится  государственным учреждением (на 900 коек), и с получением лицензии на все виды медицинской и фармацевтической деятельности становится одной из клинических баз Читинской государственной медицинской академии.

По состоянию на 2002 год в составе госпиталя 2 центра (анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; лучевой диагностики), 32 лечебных коечных отделения, 9 лечебных бескоечных отделений, 9 диагностических отделений, 5 подразделений обеспечения, 21 подразделение обслуживания и административно-хозяйственное подразделение. В 2004 году в состав госпиталя вошел учебно-методический отдел, в 2006 году – станция переливания крови и патологоанатомическое отделение.

С 20 марта 2007 года государственное учреждение 321-й Окружной военный клинический госпиталь преобразовано в Федеральное государственное учреждение.

В 2010 году к Читинскому госпиталю присоединены в виде филиалов и структурных подразделений ликвидируемые федеральные государственные учреждения. В результате в состав ФГУ «321 ОВКГ» Минобороны России вошло 4 филиала и 16 обособленных структурных подразделений с общей коечной мощностью 2630 коек, общая численность личного состава 5343 человека, в т. ч. 166 военнослужащих и 5177 лиц гражданского персонала.

В 2011 году госпиталь в соответствии с приказом Министра обороны РФ переименован в ФГУ «321 ВКГ» Минобороны России. В дальнейшем, после проводимых реорганизаций, госпиталь дважды изменил организационно-правовую форму – «Федеральное государственное бюджетное учреждение», «Федеральное государственное казенное учреждение».

Наряду с укреплением материально-технической базы госпиталь постоянно оснащается современной лечебно-диагностической аппаратурой. В 2015 г. статус ФГКУ «321 ВКГ» Минобороны России определен руководящими документами как лечебно-диагностический, эвакуационный и научно-методический центр Даурского направления Восточного военного округа. Деятельность госпиталя осуществляется в системе обязательного и добровольного медицинского страхования. В оценке работы госпиталя наряду с лечебно-диагностическими ежемесячно анализируются и экономические показатели.

А.Б. Бальжинимаев,
Б.Т. Загалаев,
Ю.А. Ма-Ван-дэ,
 Е.А. Журбин.
(Окончание следует.)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.